Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 342
    Lotto 25

    ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Roma 1952 Cristo tra i Dottori Olio su tela, 168 x 143 cm Firma in basso a sinistra: HORATIUS - AMATO f. ORAZIO AMATO Anticoli Corrado 1884 - Rome 1952 Christ between the Doctors Oil on canvas, 168 x 143 cm Signed lower left: HORATIUS - AMATO f.

    Lotto 26

    PIERETTO BIANCO (PIETRO BORTOLUZZI) Trieste 1875 - Bologna 1937 Paesaggio campestre, 1931 Olio su tavoletta, 40 x 30 cm circa Firma, luogo e data in basso a destra: Pieretto Bianco Roma 1931 PIETRO BORTOLUZZI (PIERETTO BIANCO) Trieste 1875 - Bologna 1937 Country Landscape, 1931 Oil on board, 40 x 30 cm ca. Signed, dated and inscribed lower right: Pieretto Bianco Roma 1931

    Lotto 27

    GIUSEPPE CAROSI Roma 1883 - 1965 Panorama dal Pincio con la Fontana di Villa Medici Olio su tela, 74,5 x 98 cm Firma e luogo in baso a destra: G. Carosi Roma GIUSEPPE CAROSI Rome 1883 - 1965 View from Pincio with Villa Medici Fountain Oil on canvas, 74,5 x 98 cm Signed and dated lower right: G. Carosi Rome

    Lotto 28

    PIETRO SCOPPETTA Amalfi 1863 – Napoli 1920 Rissa China acquarellata su carta, 27 x 21 cm circa Firma in basso a destra: P. Scoppetta Condition report Piccoli difetti PIETRO SCOPPETTA Amalfi 1863 – Naples 1920 Fight Indian ink and watercolour on paper, 27 x 21 cm ca. Signed lower right: P. Scoppetta Condition report Small flaws

    Lotto 29

    PIETRO SCOPPETTA Amalfi 1863 – Napoli 1920 Moulin Rouge China acquarellata su carta, 27 x 21 cm circa Firma in basso a destra: P. Scoppetta Condition report Piccoli difetti PIETRO SCOPPETTA Amalfi 1863 – Naples 1920 Mouline Rouge Indian ink and watercolour on paper, 27 x 21 cm ca. Signed lower right: P. Scoppetta Condition report Small flaws

    Lotto 30

    PAUL-CÉSAR HELLEU Vienna 1859 - Parigi 1927 Ritratto di donna con cappello Acquaforte, 52,5 x 32 cm Firma in basso a sinistra: Helleu Condition report Margini intatti; qualche piccola gora sparsa PAUL-CÉSAR HELLEU Vienna 1859 - Paris 1927 Portrait of a woman with hat Etching, 52,5 x 32 cm Signed lower left : Helleu Condition report Intact edge; Foxing

    Lotto 31

    SCIPIONE VANNUTELLI Genazzano 1834 - Roma 1894 L’attesa, 1873 Acquarello su carta, 27,5 x 20 cm Firma e data in basso a sinistra: S. Vannutelli 1873 SCIPIONE VANNUTELLI Genazzano (Rome) 1834 - Rome 1894 The waiting, 1873 Watercolor on paper, 27,5 x 20 cm Signed and dated lower left: S. Vannutelli 1873

    Lotto 32

    GIOVANNI RUGGIERO Isernia 1892 - Roma 1971 L’aia, 1947 Olio su tela, 70,5 X 100 cm Firma, luogo, data e titolo al retro: Giovanni Ruggiero Roma 1947 “l’aia” Cornice del XIX secolo GIOVANNI RUGGIERO Isernia 1892 - Rome 1971 Farmyard, 1947 Oil on canvas, 70,5 x 100 cm Signed, dated and inscribed on the back: Giovanni Ruggiero Roma 1947 “l’aia” XIX century frame

    Lotto 33

    GINO ROMITI Livorno 1881-1967 Sentiero di campagna con carretto Olio su tavoletta, 25,5 x 19,5 cm Firma in basso a destra: Gino Romiti GINO ROMITI Livorno 1881-1967 Countryside path with handcart Oil on board, 25,5 x 19,5 cm Signed lower right: Gino Romiti

    Lotto 34

    GINO ROMITI Livorno 1881-1967 Marina di Antignano Olio su tavoletta, 39,5 x 29,6 cm Firma in basso a destra: Gino Romiti Firma e luogo al retro: Antignano (Livorno) Prof. Gino Romiti GINO ROMITI Livorno 1881-1967 Antignano seascape Oil on board, 39,5 x 29,6 cm Signed lower right: Gino Romiti Signed on the back: Antignano (Livorno) Prof. Gino Romiti

    Lotto 35

    ALBERT MARQUET Bordeaux 1875 – Parigi 1947 Nudo di donna Carboncino su carta bruna, 35 x 55 cm circa Sigla dell’Artista in basso a destra: a m ALBERT MARQUET Bordeaux 1875 – Paris 1947 Female nude Charcoal on paper, 35 x 55 cm Initials lower right: a m

    Lotto 36

    GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Roma 1966 Ritratto dell’attrice Irma Gramatica, 1906 Terracotta, h 51 cm Firma al retro: Romagnoli Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni I Mostra Biennale Romagnola d’Arte, Faenza 1908; Scultura italiana del primo Novecento, Castello Estense, Mesola 1992 - Palazzo Braschi, Roma 1993, p. 11; Arte italiana dal Simbolismo alla Scuola Romana, European Academy for the Arts, Londra 1996-97, n. 29 GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Rome 1966 Portrait of the actress Irma Gramatica, 1906 Terracotta , h 51 cm Signed on the back: Romagnoli Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature I Mostra Biennale Romagnola d’Arte, Faenza 1992; Scultura italiana del primo Novecento, Castello Estense, Mesola 1992 - Palazzo Braschi, Rome 1993, p. 11; Arte italiana dal Simbolismo alla Scuola Romana, European Academy for the Arts, London 1996-97, n. 29

    Lotto 37

    GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Roma 1966 Tre bassorilievi raffiguranti figure femminili tratte dal repertorio classico Gesso, d 22 cm Firma incisa: G. Romagnoli (su due esemplari) Provenienza Collezione Stefanelli Torossi GIUSEPPE ROMAGNOLI Bologna 1872 - Roma 1966 Three low reliefs depicting female figures in classical style Plaster, d 22 cm Signed G. Romagnoli (on two examples) Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 38

    BORZELLI - ROMA Piatto decorato con scena pinelliana raffigurante cantore romano, 1930 Ceramica dipinta, d 36 cm Al retro marchio e iscrizione: Borzelli Roma - Emma e Marcello Piermattei offrono MCMXXX Un esemplare simile è conservato al Museo di Roma in Trastevere ne ‘La Stanza di Trilussa’ BORZELLI - ROMA Plate decorated with subject by Pinelli, 1930 Painted ceramic, d 36 cm Inscribed on the back: Borzelli Roma - Emma e Marcello Piermattei offrono MCMXXX A similar plate is conserved in “Museo di Roma in Trastevere” in “La Stanza di Trilussa”

    Lotto 39

    HENRI FRÉDÉRIC VARENNE Chantilly 1860 - 1933 Giovanna d’Arco Busto in marmo e bronzo, 45,5 x 50 x 24 cm Firma sul braccio destro: H Varenne HENRI FRÉDÉRIC VARENNE Chantilly 1860 - 1933 Giovanna d’Arco Marble and bronze bust, 45,5 x 50 x 24 cm Signed on right arm: H Varenne

    Lotto 40

    ZSOLNAY PÉCS - UNGHERIA Pastore ungherese con gregge, 1910 Scultura in ceramica smaltata, 34,5 x 15,5 x 24 cm Marchio ZSOLNAY PÉCS sotto la base ZSOLNAY PÉCS Hungarian pastor with herd, 1910 Glazed ceramic sculpture, 34,5 x 15,5 x 24 cm Brand under the base: ZSOLNAY PÉCS

    Lotto 41

    Manifattura lussemburghese Coppa delle Tre Nazioni, 1936 Marmo con applicazioni in metallo, h 41 cm Luxembourg Factory Trophy ‘Three Nations’, 1936 Marble and metal, h 41 cm

    Lotto 42

    LÈON BAKST Grodno 1866 - Parigi 1924 Bozzetto per costume del balletto ‘Le Peri’, 1911 Tecnica mista (acquarello, tempera, china, matita, inchiostro oro) su carta, 28 x 22 cm circa Firma e data in basso a destra: Bakst 1911 Scritta in alto a destra: Peri (Nitrouhanova) LÈON BAKST Grodno 1866 - Paris 1924 Sketch for the Le Peri ballett, 1911 Mixed media on paper (watercolor, tempera, indian ink, pencil, gold ink), 28 x 22 cm ca. Signed and dated lower right: Bakst 1911 Inscribed upper right: Peri (Nitrouhanova)

    Lotto 43

    DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 – 1960 Tronchi Xilografia, 18,5 x 24,5 cm DUILIO CAMBELLOTTI Rome 1876 – 1960 Trunks Xylography, 18,5 x 24,5 cm

    Lotto 44

    SALAMANDRA - PERUGIA Grande vaso decorato a motivi floreali, 1921 Ceramica policroma, 24,5 x 36 cm Marchio, luogo e numero del modello sotto la base: Salamandra Perugia Italy 97 SALAMANDRA - PERUGIA Big vase decorated with floreal motifs, 1921 Painted ceramic, 24,5 x 36 cm Brand, location and model number under the base: Salamandra Perugia Italy 97

    Lotto 45

    PALAZZI - ROMA Sei coppe con piatto decorati a motivi geometrici e figure di animali, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta, h 12 cm (le coppe); d 18 cm Marchio iscritto al retro dei piatti e sotto il piede dei calici: Palazzi - Roma PALAZZI - ROMA Six chalices with plate decorated with geometric motifs and animals, ‘20s -’30s Painted ceramic, h 12 cm; d 18 cm Mark inscribed on the back: Palazzi - Roma

    Lotto 46

    SIPLA - ROMA Anfora biansata decorata da volute vegetali e figure di leopardo, Anni ‘20/’30 Ceramica dipinta in policromia, h 12 cm Reca sotto la base il marchio SIPLA - Roma MANIFATTURA S.I.P.L.A Anfora decorated with vegetable spirals and leopards, 20’s - 30’s Painted ceramic, h 12 cm Inscribed under the base: SIPLA - Roma

    Lotto 47

    SIPLA CROCIFISSO - ROMA Servizio da tè composto da sei tazzine con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera. Ogni elemento è decorato a motivi floreali stilizzati Ceramica policroma, h 14 cm (teiera), 13,5 cm (lattiera), 10,5 cm (zuccheriera) Recano sotto la base il marchio: Sipla/Sipla Crocifisso - Roma SIPLA CRICIFIX - ROMA Tea service (six cups with saucers, teapot, milk and sugar bowls), decorated with floreal motifs Painted ceramic, h 14 cm (teapot), 13,5 cm (milk bowl), 10,5 cm (sugar bowl) Inscribed under each base: Sipla/Sipla Crocifisso - Roma

    Lotto 48

    LANNI - ROMA Anfora decorata da volute vegetali e profili muliebri, Anni ‘20 Ceramica dipinta, h 25 cm Impresso sotto la base il marchio: LANNI - ROMA Condition report Una piccola sbeccatura alla base LANNI - ROMA 20’s Amphora with vegetable spirals and feminine profiles decoration Painted ceramic, h 25 cm Inscribed under the base: LANNI - ROMA Condition report A little defect on the base

Lotti dal 25 al 48 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)