Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 8 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 342
    Lotto 73

    GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico, 1906 - 19 (ideazione), 1919-25 (realizzazione) Manifattura Fornaci S. Lorenzo Maiolica a lustri dipinto verde oliva, bronzo e viola, h 17 cm Reca marchio in bianco su fondo verde-oliva: grata entro cerchio e scritta CHINI E C. MUGELLO (Italia) e n. 216 impresso Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni La Manifattura Chini dall’Arte della Ceramica alle Fornaci S. Lorenzo, Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1979, n. 122; Galileo Chini pittore e decoratore, Galleria Arco Farnese, Roma 1982. p. 58 GALILEO CHINI Florence, 1873 - 1956 Vase, 1906-19 (ideation), 1919-25 (realization) Fornaci S. Lorenzo manufacture Fornaci S. Lorenzo Factory, Green, bronze and violet luster majolica, h 17 cm Mark on the green base: CHINI E C. MUGELLO (Italia), 2016. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature La Manifattura Chini dell’Arte della Ceramica alle fornaci S.Lorenzo, Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1979, n. 122; Galileo Chini pittore e decoratore, Galleria Arco Farnese, Rome 1982. p.58

    Lotto 74

    GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso troncoconico con scarabei, 1906 - 19 (ideazione), 1919 - 25 (realizzazione) Manifattura Fornaci S. Lorenzo Maiolica policroma a lustri, dipinto in rosso, verde-oliva, azzurro e bronzo, h 17 cm Reca marchio in blu: grata entro cerchio e scritta CHINI E C. MUGELLO Italia 216/2238 Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni La Manifattura Chini dall’Arte della Ceramica alle Fornaci S. Lorenzo, Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1979, n. 122; Galileo Chini pittore e decoratore, Galleria Arco Farnese, Roma 1982. p. 58 GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vase with beetles, 1906-19 (ideation), 1919-25 (realization) Fornaci S. Lorenzo Factory, Polychrome glazed majolica, painted in red, green, blue and bronze, h 17 cm Mark in blue with writing: CHINI E. MUGELLO Italia 206/2238 Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature La Manifattura Chini dell’Arte della Ceramica alle fornaci S.Lorenzo, Palazzo delle Esposizioni, Faenza 1979, n. 122; Galileo Chini pittore e decoratore, Galleria Arco Farnese, Roma 1982. p.58

    Lotto 75

    GALILEO CHINI Firenze, 1873 - 1956 Vaso a lustro verde bruno con motivi di alghe e pesci, 1900 circa Maiolica policroma a lustri, h 7 cm Reca marchio: Melograno nel cerchio con sigla ADCF e scritta FIRENZE, piccola croce, M entro cuore tribolato, 7, ORO, 88. Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Galileo Chini 1873 - 1956, Palazzo Mediceo, Seravezza 1987, n. 12 GALILEO CHINI Florence, 1873 - 1956 Brown green luster jar with seaweeds and fishes motives, 1900 ca. Polychrome luster majolica, h 7 cm Mark with initial ADCF and wrinting FIRENZE, little cross, M inside a heart, 7, ORO, 88. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Galileo Chini 1873 - 1956, Palazzo Mediceo, Seravezza 1987, n. 12

    Lotto 76

    GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Fiori d’Autunno, 1930 Olio su tavola, 46,5 x 38 cm Firma in alto a destra: G. Chini Firma e titolo al retro: Galileo Chini/Fiori d’autunno Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Autentica su foto di Paola Polidori Chini, 30 settembre 2014 GALILEO CHINI Florence 1873 - 1956 Autumn flowers, 1930 Oil on board, 46,5 x 38 cm Signed upper right: G. Chini Signed and titled on the back Provenance Stefanelli Torossi Collection Photo-certificate of authenticity by Paola Polidori Chini, September 30th 2014

    Lotto 77

    GALILEO CHINI Firenze 1873 - 1956 Costa Siciliana (Terre arse), 1930 circa Olio su compensato, 32 x 60 cm circa Firma in basso a destra: G. Chini Timbro al retro della Galleria Arco Farnese Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Autentica su foto di Paola Polidori Chini, 30 settembre 2014 GALILEO CHINI Florence 1873 - 1956 Sicilian coast (Burned ground), 1930 ca. Oil on plywood, 32 x 60 cm Signed lower right: G. Chini Arco Farnese Gallery stamp on the back Provenance Stefanelli Torossi Collection Photo-certificate of authenticity by Paola Polidori Chini, September 30th 2014

    Lotto 78

    TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Torino 1982 Grande cachet-pot, 1928 - 30 Terracotta maiolicata mat, h 24 x d 28 cm Marca sotto la base: M. G. A. Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni e Pubblicazioni Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900 - 1955, Galleria Arco Farnese, 24 novembre - 31 dicembre, Roma 1993, p. 18 TULLIO D’ALBISOLA Albisola Superiore 1899 - Albissola Marina 1971 M.G.A. - Albisola NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (Bulgaria) 1901- Turin 1982 Big cahe-pot, 1928-30 Terracotta, h 24 cm, d 28 cm Mark under the base: M. G. A. Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited and Literature Casa d’Arte. Artisti ed architetti italiani per la casa e le arti applicate, 1900-1955, Galleria Arco Farnese, Rome 1993, p. 18.

    Lotto 79

    ALFREDO BIAGINI Roma, 1886 - 1952 Progetto per scenografia, 1918 - 20 Matita su carta marroncina, 32 x 25 cm Firma e dedica in basso a destra Provenienza Collezione Stefanelli Torossi ALFREDO BIAGINI Rome, 1886 - 1952 Project for scenography, 1918 - 20 Pencil on brown paper, 32 x 25 cm Signed and inscribed lower right Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 80

    UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Volto di donna, 1922 - 24 Matita su carta, 39 x 28 cm Provenienza Collezione Oppi Forcesi, Milano Esposizioni Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 61 UBALDO OPPI Bologna, 1889 - Vicenza, 1942 Face of a woman, 1922 - 24 Pencil on paper, 39 x 28 cm Provenance Oppi Forcesi Collection, Milan Exhibited Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Arco Farnese, Rome 1999, n. 61

    Lotto 81

    UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Posto avanzato, 1915 China su carta, 15 x 13,5 cm circa Titolo, data e firma in basso a sinistra: posto avanzato 21-10-15 Ubaldo Oppi Provenienza Collezione Oppi Forcesi, Milano Esposizioni Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 57 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Advanced place, 1915 Indian ink on paper, 15 x 13,5 cm ca. Signed, dated and titled lower left: posto/ avanzato / 21-10-15 / Ubaldo Oppi Provenance Oppi Forcesi Collection, Milan Exhibited Disegno italiano 1900 - 1950, Archivio Farnese, Rome 1999, n. 57

    Lotto 82

    UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Ritratto della moglie, 1922 Matita su carta, 44 x 32 cm circa Firma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi 22 Provenienza Collezione Oppi Forcesi, Milano Esposizioni Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma, 9 giugno - 20 luglio 1999, n. 59; L’artista, la musa, la modella, Archivio Arco Farnese, Roma 2000, p. 22 Autentica su foto dell’Archivio Oppi - Studio Oppi Forcesi, Milano, n. 402 UBALDO OPPI Bologna 1889 - Vicenza 1942 Portrait of his wife, 1922 Pencil on paper, 44 x 32 cm Signed and dated ower right: Ubaldo Oppi 22 Provenance Oppi Forcesi Collection, Milan Exhibited Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Rome 1999, n. 59; L’artista, la musa, la modella, Archivio Arco Farnese, Rome 2000, p. 22 Photo-certificate of authenticity from Archive Oppi, no. 402

    Lotto 83

    GUIDO GAMBONE Montella 1909 - Firenze 1969 Piatto da muro Terracotta smaltata nei toni del bianco, nero e verde, d 34 cm Firma al retro: Gambone Italy Provenienza Collezione Stefanelli Torossi GUIDO GAMBONE Montella 1909 - Florence 1969 Wall plate Glazed terracotta withe, black and green, d 34 cm Signed on the back: Gambone Italy Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 84

    ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Studio (volto di donna e tralcio fiorito), 1940 Matita su carta, 22 x 11,5 cm Timbro al retro della Galleria Arco Farnese Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Disegno Italiano 1900-1950, Galleria Arco Farnese, Roma 1994, n. 39, p. 27; Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Roma 1997 - 98 ANTONIO DONGHI Rome 1897 - 1963 Study (female face and blooming branch), 1940 Pencil on paper, 22 x 11,5 cm Arco Farnese Gallery stamp on the back Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Disegno Italiano 1900-1950, Galleria Arco Farnese, Rome 1994, n. 39, p. 27; Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Rome 1997-98

    Lotto 85

    ANTONIO DONGHI Roma 1897 - 1963 Paesaggi e pescatori, 1940 Matita su carta, 21 x 28,5 cm circa Due piccole mancanze ai margini Provenienza Collezione Stefanelli Torossi ANTONIO DONGHI Rome 1897 - 1963 Landscapes and fishermen, 1940 Pencil on paper, 21 x 28,5 cm ca. Two defects along the edges Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 86

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 1987 Studio per S. Pietro (al verso: Nudo femminile), 1948 circa China su carta, 43,5 x 28,5 cm circa Firma in basso a destra: Greco Provenienza Collezione Stefanelli Torossi Esposizioni Disegno italiano 1900-1950, Galleria Arco Farnese, Roma 1989, n. 55; Disegno italiano 1900-1950, Archivio Arco Farnese, Roma 1999, n. 47 EMILIO GRECO Catania 1913 - Rome 1987 Study for S. Peter (on the back: Female nude), 1948 ca Indian ink on paper, 43,5 x 28,5 cm Signed lowe right: Greco Provenance Stefanelli Torossi Collection Exhibited Disegno italiano 1900-1950, Arco Farnese Gallery, Rome 1989, no.55; Disegno italiano 1900-1950, Arco Farnese Archive, Rome 1999, no. 47.

    Lotto 89

    STEFANIA GUIDI BRAGAGLIA Roma 1929 Figura seduta Scultura in bronzo, 28,5 x 26,5 x 14 cm Firma incisa su una gamba Provenienza Collezione Stefanelli Torossi STEFANIA GUIDI BRAGAGLIA Rome 1929 Sitting figure Bronze sculpture, 28,5 x 26,5 x 14 cm Engraved signature on a leg Provenance Stefanelli Torossi Collection

    Lotto 90

    ARMANDO SPADINI Firenze 1883 - Roma 1925 Bozzetto per le “Bagnanti”, 1923 Olio su tavola, 49,5 x 55 cm Scritta in alto a destra parzialmente decifrabile: Dipinto di Armando Spadini ... Roma 1923 ... ARMANDO SPADINI Florence 1883 - Rome 1925 Sketch for “Bathers”, 1923 Oil on board, 49,5 x 55 cm Inscribed upper right (partially legible): Painting by Armando Spadini ... Rome 1923 ...

    Lotto 91

    ROBERTO MELLI Ferrara 1885 - Roma 1958 Natura morta con vaso e scimitarra, 1943 Olio su tavola, 50 x 63,5 cm Firma e data in basso a sinistra: Melli 43 Etichetta al retro della Mostra di Macerata del 1992 Esposizioni e Pubblicazioni Melli, a cura di G. Appella, Leonardo de Luca Editore 1992, n. 109 ROBERTO MELLI Ferrara 1885 - Rome 1958 Still life with vase and scimitar, 1943 Oil on canvas, 50 x 63,5 cm Signed and dated lower left: Melli 43 Label on the back of Exhibition Macerata 1992 Exhibited and Literature Melli, by G. Appella, Leonardo de Luca Editore 1992, n. 109

    Lotto 92

    ELEUTERIO RICCARDI Colfelice 1884 - Roma 1963 Natura morta con frutta, 1925 Olio su tavola, 51 x 34,5 cm Firma, luogo e data in basso a destra: Roma 1925 E. Riccardi ELEUTERIO RICCARDI Colfelice 1884 - Rome 1963 Still life with fruit, 1925 Oil on board, 51 x 34,5 cm Signed, located and dated lower right: Roma 1925 E. Riccardi

    Lotto 93

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Natura morta, Anni ‘30 Olio su cartoncino, 29 x 33,5 cm Firma e data al retro Parere verbale positivo della Fondazione Carlo Levi Autentica a richiesta CARLO LEVI Turin 1902 - Rome 1975 Still life, 30’s Oil on cardboard, 29 x 33,5 cm Signed and dated on the back Positive verbal opinion by Fondazione Carlo Levi Certificate of authenticity on request

    Lotto 94

    RICCARDO FRANCALANCIA Assisi 1886 - Roma 1965 Papaveri, 1955 Olio su tela, 45 x 35 cm Firma e data in basso a destra: R. Francalancia 955 RICCARDO FRANCALANCIA Assisi 1886 - Rome 1965 Poppies, 1955 Oil on canvas, 45 x 35 cm Signed and dated lower right: R. Francalancia 955

    Lotto 95

    GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 Natura morta con ortaggi Olio su tavoletta, 27 x 38 cm circa Firma in basso a sinistra: Gio. Bartolena GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 Still life with vegetables Oil on board 27 x 38 cm ca. Signed lower left: Gio. Bartolena

    Lotto 96

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Interno con figura seduta, 1938 Acquerello su carta, 28 x 21,7 cm Firma, data e luogo in basso a sinistra: Tamburi 1938 Firenze Autentica di Ennio Tamburi, 27 dicembre 2008 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Paris 1994 Interior with a seated figure, 1938 Watercolor on paper, 28 x 21,7 cm Signed, dated and location lower left: Tamburi 1938 Firenze Certification by Ennio Tamburi, December 27th 2008

    Lotto 97

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Il bosco Acquerello celeste su carta, 28 x 21,7 cm Firma in basso a destra: Tamburi Autentica di Ennio Tamburi, 27 dicembre 2008 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Paris 1994 The forest Watercolor on paper, 28 x 21,7 cm Signed lower right: Tamburi Certification by Ennio Tamburi, December 27th 2008

    Lotto 98

    ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Parigi 1994 Autoritratto (di fronte e di schiena), 1933 Inchiostro su carta, 24 x 16 cm Firma e data in basso a destra (sul secondo foglio): Tamburi 9 maggio 1933 Autentica di Ennio Tamburi, 27 dicembre 2008 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 - Paris 1994 Portrait (front, back), 1933 Ink on paper, 24 x 16 cm Signed and dated lower right (second sheet): Tamburi 9 maggio 1933 Certification by Ennio Tamburi, December 27th 2008

Lotti dal 73 al 96 di 342

  • 8 giugno 2016 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 168 (1 - 168)