ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 367
    Lotto 49

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVII SECOLO Il gioco della morra. Olio su tela. Cm 42,50 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 50

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Sansone che beve dalla mascella del leone. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. In bella cornice dorata antica. Cornice presente

    Lotto 53

    VAN MIERIS FRANS II (1689 - 1763) Ambiente di. Il ritrovamento di Mosè. Olio su tela. Cm 122,00 x 108,00. Ottime condizioni. In imponente cornice in legno ebanizzato del XIX secolo. Cornice presente

    Lotto 54

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con cavalieri. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.

    Lotto 55

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Marina con viandanti. Olio su tela. Cm 114,00 x 81,00.

    Lotto 56

    TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobildonna. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00. Firmato in basso a sinistra. Riporta la dicitura "Thomas Parodi dominici filius"

    Lotto 57

    TOMMASO PARODI (XVII-XVIII SECOLO) Ritratto di nobiluomo. . Olio su tavola. Cm 82,00 x 110,00.

    Lotto 58

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ultima cena. Olio su tela . Cm 100,00 x 76,00. . Cornice presente

    Lotto 59

    CARLONI CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) L'Assunzione della Vergine. Olio su tela. Cm 67,00 x 74,00.

    Lotto 60

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La visita dei re magi. Olio su marmo. Cm 37,00 x 29,00. . Cornice presente

    Lotto 61

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Venere e puttini. Olio su tela . Cm 100,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 62

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Sacra Famiglia. Olio su tela . Cm 118,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 63

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Rachele al pozzo. Olio su tela. Cm 93,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lotto 64

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO La morte di Adone. Olio su tela. Cm 63,00 x 64,00. . Cornice presente

    Lotto 65

    BERCHEM NICOLAES (1620 - 1683) Figure in una paesaggio con armenti. Olio su tavola. Cm 38,50 x 33,50.

    Lotto 66

    ARTISTA FRANCO -TEDESCO DEL XVII SECOLO Flagellazione di Cristo. Olio su tavola. Cm 55,00 x 73,00. Cornice del XIX Secolo. Cornice presente

    Lotto 67

    LINGELBACH JOHANNES (1622 - 1674) Attribuito a. La sosta. Olio su tela. Cm 72,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 68

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 54,00 x 65,00. . Cornice presente

    Lotto 69

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Crocifissione. Olio su tavola. Cm 41,00 x 53,00.

    Lotto 70

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Scena conviviale. Olio su tela. Cm 118,00 x 90,00. Al retro timbro PIR. RIELLER, Stoccolma. Cornice presente

    Lotto 71

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Guarigione di Tobia. Olio su tela. Cm 100,00 x 73,00. La tela riporta dei fori nel centro. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Caino e Abele. Olio su tela. Cm 132,00 x 180,00.
    Lotto 72

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Caino e Abele. Olio su tela. Cm 132,00 x 180,00.

    Lotto 73

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciulla. Olio su tela. Cm 45,00 x 54,00. . Cornice presente

    Lotto 74

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia. Olio su tela. Cm 122,00 x 90,00. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)