ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 367
    Lotto 25

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana montati a lampada, decorati con maniglie e basi in bronzo dorato, periodo Napoleone III. . Cm 47,50 x 73,00 x 47,50.

    Lotto 26

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Piantana in legno laccato e scolpito. . Cm 54,00 x 172,00 x 54,00.

    Lotto 27

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Battiporta a figura leonina. bronzo. Cm 8,00 x 30,00 x 3,00.

    Lotto 28

    ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Bassorilievo in bronzo raffigurante Cristo e la samaritana al pozzo. . Bronzo cesellato. Cm 60,00 x 34,00.

  • ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Battiporta barocco. . bronzo. Cm 38,00 x 27,50.
    Lotto 29

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Battiporta barocco. . bronzo. Cm 38,00 x 27,50.

    Lotto 30

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. pastelli colorati su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica.

    Lotto 31

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna con cappello. pastelli colorati su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica. Tracce di firma in basso a destra.

    Lotto 32

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Barca con putti. Sanguigna su carta . Cm 45,00 x 31,50.

    Lotto 33

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Rovine con figure. Olio su cartoncino. Cm 17,00 x 23,00. . Cornice presente

    Lotto 34

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO Imposizione della Stigmate a San Francesco. Tempera su carta applicata su cartone. Cm 35,00 x 47,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo.

    Lotto 35

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con il Bambino. olio su tela ovale. Cm 57,00 x 72,00.

    Lotto 36

    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 24,50 x 29,00. La tavola presenta difetti.

    Lotto 37

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XIX SECOLO La lettura. Olio su tela. Cm 70,00 x 75,00. In importante cornice in gesso e legno dorato.

    Lotto 38

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Veduta di Venezia. Olio su tela. Cm 66,00 x 51,00.

    Lotto 39

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 40

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna, . pastello su tela. Cm 47,50 x 61,00.

    Lotto 41

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Pastori e gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 123,00 x 92,00.

    Lotto 42

    ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO Pastore e contadine con gregge in un paesaggio. Olio su tela. Cm 124,00 x 91,00. Al retro riporta il titolo: "Vita di San Giovanni".

    Lotto 43

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tavola. Cm 108,00 x 77,00. Al retro sigilli in ceralacca.

    Lotto 44

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio agreste. Olio su tela incollata su tavola. Cm 77,00 x 59,00. Mostra una piccola abrasione in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 45

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Gesù nel Getsemani. Olio su rame. Cm 65,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 46

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Gesù, Giuseppe e Maria in un paesaggio. Olio su rame. Cm 85,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 47

    TORREGIANI BARTOLOMEO (1590 - 1675) Paesaggio con pastore e armenti in un paesaggio. Olio su tela. Cm 29,00 x 35,00.

  • ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO L'imboscata. Olio su tavola. Cm 40,00 x 34,00.
    Lotto 48

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO L'imboscata. Olio su tavola. Cm 40,00 x 34,00.

Lotti dal 25 al 48 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)