ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 367
    Lotto 1

    ARTISTI VARI Gruppo di 7 incisioni: Urania, Melpomene, Erato, Mnemosine, La Pietà, Diana, Speranza. Incisione. Cm 40,00 x 60,00. Incisione Urania: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P.Carloni. Incisione Melpomene: Disegnatore Ricciolini, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Erato: Disegnatore Smugliewrir, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Pietà: Disegnatore Ricciolini, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Speranza: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Mnemosine: Disegnatore Smugliewrir, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Diana: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P. Carloni. Cornice presente

    Lotto 2

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
    Lotto 3

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.

    Lotto 4

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bimbo con cane in marmo bianco. . Cm 75,00 x 67,00 x 30,00.

    Lotto 5

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Scultura in legno raffigurante nudo d'uomo. . Cm 15,00 x 46,50 x 10,00. Alla base etichetta Lorenzellii Antichità, Bergamo. Tracce di policromia.

    Lotto 6

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Nudo femminile (Afrodite ?). Marmo bianco. Cm 71,00. Rotture e mancanze.

    Lotto 7

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Croce Stilofila. Al fronte Cristo in croce con i quattro evangelisti. Al verso San Giovanni Battista con il Tetramorfo. bronzo dorato. Cm 21,00 x 26,00. Presente cofanetto. Provenienza Acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo L'opera propone i tipici tratti stilistici delle croci scolpite in bronzo o legno, ossia il personaggio principale al centro, sia al fronte e al retro, e i personaggi secondari posti alle estremità della Croce. Al fronte vi è rappresentato Cristo crocifisso, mentre alle estremità sono presenti quattro figure identificabili probabilmente con i quattro Evangelisti. Al verso invece vi è rappresentato al centro San Giovanni Battista con i suoi tipici attributi iconografici, ossia la veste di pelli, il bastone e la mano indicante Cristo, mentre alle estremità ci sono i simboli degli Evangelisti che formano il Tetramorfo.

    Lotto 8

    ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO Cristo. Argento. Cm 10,00 x 25,00. Presente cofanetto. Acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo

    Lotto 9

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino apribile con gambe a rocchetto, lastronato in legno di mogano. . Cm 81,50 x 65,00 x 63,50.

    Lotto 10

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo sagomato e radicato in legno di noce. . . Cm 121,00 x 80,00 x 71,00. Periodo Luigi Filippo.

    Lotto 11

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Scrigno in legno e pelle decorata a motivi geometrici. . Cm 16,00 x 26,00 x 16,00.

    Lotto 12

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce scolpito. . Cm 148,00 x 69,00 x 48,00. Restauri.

    Lotto 13

    Lotto 14

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Mensola in legno scolpito policromo. . Cm 36,00.

    Lotto 15

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.

    Lotto 16

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Divano a due posti in legno laccato. Olio su tela. Cm 139,00 x 83,00 x 67,00.

    Lotto 17

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettoncino rastremato, lastronato in legno di noce a due cassetti più uno sottopiano. . Cm 46,00 x 75,00 x 34,00. In ottime condizioni.

    Lotto 18

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti radicata in legno di noce, fronte mosso. Legno e radica. Cm 115,00 x 106,00 x 58,00. Condizioni ottime, patina dell'epoca.

    Lotto 19

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Mappamondo terrestre. 1762. Legno e bronzo. Cm 32,00 x 68,00. Riporta la dicitura: Paris chez Girard Geographe. Globe terrestre d'après Rizzi Zannoni 1762. Presenti abrasioni, dimensioni del globo 29x29. Base in legno. Meridiane in bronzo. Raro caso di globo pre - rivoluzione francese. In buone condizioni anche se presenti alcune abrasioni. Arricchito dal punto di vista artistico, mostra la cartografia più aggiornata dell'epoca.

    Lotto 20

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Ribalta lombarda in legno e radica noce, fine XVIII secolo a tre cassetti. . Cm 118,00 x 104,00 x 58,00. Condizioni molto buone, presenta su uno dei due fianchi fratture alla lastronatura e un vecchio restauro.

    Lotto 21

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 sedie in legno di noce, schienale sagomato, gambe rastremate. . Cm 53,00 x 107,00 x 52,00. In ottime condizioni.

    Lotto 22

    MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante gruppo di 6 poltrone a canneté in legno di noce, gambe a faretra. . Cm 63,00 x 98,00 x 65,00.

    Lotto 23

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Console in legno scolpito e dorato. Legno e marmo. Cm 163,00 x 92,50 x 63,50. Lievi difetti alla doratura, in ottime condizioni.

    Lotto 24

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribaltina lastronata in legni pregiati, gambe arcuate, periodo luigi XV. . Cm 65,00 x 90,00 x 45,00. Presenta all'interno una stampiglia con dicitura Delorme JME. Già sotheby's Parigi, 9 novembre 2010, lotto n 54: nella descrizione del lotto non era riportata la presenza della stampiglia.

Lotti dal 1 al 24 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)