ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

giovedì 16 giugno 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 367
    Lotto 75

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Adorazione dei magi. . Olio su tela. Cm 40,00 x 54,00.

    Lotto 76

    TAVELLA CARLO ANTONIO (1668 - 1738) Costa ligure con figure e punta Chiappa sullo sfondo. Olio su tela. Cm 61,00 x 73,00.

    Lotto 77

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Cristo incoronato di spine. Olio su tela . Cm 59,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lotto 78

    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Allegoria della Carità. olio su tela ovale. Cm 47,00 x 66,00. Ritroviamo la tipologia della donna in varie opere del pittore. Si veda,a proposito, la figura a sinistra della Madonna con Bambino e SS. Caterina e Orsola della Chiesa di S. Lorenzo di Bergamo. E' questa Allegoria della Carità uno dei lavori migliori del Ricchi, si ritiene eseguito nel periodo veneziano intorno al 1660, cioè vicino come tempo all'Adorazione dei Magi di S. Pietro di Castello. Il Ricchi rappresentò a Venezia una corrente di idealismo formale nutrito da linfe del barocco lombardo che s'opponeva al naturalismo dei tenebrosi, assimilando però nel contempo molti elementi della nuova pittura rappresentata da alcuni grandi maestri. il dipinto è accompagnato da un expertise di Egidio Martini. Cornice presente

    Lotto 79

    KEIL BERNHARD (1624 - 1687) Ritratto di bambino con tamburello. Olio su tela . Cm 112,00 x 67,00.

    Lotto 80

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Gentildonna. olio su tela,. Cm 105,00 x 137,00.

    Lotto 81

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Papa Ciriaco riceve Sant'Orsola. Olio su rame. Cm 27,00 x 37,00. Secondo una leggenda del X secolo, Orsola, figlia di un sovrano bretone, si era consacrata segretamente a Dio, nonostante fosse promessa sposa di un principe pagano. Per scongiurare la guerra che un possibile rifiuto avrebbe comportato, la giovane chiese tre anni di tempo nella speranza che il promesso sposo si convertisse o cambiasse idea. Scaduto il tempo stabilito Orsola, insieme ad undicimila vergini sue compagne ed al suo promesso sposo, si recò a Roma in pellegrinaggio a bordo di undici navi. Qui la giovane venne accolta da papa Ciriaco, sconosciuto alla storia. Ritornando in patria, il corteo passò da Colonia, che nel frattempo era stata conquistata dagli Unni di Attila. Dopo il rifiuto di Orsola a sposare il principe unno e ad abbandonare il cristianesimo, la giovane venne uccisa a colpi di freccia. Insieme a lei morirono le undicimila vergini ed il papa Ciriaco. Molto amata nell'Europa medievale, Sant'Orsola viene spesso raffigurata con diversi attributi iconografici. Primo fra tutti la corona e gli abiti regali, la freccia suo strumento del martirio, le undicimila vergini che componevano il suo corteo, uno stendardo bianco con una croce rossa ed infine le navi con cui la santa attraversò la Manica per giungere nell'Europa continentale. Cornice presente

    Lotto 82

    CELESTI ANDREA (1637 - 1700) Ambiente di. Susanna e i vecchioni. Olio su tela. Cm 125,00 x 167,00.

    Lotto 83

    NANI GIACOMO (1701 - 1770) Natura morta con salami, selvaggina e uova. Olio su tela. Cm 154,00 x 102,00. Questa complessa natura morta all'aperto sviluppata intorno a un agnello sventrato posto sopra un tavolo di marmo fra dei pani, del salame e delle verdure, davanti a un cesto di uova, è un'opera caratteristica di Giacomo Nani, allievo di Baldassarre de Caro, che vi recupera forme secentesche attraverso l'esame del vero più che sullo studio delle nature morte napoletane del secolo precedente. Pe riferimenti analoghi all'opera qui presentata di veda: Luigi Salerno "La natura morta italiana" (Roma, Poggi 1984, pp.374-375). L'opera è accompagnata da expertise di Ferdinando Arisi.

    Lotto 84

    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Profilo di donna,. olio su tela ovale. Cm 61,00 x 90,00. . Cornice presente

    Lotto 85

    DE MARCHIS ALESSIO (1684 - 1752) Paesaggio con personaggi e Roma sullo sfondo. Olio su tela su faesite. Cm 145,00 x 95,00. . Cornice presente

    Lotto 86

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Gesù e la samaritana. Olio su tela. Cm 50,00 x 64,00. . Cornice presente

    Lotto 87

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Giacobbe e Rachele al pozzo, . Olio su tela . Cm 50,00 x 64,00. . Cornice presente

    Lotto 88

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 84,00 x 58,00. . Cornice presente

    Lotto 89

    FALCONE ANIELLO (1607 - 1665) Ambiente di. Coppia di battaglie. Olio su tela. Cm 50,00 x 76,00.

    Lotto 90

    SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747) Santa Chiara e angeli. Olio su tela. Cm 45,00 x 76,00. Il dipinto raffigurante S.Chiara d'Assisi con degli angioletti è opera tipica di Francesco Solimena. Dopo un primo tempo di formazione sotto il padre Angelo e di forte influenza giordanesca, il Solimena trasferitosi a Napoli nel 1674, sviluppò un suo stile ben caratterizzato da una robusta novellazione e da un forte chiaroscuro, stile e modi che non solo influirono sui pittori napoletani del suo tempo, ma si prorogarono anche in altre scuole, tra cui pure la veneta. Il dipinto è, per le sue evidenti caratteristiche formali, opera della piena maturità del pittore, già nel pieno Settecento. Esso infatti si lega bene ad altri dipinti del Solimena dell'ultimo tempo, come ad esempio al San Gaetano da Thiene, della chiesa omonima di Vicenza e dell'Annunciazione, della Chiesa di San Rocco di Venezia del 1733: opere, come la presente, tra le più tipiche, armoniose e belle. L'opera è accompagnata da scheda di Egidio Martini. Provenienza Galleria Gilberto Zabert, fine anni '80. Semenzato Casa d'aste, novembre 2000, lotto n 696. Bibliografia G. Romano (a cura di), Pittura italiana del '60 0 e '700, Mondadori, 1990, p. 237. . Cornice presente

    Lotto 91

    PEDON BARTOLOMEO (1665 - 1732) Paesaggio con barche e personaggi. Olio su tela. Cm 99,00 x 69,50. . Cornice presente

    Lotto 92

    VASSALLO ANTONIO MARIA (1615 - 1657) I pastori di Latona. . Olio su tela. Cm 86,00 x 68,50. Pubblicazioni: a cura di G. Bolaffi Editore, Catalogo Bolaffi della pittura del '600 e del '700 n.2, 1977, p. 160.

    Lotto 93

    MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (XVIII SEC.) Natura morta di fiori. Olio su tela. Cm 87,50 x 70,00. . Cornice presente

    Lotto 94

    BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772) Allegoria della musica e il teatro. Olio su tela. Cm 120,00 x 92,00. Luis Gabriel Blanchet nacque a Parigi nel 1705. Fu attivo prevalentemente a Roma, dove nel 1727 conseguì il secondo posto al Prix du Rome. Nell'Urbe fu il protetto di Nicolas Vleughels, Direttore dell'Accademia di Francia, e del Duca di Saint Aignan, ambasciatore francese presso la Santa Sede. Nel 1752 fece una copia della "Visione di Costantino", tratta dalle Stanze Vaticane, conservata oggi al Louvre. Fu soprattutto specializzato nei ritratti per rappresentanti dell'aristocrazia europea e per tali tematiche fu rivale del pittore Pompeo Girolamo Batoni. Morì a Roma nel 1772. Bibliografia Giancarlo Sestieri, Reperterio della pittura romana della fine del seicento e del settecento, Allemandi, Torino, Voll II, ill. n 125. Cornice presente

    Lotto 95

    BLANCHET LOUIS GABRIEL (1705 - 1772) Allegoria della scultura. Olio su tela. Cm 120,00 x 92,00. Louis Gabriel Blanchet nacque a Parigi nel 1705. Fu attivo prevalentemente a Roma, dove si stabilìi dopo aver conseguito il secondo posto al Prix du Rome del 1727. Ebbe come protettori Nicolas Veughels, Direttore dell'Accademia di Francia, e il Duca di Saint Aignan, ambasciatore francese presso la Santa Sede. Nel 1752 dipinse una copia della "Visione di Costantino" tratta dalle Stanze Vaticane, conservata al Louvre. Fu principalmente autore di ritratti per rappresentanti dell'aristocrazia europea; ciò lo fece rivaleggiare con il pittore Pompeo Girolamo Batoni. Morì a Roma nel 1772. Pubblicato in Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del seicento e del settecento, Allemandi Torino, 1994. Cornice presente

    Lotto 96

    VALLAYER - COSTER ANNE (1744 - 1818) Natura morta di fiori e frutti e scultura raffigurante il busto di un satiro. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Emilio Negro. Questa godibile natura in posa è in buono stato di conservazione e raffigura un vaso dorato, elegantemente ornato, il busto scolpito di un satiro, della frutta e dei boccioli variopinti; il tutto è appoggiato sopra un ripiano di pietra grigia con un ampio tendaggio rosa sullo sfondo che fa risaltare per contrapposizione le tinte dei petali. L'opera si segnala come lavoro di un pittore attivo nella seconda metà del Settecento e i primi dell'Ottocento formatosi sotto l'influenza dei maestri di nature morte nord europei. Ciò fa restituire l'opera ad un pittore di scuola francese, stilisticamente conforme a Jan Fyt e David de Heem, ma che si avvicina al paesaggista Joseph Vernet per i toni caldi. Questi tratti stilistici permettono di collegare l'opera al catalogo delle opere di Anne Vallayer Coster, pittrice nata sulle sponde del Bievre, divenuta famosa per la nature morte e per i ritratti. Figlia di uno stimato disegnatore di arazzi ed orafo attivo presso la manifattura reale di Gobelins, fu autodidatta e si ispirò al già citato Vernet, divenendo l'autrice di nature morte prediletta della regina Maria Antonietta, della corte e della borghesia francese. Nel 1770 venne accolta all'Academie Royale de Peinture et de Sculpture, dove ricevette i complimenti dell'enciclopedista Denis Diderot. La rivoluzione francese non arrestò la sua carriera di costante successo. Le sue opere, esempi del più fastoso roccocò transalpino, sono esposte nelle maggiori collezioni pubbliche e private. Cornice presente

    Lotto 97

    DE HEUSCH JACOB (1657 - 1701) Paesaggio marino con ruscello ed insenature . Olio su tela . Cm 127,00 x 90,00. Pur essendo attratto nell'orbita del Dughet, Il De Heusch si ispira nella sua pittura anche a soprattutto alla tematica e ai modi della paesistica di Salvator Rosa, con il quale talvolta in alcune opere quasi si confonde. Anche nel presente paesaggio il taglio compositivo è del tutto rosiano; ma il dipinto nel suo insieme si distingue da quelli del maestro napoletano per una maggior leggerezza ed eleganza: caratteri questi tipici della sua pittura, precorrenti alcuni aspetti della paesistica del '700, in particolare di quella romana e, in questo caso, anche di quella veneta. Il dipinto si lega strettamente alla Marina della Galleria dell'Accademia di Vienna e al Paesaggio con lago del Central Meuseum di Utrecht: opere ambedue della tarda maturità del pittore e tra le sue cose più belle, alle quali la presente, proprio per la sua alta qualità, può esserle adeguamente accostata. Il dipinto è accompagnato da una scheda di Egidio Martini. . Cornice presente

    Lotto 98

    DE HEUSCH JACOB (1657 - 1701) Paesaggio con grande albero, rupi e varie figure. Olio su tela. Cm 98,00 x 60,00. Opera accompagnata da scheda di Egidio Martini. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 giugno 2016 ore 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 giugno 2016 ore 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (249 - 380)