Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 238
    Lotto 120

    ZUPPIERA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
    in argento di forma ovale, due anse realizzate come tralci vegetali, finale del coperchio realizzato come un cavolo, cm 34x23, g 3270

    Lotto 121

    COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, MET SECOLO XIX
    in argento, ciascuna a due alloggi in cristallo poggianti su basi quadrangolari, fusto centrale a balaustro e presa sagomata, alt. cm 16,5, g 755 lordi (2)

    Lotto 122

    ZUCCHERIERA E COMPOSTIERA, ITALIA, SECONDA METÀ  SECOLO XIX
    in argento, corpi semisferici sbalzati a costolonature, anse a volute vegetali, finali dei coperchi modellati rispettivamente a fiore e pomo, alt. cm 18, complessivi g 545 (2)

    Lotto 123

    in argento, base quadrangolare sagomata su cui poggiano due coppette in cristallo, alt. cm 9, g  285 lordi (2)

    Lotto 124

    ZUPPIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
    in argento, corpo circolare sbalzato a costolonature, due anse realizzate
    come tralci vegetali, presa del coperchio a bocciolo, diam. cm 30, g 1810

    Lotto 125

    COMPOSTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
    in argento, corpo traforato poggiante su quattro piedini a pigna, finale del coperchio modellato a volatile, alt. cm 17, g 370
    COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
    in argento di forma circolare con bordo traforato a ringhierina, interni in vetro, diam. cm 7, g 275 lordi (3)

    Lotto 126

    OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
    in argento, base a navette,  porta ampolle traforati, fusto centrale a colonna con finale a vaso, alt. cm 24, g 580

    Lotto 127

    COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.A.C. CRESSEND
    base quadrata con bordo traforato ad animali fantastici e vasi, coppa in cristallo tagliato su sostegno con lesene realizzate come figure femminili con cornucopie e vaso di fiori sulla testa, bordo traforato con analogo motivo della base, due anse con finali modellati a figure femminili con tamburello, coperchio con presa a bocciolo di rosa, completa di dodici cucchiaini coevi realizzati dall'argentiere Francois Nicolas a Parigi, alt. cm 25, g 1090

    Lotto 128

    GRANDE GUANTIERA, PARIGI MET SECOLO XIX, ARGENTIERE MARTIAL FRAY
    di forma rettangolare con bordo sagomato, traforato e sbalzato a tralci di vite, due anse realizzate come racemi d'uva, piano inciso con monogramma al centro, cm 89x54, g 4610

    Bibliografia di confronto:
    C. Arminjon,James Beupuis, Michè Bilimoff, Dictionaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1838-1875, Parigi, 1994,  n. 1799

    Lotto 129

    SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935, MANIFATTURA CESA
    in argento sterling, manici decorati a tralci di fiori e volute, composto di centonovantotto pezzi, entro mobiletto in legno non coevo, complessivi g  11290 (199)

    Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dolce, 12 coltellini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da moka, 12 palette da gelato, 1 ramaiolo, 2 posate da portata per legumi, 2 pale da pesce, 2 posate da insalata, 4 piccole posate per antipasti, 1 pala da torta, 1 piccolo ramaiolo da salsa, 1 pinza da pane, 1 pinza da zucchero, 2 schiaccianoci con forbici per uva, 1 pala da gelato

    Lotto 130

    NOVE PIATTI, BIRMINGHAM, 1913, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
    di forma circolare con tese decorate a festoni e fiocchi cesellati, diam.
    cm 24,5, complessivi g 4375 (9)

    Lotto 131

    COPPA, CHESTER, 1901, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES
    di forma circolare con corpo riccamente sbalzato a volute e fiori, diam. cm 25, alt. cm 18,5, g 750

    Lotto 132

    CALAMAIO, BARCELLONA, METÀ  SECOLO XIX
    in argento, base sagomata, su cui poggiano una boccetta porta inchiostro, una boccetta porta polvere ed un campanello, quattro piedini a ricciolo, cm 18,5x10,5, g 365

    Lotto 133

    COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE FAVIE
    base circolare bombata e sbalzata a foglie, nodo decorato da motivi ondulati e vegetali,  fusto a colonna scanalata, alt. cm 34,5, complessivi g 1720 (2)

    Lotto 134

    CRUET, LONDRA, 1821, ARGENTIERE ABSTAINANDO KING
    base rettangolare su piedi a volute di foglie, porta ampolle ad otto alloggi, fusto centrale con presa realizzata a volute, alt. cm 23, g 595

    Lotto 135

    GRANDE OLIERA, PARIGI, 1825 CIRCA,  ARGENTIERE HYACINTHE PROSPER BOURG
    base rettangolare con profilo sbalzato a baccellature, piedini realizzari come foglie, porta ampolle con sotegni modellati a tralci di volute, fusto sagomato e presa a volute contrapposte, alt.cm 33, g 915

    Lotto 136

    COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    base quadrilobata in argento su cui siedono quattro fanciulli che sostengono una coppa circolare in cristallo, alt. cm 19, diam. cm 23, base appesantita

    Lotto 137

    VASO PORTA FIORI, FIRENZE, 1860 CIRCA, ARGENTIERI FRATELLI MARCHESINI
    base sagomata su cui poggia la figura dell'Elettrice Palatina con tralcio  vegetale terminante a sostegno per la coppetta in vetro, alt. cm  32, g 845

    Bibliografia di confronto:
    D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, volume I, Firenze, 1993, n. 227, p. 423

    Lotto 138

    VERSEUSE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. BOIVIN
    in cristallo molato a motivo spiraliforme, base e guarnizioni in argento modellato a volue, alt. cm 31

    Lotto 139

    COPPIA DI VERSEUSES, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE J. GRAVIGNE
    in cristallo molato con decoro a tralci di vite, base, presa e beccucci in argento, alt. cm 33 (2)

    Lotto 140

    CESTINA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE HENRI LAPEYRE
    di forma ovale in cristallo decorato a festoni di foglie e fiori, bordo e presa in argento analogamente ornati, cm 32x23

    Lotto 142

    GUANTIERA, MOSCA, 1830
    in argento, di forma rettangolare, tesa sbalzata a baccellature, agli angoli tralci fogliacei e fiori, profilo a festoni di rose, anse decorate da boccioli di fiori, cm 62x41, g 2260

    Lotto 143

    SERVITO DI POSATE DA DOLCE, SECOLO XIX
    in metallo dorato con manici sagomati, entro cofanetto in cuoio (36)

    Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli

    Lotto 144

    DODICI PIATTINI DA FRUTTA E DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
    in vermeil con bordi perlinati, diam. cm 19 e cm16, complessivi g 4250 (24)

Lotti dal 121 al 144 di 238

Argenti e Numismatica

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)