Argenti e Numismatica
Lotto 120 ZUPPIERA, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in argento di forma ovale, due anse realizzate come tralci vegetali, finale del coperchio realizzato come un cavolo, cm 34x23, g 3270 -
Lotto 121 COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, MET SECOLO XIX
in argento, ciascuna a due alloggi in cristallo poggianti su basi quadrangolari, fusto centrale a balaustro e presa sagomata, alt. cm 16,5, g 755 lordi (2) -
Lotto 122 ZUCCHERIERA E COMPOSTIERA, ITALIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in argento, corpi semisferici sbalzati a costolonature, anse a volute vegetali, finali dei coperchi modellati rispettivamente a fiore e pomo, alt. cm 18, complessivi g 545 (2) -
Lotto 123 COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, MET SECOLO XIX
in argento, base quadrangolare sagomata su cui poggiano due coppette in cristallo, alt. cm 9, g 285 lordi (2) -
Lotto 124 ZUPPIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
in argento, corpo circolare sbalzato a costolonature, due anse realizzate
come tralci vegetali, presa del coperchio a bocciolo, diam. cm 30, g 1810 -
Lotto 125 COMPOSTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
in argento, corpo traforato poggiante su quattro piedini a pigna, finale del coperchio modellato a volatile, alt. cm 17, g 370
COPPIA DI SALIERE, SECOLO XIX
in argento di forma circolare con bordo traforato a ringhierina, interni in vetro, diam. cm 7, g 275 lordi (3)
Lotto 126 OLIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
in argento, base a navette, porta ampolle traforati, fusto centrale a colonna con finale a vaso, alt. cm 24, g 580 -
Lotto 127 COMPOSTIERA, PARIGI, 1820 CIRCA, ARGENTIERE J.A.C. CRESSEND
base quadrata con bordo traforato ad animali fantastici e vasi, coppa in cristallo tagliato su sostegno con lesene realizzate come figure femminili con cornucopie e vaso di fiori sulla testa, bordo traforato con analogo motivo della base, due anse con finali modellati a figure femminili con tamburello, coperchio con presa a bocciolo di rosa, completa di dodici cucchiaini coevi realizzati dall'argentiere Francois Nicolas a Parigi, alt. cm 25, g 1090
Lotto 128 GRANDE GUANTIERA, PARIGI MET SECOLO XIX, ARGENTIERE MARTIAL FRAY
di forma rettangolare con bordo sagomato, traforato e sbalzato a tralci di vite, due anse realizzate come racemi d'uva, piano inciso con monogramma al centro, cm 89x54, g 4610
Bibliografia di confronto:
C. Arminjon,James Beupuis, Michè Bilimoff, Dictionaire des poincons de fabricants d'ouvrages d'or et d'argent, Paris 1838-1875, Parigi, 1994, n. 1799
Lotto 129 SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, 1935, MANIFATTURA CESA
in argento sterling, manici decorati a tralci di fiori e volute, composto di centonovantotto pezzi, entro mobiletto in legno non coevo, complessivi g 11290 (199)
Composizione: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai da frutta, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dolce, 12 coltellini da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 12 cucchiaini da moka, 12 palette da gelato, 1 ramaiolo, 2 posate da portata per legumi, 2 pale da pesce, 2 posate da insalata, 4 piccole posate per antipasti, 1 pala da torta, 1 piccolo ramaiolo da salsa, 1 pinza da pane, 1 pinza da zucchero, 2 schiaccianoci con forbici per uva, 1 pala da gelato
Lotto 130 NOVE PIATTI, BIRMINGHAM, 1913, ARGENTIERE ELKINGTON&Co
di forma circolare con tese decorate a festoni e fiocchi cesellati, diam.
cm 24,5, complessivi g 4375 (9) -
Lotto 131 COPPA, CHESTER, 1901, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES
di forma circolare con corpo riccamente sbalzato a volute e fiori, diam. cm 25, alt. cm 18,5, g 750 -
Lotto 132 CALAMAIO, BARCELLONA, METÀ SECOLO XIX
in argento, base sagomata, su cui poggiano una boccetta porta inchiostro, una boccetta porta polvere ed un campanello, quattro piedini a ricciolo, cm 18,5x10,5, g 365 -
Lotto 133 COPPIA DI CANDELIERI, PARIGI, METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE FAVIE
base circolare bombata e sbalzata a foglie, nodo decorato da motivi ondulati e vegetali, fusto a colonna scanalata, alt. cm 34,5, complessivi g 1720 (2)
Lotto 134 CRUET, LONDRA, 1821, ARGENTIERE ABSTAINANDO KING
base rettangolare su piedi a volute di foglie, porta ampolle ad otto alloggi, fusto centrale con presa realizzata a volute, alt. cm 23, g 595 -
Lotto 135 GRANDE OLIERA, PARIGI, 1825 CIRCA, ARGENTIERE HYACINTHE PROSPER BOURG
base rettangolare con profilo sbalzato a baccellature, piedini realizzari come foglie, porta ampolle con sotegni modellati a tralci di volute, fusto sagomato e presa a volute contrapposte, alt.cm 33, g 915 -
Lotto 136 COPPA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
base quadrilobata in argento su cui siedono quattro fanciulli che sostengono una coppa circolare in cristallo, alt. cm 19, diam. cm 23, base appesantita -
Lotto 137 VASO PORTA FIORI, FIRENZE, 1860 CIRCA, ARGENTIERI FRATELLI MARCHESINI
base sagomata su cui poggia la figura dell'Elettrice Palatina con tralcio vegetale terminante a sostegno per la coppetta in vetro, alt. cm 32, g 845
Bibliografia di confronto:
D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, volume I, Firenze, 1993, n. 227, p. 423 -
Lotto 138 VERSEUSE, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE V. BOIVIN
in cristallo molato a motivo spiraliforme, base e guarnizioni in argento modellato a volue, alt. cm 31
Lotto 139 COPPIA DI VERSEUSES, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE J. GRAVIGNE
in cristallo molato con decoro a tralci di vite, base, presa e beccucci in argento, alt. cm 33 (2) -
Lotto 140 CESTINA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE HENRI LAPEYRE
di forma ovale in cristallo decorato a festoni di foglie e fiori, bordo e presa in argento analogamente ornati, cm 32x23 -
Lotto 142 GUANTIERA, MOSCA, 1830
in argento, di forma rettangolare, tesa sbalzata a baccellature, agli angoli tralci fogliacei e fiori, profilo a festoni di rose, anse decorate da boccioli di fiori, cm 62x41, g 2260 -
Lotto 143 SERVITO DI POSATE DA DOLCE, SECOLO XIX
in metallo dorato con manici sagomati, entro cofanetto in cuoio (36)
Composizione: 12 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli -
Lotto 144 DODICI PIATTINI DA FRUTTA E DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX
in vermeil con bordi perlinati, diam. cm 19 e cm16, complessivi g 4250 (24)