Argenti e Numismatica

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 238
Mostra
Cancella
  • ELEGANTE CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1859  in argento, corpo piriforme...
    Lotto 96

    ELEGANTE CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1859 
    in argento, corpo piriforme decorato da monogramma Ch, beccuccio unito al corpo da testa di caprone, manico in legno realizzato a voluta e terminante con testa ferina, alt. cm 21, g 390 

  • TEIERA, MOSCA, 1826  in argento sbalzato a baccellature, ansa in legno...
    Lotto 97

    TEIERA, MOSCA, 1826 
    in argento sbalzato a baccellature, ansa in legno ebanizzato modellata a voluta, alt.cm 13, g 300 

  • SALVER, PORTOGALLO, SECOLO XIX  in argento, di forma circolare sagomata...
    Lotto 98

    SALVER, PORTOGALLO, SECOLO XIX 
    in argento, di forma circolare sagomata con tesa decorata da festoni di fiori e motivi a conchiglia, quattro piedini terminanti a zampa ferina, diam. cm 42, g 1160 

  • CALAMAIO, FIRENZE, 1840 CIRCA  in argento, base ovale con profilo...
    Lotto 99

    CALAMAIO, FIRENZE, 1840 CIRCA 
    in argento, base ovale con profilo decorato da foglie su cui poggiano due boccette ed un porta pennino, quattro piedini terminanti ad artigli, dedica incisa con data 21 maggio 1882, cm 20x13,5, g 460 

  • COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX  in argento, basi circoli...
    Lotto 100

    COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX 
    in argento, basi circoli decorate da foglie e fiori a rilievo, fusto a colonna rastremata con nodo a cipolla, alt. cm 36, g 965 (2) 
     

  • COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE JOHN SHOFIELDdi forma a navette,...
    Lotto 101

    COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE JOHN SHOFIELD
    di forma a navette, corpo e coperchi decorati da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto NIL DESPERANDUM, anse a volute, cm 25,5x12,5, complessivi g 1390 (2)
     
     

  • PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1775  in argento, corpo cilindrico riccamente...
    Lotto 102

    PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1775 
    in argento, corpo cilindrico riccamente sbalzata a fiori e volute, beccuccio dritto, presa sagomata, alt. cm 12, g 365 
     

  • VERSATOIO, EDINBURGO, 1893, ARGENTIERE HAMILTON & INCHES  base...
    Lotto 103

    VERSATOIO, EDINBURGO, 1893, ARGENTIERE HAMILTON & INCHES 
    base quadrata su quattro piedini realizzati come artigli su sfera, corpo  decorato da elementi ondulati in rilievo, presa modellata a voluta fogliacea, finale del coperchio a pigna, alt. cm 28, g 875. 

  • CRUET, LONDRA, 1832, ARGENTIERI Edward, Edward Jnr., John and W....
    Lotto 104

    CRUET, LONDRA, 1832, ARGENTIERI Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard 
    base quadrangolare sagomata con bordo a baccellature, porta ampolle a sei  alloggi, fusto centrale sagomato, presa a doppia voluta, alt. cm 25, g 600

  • GUANTIERA, LONDRA, 1881, ARGENTIERI JOSEPH, ALBERT, HORACE &...
    Lotto 105

    GUANTIERA, LONDRA, 1881, ARGENTIERI JOSEPH, ALBERT, HORACE & ETHELBERT 
    SAVORY 
    di forma ovale, piano inciso a volute di foglie, al centro stemma con cartiglio iscritto in hoc signo vinces, cm 62, g 2465 

  • SCATOLA PORTA SIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in metallo argentato,...
    Lotto 106

    SCATOLA PORTA SIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in metallo argentato, all'interno decorazione a smalto raffigurante figura femminile in ambiente medioorientale, cm 9x7,9 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento sterling, all'interno decoro...
    Lotto 107

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento sterling, all'interno decoro in smalto con figura femminile con pavone, cm 7,3x8,5, g 155 

  • PORTASIGARETTE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX  in argento, coperchio...
    Lotto 108

    PORTASIGARETTE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX 
    in argento, coperchio decorato a smalto con "Ritratto di Weranda" di Franciszek Zmurko, cm 9,5x8, g 150 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento 935, di forma rettangolare...
    Lotto 109

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento 935, di forma rettangolare con coperchio decorato a smalto da bagnante entro paesaggio lacustre, cm 10x8, g 155 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  di forma rettangolare in argento,...
    Lotto 110

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    di forma rettangolare in argento, interno decorato in smalto con nudo femminile sdraiato, cm 8,2x8, g 145 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento, coperchio decorato a smalto...
    Lotto 111

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento, coperchio decorato a smalto con nudo femminile di gusto mediorientale, cm 7,5x8,5, g 120 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento, coperchio decorato a smalto...
    Lotto 112

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento, coperchio decorato a smalto con figura femminile con velo, cm 7,8x8,7, g 145 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in metallo argentato, coperchio...
    Lotto 113

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in metallo argentato, coperchio decorato in smalto con figura femminile, cm 8x8,5 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento, coperchio decorato a smalto...
    Lotto 114

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento, coperchio decorato a smalto con figura femminile nell'atto di svestirsi, cm 7,5x8,5, g 135 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento, coperchio decorato a smalto...
    Lotto 115

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento, coperchio decorato a smalto con nudo femminile con scimmie, cm 8x10,2, g 165 

  • PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX  in argento sterling, coperchio decorato...
    Lotto 116

    PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX 
    in argento sterling, coperchio decorato a smalto con figura femminile su fondo a ragnatela, cm 7x9,5, g 180 

  • RECHAUD ABBEVILLE, 1773  in argento, di forma circolare con bordo...
    Lotto 117

    RECHAUD ABBEVILLE, 1773 
    in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su piedini a trottola in legno, presa dritta in legno tornito, diam. cm 21, g 1040 
     
    Bibliografia di confronto: 
    A. Gruber, L'argenterie de maison du XVI au XIX siècle, 1982, p. 128 

  • LEGUMIERA, LONDRA, 1810  in argento, di forma rettangolare con angoli...
    Lotto 118

    LEGUMIERA, LONDRA, 1810 
    in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato da stemma nobiliare inciso, presa a doppia voluta di foglie, cm 30x23, g 1980 

  • SERVITO DA COLAZIONE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CHARLES NICOLAS...
    Lotto 119

    SERVITO DA COLAZIONE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CHARLES NICOLAS ODIOT                                                                 
    lavorato guilloché e decorato da stemma di Henry D'Orleans, interni in vermeil, composto di vassoio, bicchiere, porta uovo, e piccola zuppiera con vassoio e coperchio, g 2416 (5) 

Lotti dal 97 al 120 di 238
Mostra
×

Argenti e Numismatica

Esposizione MILANO Una selezione di opere 20-22 Novembre 2015 orario 10 - 13 / 14 - 18
FIRENZE 27-30 Novembre 2015 orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26

Sessioni

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)