Argenti e Numismatica
Lotto 96 ELEGANTE CAFFETTIERA, AUGSBURG, 1859
in argento, corpo piriforme decorato da monogramma Ch, beccuccio unito al corpo da testa di caprone, manico in legno realizzato a voluta e terminante con testa ferina, alt. cm 21, g 390 -
Lotto 97 TEIERA, MOSCA, 1826
in argento sbalzato a baccellature, ansa in legno ebanizzato modellata a voluta, alt.cm 13, g 300 -
Lotto 98 SALVER, PORTOGALLO, SECOLO XIX
in argento, di forma circolare sagomata con tesa decorata da festoni di fiori e motivi a conchiglia, quattro piedini terminanti a zampa ferina, diam. cm 42, g 1160 -
Lotto 99 CALAMAIO, FIRENZE, 1840 CIRCA
in argento, base ovale con profilo decorato da foglie su cui poggiano due boccette ed un porta pennino, quattro piedini terminanti ad artigli, dedica incisa con data 21 maggio 1882, cm 20x13,5, g 460 -
Lotto 100 COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX
in argento, basi circoli decorate da foglie e fiori a rilievo, fusto a colonna rastremata con nodo a cipolla, alt. cm 36, g 965 (2)
Lotto 101 COPPIA DI SALSIERE, LONDRA, 1787, ARGENTIERE JOHN SHOFIELD
di forma a navette, corpo e coperchi decorati da stemma nobiliare inciso con cartiglio iscritto NIL DESPERANDUM, anse a volute, cm 25,5x12,5, complessivi g 1390 (2)
Lotto 102 PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1775
in argento, corpo cilindrico riccamente sbalzata a fiori e volute, beccuccio dritto, presa sagomata, alt. cm 12, g 365
Lotto 103 VERSATOIO, EDINBURGO, 1893, ARGENTIERE HAMILTON & INCHES
base quadrata su quattro piedini realizzati come artigli su sfera, corpo decorato da elementi ondulati in rilievo, presa modellata a voluta fogliacea, finale del coperchio a pigna, alt. cm 28, g 875. -
Lotto 104 CRUET, LONDRA, 1832, ARGENTIERI Edward, Edward Jnr., John and W. Barnard
base quadrangolare sagomata con bordo a baccellature, porta ampolle a sei alloggi, fusto centrale sagomato, presa a doppia voluta, alt. cm 25, g 600 -
Lotto 105 GUANTIERA, LONDRA, 1881, ARGENTIERI JOSEPH, ALBERT, HORACE & ETHELBERT
SAVORY
di forma ovale, piano inciso a volute di foglie, al centro stemma con cartiglio iscritto in hoc signo vinces, cm 62, g 2465 -
Lotto 106 SCATOLA PORTA SIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in metallo argentato, all'interno decorazione a smalto raffigurante figura femminile in ambiente medioorientale, cm 9x7,9 -
Lotto 107 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento sterling, all'interno decoro in smalto con figura femminile con pavone, cm 7,3x8,5, g 155 -
Lotto 108 PORTASIGARETTE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchio decorato a smalto con "Ritratto di Weranda" di Franciszek Zmurko, cm 9,5x8, g 150 -
Lotto 109 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento 935, di forma rettangolare con coperchio decorato a smalto da bagnante entro paesaggio lacustre, cm 10x8, g 155 -
Lotto 110 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
di forma rettangolare in argento, interno decorato in smalto con nudo femminile sdraiato, cm 8,2x8, g 145 -
Lotto 111 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchio decorato a smalto con nudo femminile di gusto mediorientale, cm 7,5x8,5, g 120 -
Lotto 112 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchio decorato a smalto con figura femminile con velo, cm 7,8x8,7, g 145 -
Lotto 113 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in metallo argentato, coperchio decorato in smalto con figura femminile, cm 8x8,5 -
Lotto 114 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchio decorato a smalto con figura femminile nell'atto di svestirsi, cm 7,5x8,5, g 135 -
Lotto 115 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento, coperchio decorato a smalto con nudo femminile con scimmie, cm 8x10,2, g 165 -
Lotto 116 PORTASIGARETTE, INIZI SECOLO XX
in argento sterling, coperchio decorato a smalto con figura femminile su fondo a ragnatela, cm 7x9,5, g 180 -
Lotto 117 RECHAUD ABBEVILLE, 1773
in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su piedini a trottola in legno, presa dritta in legno tornito, diam. cm 21, g 1040
Bibliografia di confronto:
A. Gruber, L'argenterie de maison du XVI au XIX siècle, 1982, p. 128 -
Lotto 118 LEGUMIERA, LONDRA, 1810
in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, coperchio decorato da stemma nobiliare inciso, presa a doppia voluta di foglie, cm 30x23, g 1980 -
Lotto 119 SERVITO DA COLAZIONE, PARIGI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE CHARLES NICOLAS ODIOT
lavorato guilloché e decorato da stemma di Henry D'Orleans, interni in vermeil, composto di vassoio, bicchiere, porta uovo, e piccola zuppiera con vassoio e coperchio, g 2416 (5)