Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 238
    Lotto 145

    COPPETTA CON COPERCHIO, REGNO LOMBARDO-VENETO, SECOLO XIX
    in vermeil, base quadrangolare sagomata e traforata, fusto a balaustro su cui poggia la coppa biansata, coperchio con finale a fiore, alt. cm 16, g 250

    Lotto 146

    COPPIA DI SALIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII
    in vermeill, ciascuna realizzata come due cestini poggianti su base ovale decorata da volute, al centro un puttino reggente tralcio di rose, interni in vetro, alt. cm 8,5, g 380 lordi  (2)

    Lotto 147

    TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1840 CIRCA
    in vermeil, corpo semi sferico decorato da palmette e volute, due anse sagomate, bordo decorato a foglie, alt. cm 16, g 450

    Lotto 148

    COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1763
    in argento, di forma circolare con corpo decorato a fiori, tre piedini con finali a zoccolo equino stilizzato, interni in vetro blu, diam. cm 6,5, g 167 (2)

    Lotto 149

    COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1818
    in argento, corpo circolare poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, diam. cm 6, complete di due cucchiaini non pertinenti, g 115 (2)

    Lotto 150

    VASSOIETTO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894
    di forma circolare, in argento, tesa sagomata e in parte traforata, piano inciso a volute, diam. cm 32, g 785

    Lotto 151

    TAZZA, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRAY MARTIAL
    coppa con bordo sagomato, presa a voluta, alt. cm 12, g 148

    Lotto 152

    TEIERA, PARIGI, METÀ SECOLO XIX
    in argento sbalzato, presa a volute e finale del coperchio realizzato come un fiore, alt. cm 21, g 530

    Lotto 153

    VASSOIETTO, GOVERNORATO DI TIFLIS (attuale Georgia), 1872
    in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, due anse realizzate come tralci arborei, al centro entro corona di alloro dedica e data, cm 43x27,5, g  870

    Lotto 154

    GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
    di forma ovale, in argento sbalzato e decorato da tralci di ulivo, due anse realizzate come elementi fogliacei, cm 45x30, g 2545

    Lotto 155

    PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX
    in argento di forma ovale, due anse realizzate come foglie con fiori, coperchio con presa realisticamente modellata a volatile su arbusti, interno vermeil, cm 28x16, g 705

    Lotto 156

    ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
    di forma circolare con profili a foglie lanceolate, coperchio decorato da motivi a conchiglia, due anse a volute, completa di vassoio, diam. cm 30 , gr 2265

    Lotto 157

    COPPIA DI ACQUASANTIERE ED ALTRA ACQUASANTIERA, MILANO, SECOLO XIX
    in argento, la parte superiore realizzata con scena della Deposizione dalla croce nella coppia e con vasi di fiori nell'altra, coppette per acquasanta sbalzate a baccellature, alt. cm 23 e cm 17, complessivi g 170 (3)

    Lotto 158

    VASSOIETTO DA MESSA, ITALIA CENTRALE FINE SECOLO XVIII
    in argento di forma ovale, tesa e piano riccamente sbalzati a volute e simboli cristologici, cm 35x29, g 345

    Lotto 159

    LAMPADA VOTIVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
    in argento sbalzato a volute, entro una delle quali si trova il cartiglio iscritto 1731, tre catene a maglie geometriche con elemento di sospensione a fiore, alt. cm 80, g 2180

  • CUSTODIA PER TORAH, SECOLO XXin metallo argentato e dorato, alt. cm 30
    Lotto 160

    CUSTODIA PER TORAH, SECOLO XX
    in metallo argentato e dorato, alt. cm 30

  • PUNTATORE PER TORAH, VILNIUS, 1798in argento, g 38
    Lotto 161

    PUNTATORE PER TORAH, VILNIUS, 1798
    in argento, g 38

  • DUE PUNTATORI PER TORAH, VILNIUS, 1786in argento e pietre, g 50
    Lotto 162

    DUE PUNTATORI PER TORAH, VILNIUS, 1786
    in argento e pietre, g 50

    Lotto 163

    COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI
    base circolare scanalata e decorata da motivo a perlinatura e fiori, fusto a colonna rastremata, alt. cm 30, g 990 (2)

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 256, n. 1796

    Lotto 164

    PALMATORIA, BOLOGNA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE CARLO ORLANDINI
    profilo decorato a palmette, completa di molletta,  lungh. cm 29, g 210

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 278,  n. 1990

    Lotto 165

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XX
    in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni di fiori, quattro piedini a riccioli fogliacei, sei bracci a volute, complessive sette luci, alt. cm 82, g 23980 (2)

    Lotto 166

    TEIERA E LATTIERA, LONDRA, 1905, ARGENTIERE CHARLES EDWARDS
    di forma globulare, corpo riccamente sbalzato a fiori, g 1065 (2)

    Lotto 167

    SERVITO DA CAFFÈ, NAPOLI, METÀ  SECOLO XIX
    in argento, composto da due caffettiere di due misure ed una zuccheriera, corpi sbalzati a baccellature e decorati dal motivo delle “cucciolette, finali dei coperchi a fiore, alt. cm 20, cm 17,5 e cm 12, complessivi g 1560 (3)

    Lotto 168

    PORTA BOTTIGLIE, , FINE SECOLO XIX
    in metallo argentato, base modellata come una foglia, corpo cpn fascia decorata a tralci d'uva, bordo sagomato, alt. cm 30

Lotti dal 145 al 168 di 238

Argenti e Numismatica

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)