Argenti e Numismatica
Lotto 145 COPPETTA CON COPERCHIO, REGNO LOMBARDO-VENETO, SECOLO XIX
in vermeil, base quadrangolare sagomata e traforata, fusto a balaustro su cui poggia la coppa biansata, coperchio con finale a fiore, alt. cm 16, g 250
Lotto 146 COPPIA DI SALIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in vermeill, ciascuna realizzata come due cestini poggianti su base ovale decorata da volute, al centro un puttino reggente tralcio di rose, interni in vetro, alt. cm 8,5, g 380 lordi (2)
Lotto 147 TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1840 CIRCA
in vermeil, corpo semi sferico decorato da palmette e volute, due anse sagomate, bordo decorato a foglie, alt. cm 16, g 450
Lotto 148 COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1763
in argento, di forma circolare con corpo decorato a fiori, tre piedini con finali a zoccolo equino stilizzato, interni in vetro blu, diam. cm 6,5, g 167 (2)
Lotto 149 COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1818
in argento, corpo circolare poggiante su tre piedini terminanti a zoccolo equino stilizzato, diam. cm 6, complete di due cucchiaini non pertinenti, g 115 (2)
Lotto 150 VASSOIETTO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1894
di forma circolare, in argento, tesa sagomata e in parte traforata, piano inciso a volute, diam. cm 32, g 785
Lotto 151 TAZZA, PARIGI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRAY MARTIAL
coppa con bordo sagomato, presa a voluta, alt. cm 12, g 148
Lotto 152 TEIERA, PARIGI, METÀ SECOLO XIX
in argento sbalzato, presa a volute e finale del coperchio realizzato come un fiore, alt. cm 21, g 530
Lotto 153 VASSOIETTO, GOVERNORATO DI TIFLIS (attuale Georgia), 1872
in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, due anse realizzate come tralci arborei, al centro entro corona di alloro dedica e data, cm 43x27,5, g 870
Lotto 154 GRANDE VASCA CENTROTAVOLA, SECOLO XX
di forma ovale, in argento sbalzato e decorato da tralci di ulivo, due anse realizzate come elementi fogliacei, cm 45x30, g 2545
Lotto 155 PICCOLA LEGUMIERA, MOSCA, FINE SECOLO XIX
in argento di forma ovale, due anse realizzate come foglie con fiori, coperchio con presa realisticamente modellata a volatile su arbusti, interno vermeil, cm 28x16, g 705
Lotto 156 ZUPPIERA, MILANO, PRIMA META’ SECOLO XX, ARGENTIERE GENAZZI
di forma circolare con profili a foglie lanceolate, coperchio decorato da motivi a conchiglia, due anse a volute, completa di vassoio, diam. cm 30 , gr 2265
Lotto 157 COPPIA DI ACQUASANTIERE ED ALTRA ACQUASANTIERA, MILANO, SECOLO XIX
in argento, la parte superiore realizzata con scena della Deposizione dalla croce nella coppia e con vasi di fiori nell'altra, coppette per acquasanta sbalzate a baccellature, alt. cm 23 e cm 17, complessivi g 170 (3)
Lotto 158 VASSOIETTO DA MESSA, ITALIA CENTRALE FINE SECOLO XVIII
in argento di forma ovale, tesa e piano riccamente sbalzati a volute e simboli cristologici, cm 35x29, g 345
Lotto 159 LAMPADA VOTIVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in argento sbalzato a volute, entro una delle quali si trova il cartiglio iscritto 1731, tre catene a maglie geometriche con elemento di sospensione a fiore, alt. cm 80, g 2180
Lotto 160 CUSTODIA PER TORAH, SECOLO XX
in metallo argentato e dorato, alt. cm 30 -
Lotto 161 PUNTATORE PER TORAH, VILNIUS, 1798
in argento, g 38 -
Lotto 162 DUE PUNTATORI PER TORAH, VILNIUS, 1786
in argento e pietre, g 50
Lotto 163 COPPIA DI CANDELIERI, URBINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO MERIGGIOLI
base circolare scanalata e decorata da motivo a perlinatura e fiori, fusto a colonna rastremata, alt. cm 30, g 990 (2)
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 256, n. 1796
Lotto 164 PALMATORIA, BOLOGNA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE CARLO ORLANDINI
profilo decorato a palmette, completa di molletta, lungh. cm 29, g 210
Bibliografia di confronto:
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 278, n. 1990
Lotto 165 COPPIA DI GRANDI CANDELABRI, SECOLO XX
in argento sterling, fusto a balaustro decorato da festoni di fiori, quattro piedini a riccioli fogliacei, sei bracci a volute, complessive sette luci, alt. cm 82, g 23980 (2) -
Lotto 166 TEIERA E LATTIERA, LONDRA, 1905, ARGENTIERE CHARLES EDWARDS
di forma globulare, corpo riccamente sbalzato a fiori, g 1065 (2)
Lotto 167 SERVITO DA CAFFÈ, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
in argento, composto da due caffettiere di due misure ed una zuccheriera, corpi sbalzati a baccellature e decorati dal motivo delle “cucciolette, finali dei coperchi a fiore, alt. cm 20, cm 17,5 e cm 12, complessivi g 1560 (3)
Lotto 168 PORTA BOTTIGLIE, , FINE SECOLO XIX
in metallo argentato, base modellata come una foglia, corpo cpn fascia decorata a tralci d'uva, bordo sagomato, alt. cm 30