Asta N. 22 - Dipinti Antichi, Dipinti del XIX, Arte Contemporanea e Sculture

martedì 24 novembre 2015 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 106
  • Seconda meta XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 40x30 cm
    Lotto 49

    Seconda meta XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 40x30 cm

  • Anonimo (XIX Secolo) Coppia di ritratti Pastello su carta Misure 63,5x49 cm
    Lotto 50

    Anonimo (XIX Secolo) Coppia di ritratti Pastello su carta Misure 63,5x49 cm

    Lotto 51

    Matilde Luchini (Firenze 1871-Firenze 1948) Ritratto di notabile Olio su tela Firmato Misure 100x80 cm

    Lotto 52

    Matilde Luchini (Firenze 1871-Firenze 1948) Ritratto di giovane uomo Olio su tela Firmato Misure 100x80 cm

    Lotto 53

    Giuseppe Bertini (Milano1825–Milano1898) Dante Olio su tela Firmato Misure 49,5x39,5 cm

  • Anonimo XIX secolo M'ama no m'ama Olio su tela Non firmato Misure 48x33 cm
    Lotto 54

    Anonimo XIX secolo M'ama no m'ama Olio su tela Non firmato Misure 48x33 cm

    Lotto 55

    Adolf Manfred Trautschold (1854-?) Ritratto di una signora Olio su tela applicata Firmato Misure 30x25 cm

    Lotto 56

    Raffaele Tafuri (Salerno 1857–Venezia 1929) L''ultimo saluto Olio su tela Firmato Misura 80x60 cm

    Lotto 57

    Pietro Servalli (1883-1973) Ritratto di nobildonna Olio su tela Firmato Misura 142x105 cm

    Lotto 58

    Massimo Gallelli (Cremona 1863-San Remo 1956) La conquinsta della cima Olio su tela Firmato Misure 101x97 cm

    Lotto 59

    Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829-Milano 1906) Notturno sul lago d'Iseo Olio su tavola Firmato Misure 16x22 cm

    Lotto 60

    Arturo Ferrari (Milano 1861–1932) Sulle rive dell'Adda Olio su cartoncino Firmato Misure 24x35,5 cm

  • Anonimo (XX Secolo) Nevicata Olio su tela Misure 50x70 cm
    Lotto 61

    Anonimo (XX Secolo) Nevicata Olio su tela Misure 50x70 cm

    Lotto 62

    Ercole Garavaglia (XIX-XX) In riva al lago Olio su tavolatta Firmato Misure 24x31 cm

    Lotto 63

    Federico Morello (Napoli 1885-1945) Al pascolo in riva al lago Olio su tela Firmato Misure 80x90 cm

    Lotto 64

    Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) Via di Parigi Acquarello su carta Firmato Misure 50x70

    Lotto 65

    Edoardo Marchioro (1882-1935) Tristano e Isotta atto 3° Olio su tela Firmato e datato con titolo Misure 54x80 cm Pittore, Scenografo del Teatro alla Scala.

  • Firma illeggibile (XX secolo) Nudo Olio su tela Firmato Misure 46x61 cm
    Lotto 66

    Firma illeggibile (XX secolo) Nudo Olio su tela Firmato Misure 46x61 cm

    Lotto 67

    Leonardo Roda (Racconigi 1868–Torino 1933) Il Cervino Olio su cartoncino Firmato Misure 31x47,5 cm

    Lotto 68

    Gero Daday (Gyulafehérvár 1890-Budapest 1979 ) Festa di ballo Olio su tela Firmato Misure 100x81 cm

    Lotto 69

    Martinelli (XX secolo) Borgo di mantagna Olio su cartoncino Firmato Misure 24x34 cm

  • Luigi Falai (Firenze 1941) Al parco Olio cartone telato Firmato Misure 30x40 cm
    Lotto 70

    Luigi Falai (Firenze 1941) Al parco Olio cartone telato Firmato Misure 30x40 cm

  • Luigi Falai (Firenze 1941) Massaciuccoli Olio su tela Firmato Misure 40x50 cm
    Lotto 71

    Luigi Falai (Firenze 1941) Massaciuccoli Olio su tela Firmato Misure 40x50 cm

    Lotto 72

    Luigi Falai (Firenze 1941) Laghetto con cascatella Olio su tela Firmato Misura 40x62 cm

Lotti dal 49 al 72 di 106

  • 24 novembre 2015 ore 00:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 40 (1 - 40)