Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 161
    Lotto 73

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 20x20 2014 c.a.141225.37; firmato sul retro; con cornice formato 45x45 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 74

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tela 20x20 2012 c.a.120125.4; firmato in basso a destra e sul retro; con cornice formato 27x27 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 75

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su tavola 20x20 2014 c.a.141225.15; firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 76

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti e matita su carta 50x35 2013 c.a.131123.1; firmato in basso al centro e sul retro; con cornice formato 67x52 cm certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 77

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo smalti su carta 70x50 2015 c.a.151110; firmato in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 78

    Massimo Franchi 1953, Roma (Rm) - [Italia] Traffico olio su tela 20x20 2006 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 79

    Simone Fugazzotto 1983, Milano (Mi) - [Italia] Super-happy, felicità a litri olio e acrilico su cemento 90x100 2015 firma dell’artista sul retro; lastra di cemento di 6 mm su supporto telaio in legno certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 80

    Giusy Gaetani
    1974, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia]

    Solitudo
    acrilico materico su tela
    50x70
    2015
    firma dell’artista in basso a destra e sul retro
    certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 81

    Giusy Gaetani

    Moorland
    acrilico materico su tela
    50x70
    2015

    Lotto 82

    Alberto Gianquinto 1929, Venezia (Ve) - 2003, Jesolo (Ve) - [Italia] Bagnante mista su tela 100x150 2001 pubblicato "Canoviana - Giardino a cancelli" Biblos 2001 certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 83

    Aldo Giraud Torino (To) - [Italia] Rustico olio su tela 50x40 1975 firma in basso a sinistra; l’artista è pubblicato nella rivista Bolaffi Arte n.20 anno III del Maggio 1972; formato cornice 70×60 cm certificato d’autenticità firmato dall’artista con codice di archiviazione

    Lotto 84

    Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x70 c. 1980 firmato in basso a destra; con cornice formato 66x86 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 85

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Aguadora mista su tavola 50x40 2005 c.a. 250; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 73×63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 86

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Campesina en el bosque olio su tela 33x41 1999 c.a. 287; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 56x64 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 87

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva [Spagna] Guache mista su tavola 14x32 1960 c.a. 281; firma in basso a sinistra; opera con cornice di misura 35×53 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 88

    Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta litografia a 5 colori 50x70 c. 1980 n.3/99; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra certificato di garanzia Edizioni Bora

    Lotto 89

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 700 olio su tela 90x90 2014 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 90

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 720 olio su tela 90x90 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 91

    Mark Kostabi 1960, Whittier (California) - [USA] Beyond the mind barrier mista su tela 50x50 2009 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 70x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 92

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Dry hands and wet feet olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 93

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Le freak is chic olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 94

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Realizing dreams olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 95

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Off the wall olio e acrilico su tela 50x40 2015 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 96

    Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] Zodiac mista su tavola 12 pezzi di f.to 30x30 cad. 2015 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 37x37 cm cadauno certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 73 al 96 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)