Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 161
    Lotto 97

    Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] The Beatles mista su tavola 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 98

    Andrea Latini 1961, Anderlecht (Belgio) - [Italia] Sambuca mista su tavola 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 99

    Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] L'auto rossa olio su tela 35x50 c. 2005 firma in basso a destra e numero d'archivio sul retro; con cornice formato 55x71 cm autentica su fotografia con firma dell’artista e numero di archiviazione

    Lotto 100

    Salvo Lombardo 1948, Favara (Ag) - [Italia] La podista olio su tela 40x30 c. 2010 firma in basso a destra; con cornice formato 67×57 cm autentica su fotografia con firma dell’artista e numero di archiviazione

    Lotto 101

    Simona Lucidi 1970, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] No comment olio su tela 100x80 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 102

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Fuente de Abundancia mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 103

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Good luck mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 104

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Panacea mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 105

    Daniel Marin 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Vigor mista su tela 100x100 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 106

    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Il silenzio interrotto olio su tela 40x50 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 62x72 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 107

    Violetta Mastrodonato 1954, Capodistria (Slovenia) - [Italia] Abbandono mista su tela 50x70 2003 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 108

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo pennarelli su carta 21x30 c. 1980 firma in basso a destra; con cornice formato 38x53 cm certificato di autenticità di Iride Mastroianni Malchiodi

    Lotto 109

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] Saturno o la malinconia VII tempera acrilica su carta 30x40 1997 firma in basso a destra; con cornice formato 61x70 cm opera pubblicata nel libro "Umberto Mastroianni nelle collezioni Evandro Franceschelli e Tiziana ed Enrico Todi"

    Lotto 110

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Sospesa in blu olio su tela 80x100 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 111

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Violetta mista su tela 60x60 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 112

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] Carmen mista su tela 60x60 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 113

    Maura Menichetti 1953, Perugia (Pg) - [Italia] L'attesa mista su tela 50x50 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 114

    Giuseppe Migneco 1908, Messina (Me) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Raccoglitrice di agrumi china su carta 29x21 1992 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 61x52 cm certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista; opera pubblicata su catalogo generale Giuseppe Migneco - Bonaparte Milano

    Lotto 115

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Soluzione olio su tela 120x80 2000-2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 116

    Eugenio Morganti 1973, Lussemburgo (Lussemburgo) - [Italia] Domina alba coma mista su tela 100x70 2015 firma dell’artista sul retro; maschera di garze rilievo 13 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 117

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x145 2011 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 118

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x80 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 119

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 42x100 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 120

    Fabio Nasini 1958, Ancona (An) - [Italia] senza titolo olio su tela 47x100 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 97 al 120 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)