Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 161
    Lotto 1

    Giuseppe Alesiani 1955, Massignano (Ap) - [Italia] Malinconie e quotidianità olio su tela 50x35 2002 firmato in basso a destra e sul retro; con cornice formato 68x52 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 2

    Cosimo Allera 1962, Gioia Tauro (Rc) - [Italia] Kamikaze mista su tavola 20x20x10 2008 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 3

    Evita Andujar 1974, Ecija (Spagna) - [Italia] Bis? Pubblicità mancata acrilico su tela e tavola 60x70 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 4

    Evita Andujar 1974, Ecija (Spagna) - [Italia] Ne hai il diritto perché sono sporca? acrilico su tela e tavola e luce 106x70 2013 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 5

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Fascination acrilicofluo su tela 70x50 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 6

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Vintage acrilicofluo e foglia d'oro su tela 60x80 2012 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 7

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Hey like acrilicofluo su tela 80x60 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 8

    Andy 1971, Monza (Mb) - [Italia] Lovelinda acrilicofluo su tela 80x60 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 9

    Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Turbolenza smalto su tela 70x100 1985 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di autenticità Archivio per la monografia Franco Angeli

    Lotto 10

    Matteo Arfanotti 1974, Sarzana (Sp) - [Italia] Mermaid olio su tela 20x20 2008 firma dell’artista in basso a sinistra, con cornice di formato 48×48 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 11

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Intravedere II mista su tela 120x60 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 12

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Ricordi mista su tela 40x30 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 13

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] senza titolo mista su tela 50x35 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 60x45 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 14

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Colori mista su telecartone 40x40 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 15

    Franco Azzinari 1949, San Demetrio Corone (Cs) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x45 1989 firma dell’artista in basso a destra e sul retro con codice di archivio; con cornice formato 55x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 16

    Mario Barbieri 1928, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo mista su tela 70x50 1971 firma in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum stato di conservazione: la materia ha subito lievi alterazioni dovute alla tecnica utilizzata e relativa usura del tempo

    Lotto 17

    Marina Battistella 1958, Palmanova (Ud) - [Italia] Presenze mista su tela 80x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 18

    Marina Battistella 1958, Palmanova (Ud) - [Italia] Presenze mista su eulithe/poliuretano espanso 100x80 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 19

    Milena Bernardini 1978, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Orizzonte olio su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 20

    Milena Bernardini 1978, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Zephir olio su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 21

    Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Ama-zonia acrilico e penna su cartone 75x78 2015 firma dell’artista in basso a destra; con cornice formato 89x91 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 22

    Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Elefante acrilico e penna su cartone 67x57 2014 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 73x64 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 23

    Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] Mono acrilico su carta 32x24 2015 cornice formato 50x36 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 24

    Cristian Bertoni 1974, Jesi (An) - [Italia] senza titolo acrilico e vino su sughero 40x30 2014 sughero applicato su supporto tavola certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 1 al 24 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)