Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 161
    Lotto 49

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Over my stone spray su pietra 30x20 2014 cornice formato 40x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 50

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] True gold spray su pietra 50x20 2014 cornice formato 60x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 51

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Planet 0 spray su pietra 20x20 2014 cornice formato 30x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

    Lotto 52

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Viaggio in Francia acquerello su carta 51x36 2001 firma dell’artista in basso a destra e sul retro con timbro dell'archivio; con cornice formato 70x55 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 53

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Estate sull'Adriatico mista su tela 40x40 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 54

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Come le onde del mare mista su tela 50x50 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 55

    Giorgio Crocetti 1965, Teramo (Te) - [Italia] Il vento sul campo mista su tela 20x60 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 48x88 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 56

    Luca Dall'Olio 1958, Chiari (Bs) - [Italia] E' bello capirsi mista su tela 40x50 1990 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 60x70 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 57

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] senza titolo mista su tela 35x90 1998 firma dell’artista in alto a sinistra; con cornice formato 57×107 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 58

    Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Paggio a cavallo incisione a colori 70x50 1972 n.V/Z; firma in basso a destra e numerazione in basso a sinistra; cornice formato 78x60 cm opera pubblicata con num.23 in "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969/77 - Edizioni Bora"

    Lotto 59

    Lucio Diodati 1955, Popoli (Pe) - [Italia] Francesca e Carletto acquerello su carta 25x20 2014 firma dell’artista in alto a destra; dedica e firma sul retro; con cornice 50x45 cm certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista

    Lotto 60

    Bruno Donzelli 1941, Napoli (Na) - [Italia] Notturno pop mista su tela 50x40 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 77x63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 61

    Federica Dubbini 1976, Genova (Ge) - [Italia] Il grande uccello di fuoco mista su tela 40x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 62

    Athos Faccincani 1951, Peschiera del Garda (Vr) - [Italia] La cupola a Positano olio su tela 20x40 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 43x63 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 63

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Melodia di un mito acrilico su tela 50x70 2009 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con cornice formato 54x74 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 64

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Narciso e Venere acrilico su tela 60x80 2012 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 65

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Fenice acrilico su tela 60x80 2006 firma dell’artista sul retro; con listello certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 66

    Marisa Falbo 1950, Palermo (Pa) - [Italia] Signora del tempo acrilico su tela 40x50 2012 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; con cornice formato 55x65 cm certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 67

    Mario Fattori 1930, Livorno (Li) - [Italia] La cucina di campagna olio su tela applicata su tavola 35x25 1976 firma dell’artista in basso a sinistra; con cornice formato 66x56 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 68

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 35x25 1954 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 69

    Tonino Ferraioli 1931, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello e china su carta 25x35 1953 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 70

    Silvio Formichetti 1969, Pratola Peligna (Aq) - [Italia] senza titolo mista su tela 100x100 c. 2010 firma dell’artista in basso al centro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 71

    Richard W. Forster 1945, New York - [USA] senza titolo olio su carta 35x28 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 72

    Richard W. Forster 1945, New York - [USA] senza titolo inchiostro su carta 28x35 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

Lotti dal 49 al 72 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)