Asta N.1 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea

giovedì 10 dicembre 2015 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 161
    Lotto 25

    Agostino Bonalumi 1935, Vimercate (Mi) - 2013, Vimercate (Mi) - [Italia] Rosso estroflessione su carta ritagliata 45x35 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista

    Lotto 26

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x65 1968 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 27

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo china su carta 49x66 1967 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 28

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo china su carta 47x65 1966 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 29

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Casolare in pianura acquerello su carta 50x64 c. 1965 firma dell’artista in basso a destra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 30

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] Il Ticino a Pavia acquerello su carta 42x56 c. 1965 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 31

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 49x65 1968 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 32

    Virginio Bonifazi 1918, Macerata (Mc) - 1997, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 48x66 1964 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 33

    Franz Borghese 1941, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] Medico di famiglia scultura in bronzo 16x11x11 1997 esemplare n.195/399; firma dell’artista incisa sul basamento certificato di autenticità

    Lotto 34

    Maurizio Botti 1952, Piacenza (Pc) - [Italia] Lettera da un amico antichissimo acrilico su tela 20x20 2005 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 35

    Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x20 c. 1980 firma dell’artista in basso al centro e sul retro; con cornice formato 64x54 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 36

    Ombretta Buongarzoni 1967, Urbisaglia (Mc) - [Italia] Afrodite mista su fondo muro e acido nitrico 100x100 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 37

    Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Reperto 51 mista su tavola 70x100 2006 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 38

    Teodosio Campanelli 1961, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] senza titolo scultura in resina 26x8x8 2010 firma dell’artista in basso avanti certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 39

    Gabriele Canetti 1964, Milano (Mi) - [Italia] Pulcinella mista su tavola 30x25 2005 firma in basso a destra e sul retro; formato cornice 48×37 cm autografato sul retro dall’artista, con codice di archivio n.1478

    Lotto 40

    Assunta Cassa 1964, San Giovanni Rotondo (Fg) - [Italia] Icanfly olio su tela 120x100 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 41

    Assunta Cassa 1964, San Giovanni Rotondo (Fg) - [Italia] La valigia olio su tela 60x80 2014 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 42

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Sconosciuto splendo di luce materiali vari su cartone sagomato 87x70 1995 firma dell’artista sul retro; con cornice formato 90x75 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 43

    Bruno Ceccobelli 1952, Montecastello di Vibio (Pg) - [Italia] Donna di voglia mista su cartone 50x35 2006 dicitura dell'artista sul retro; con cornice formato 70x55 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 44

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Alla scoperta del peccato originale Acrilico su legno, torah pointer, mela in gesso 80x80 2014 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 45

    Eugenio Cerrato 1947, Gravellona Toce (Vb) - [Italia] Higashi Acrilico su legno, ideogramma in legno telato, tappo alluminio 80x80 2010 firma dell’artista sul retro certificato di provenienza garantita Picenum

    Lotto 46

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] Orizzonte mista su tela 65x55 2003 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro con codice di archivio; con cornice formato 88x77 cm certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 47

    Marco Cingolani 1961, Como (Co) - [Italia] United Nations (il delegato e la sfinge) olio su tela 96x88 2006 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 48

    Diego Sly Colussi 1975, Venezia (Ve) - [Italia] Graffiti spray su pietra 30x20 2014 cornice formato 40x30 cm certificato di autenticità con foto firmato dall’artista

Lotti dal 25 al 48 di 161

Esposizione: in sede Picenum Piazza Vittorio Emanuele II n.9-11
dal 1 Dicembre al 6 previo appuntamento tel. 0733 1898094

  • 10 dicembre 2015 ore 17:30 Sessione Unica dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)