Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 221
    Lotto 1572

    Due intagli in giada, uno delicatamente decorata con una fenice e motivi arcaici, la pietra color celadon, l'altro in forma di un disco bi, la pietra bianca Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX Two jade carvings, one of a celadon tone decorated with a phoenix and archaic motifs, the other of a white tone shaped as a bi disc China, late 19th-early 20th century (diam. max. 5 cm.)

    Lotto 1573

    Lavapennelli in giada color celadon, a forma di foglia di loto, con boccio a lato e steli sul fondo, la pietra con alcune inclusioni color ruggine Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A celadon and russet jade brush washer shaped as a lotus leaf, with a small bud to one side, the stems on the bottom China, late 19th-early 20th century (l. 10,5 cm.)

    Lotto 1574

    Placca in giada bianca, dalla forma arcaica, con chilong arrampicato Cina, sec. XX A white jade archaic plaque decorated with a clambering chilong China, 20th century (l. 9 cm.)

    Lotto 1575

    Placca in porcellana Famiglia Rosa raffigurante una coppia di fenici su rocce con rami e fiori di peonia, con iscrizione "jintang fugui" e sigilli di De Xue Tao Cina, anno di Guihai (1923) Provenienza: una collezione privata milanese A Famille Rose plaque depicting a pair of phoenix perched on rocks beside flowering peony branches, with inscription "jintang fugui" and De Xue Tao seals China, year of Guihai (1923) Provenance: a Milanese private collection (50x34 cm.)

    Lotto 1576

    Due placche di porcellana, di forma rettangolare, una decorata con una dama con fiore di loto e lunghe vesti accompagnata da un saggio in un giardino fiorito, l'altra con un fanciullo e un gentiluomo appoggiato ad uno steccato in un giardino di rocce e bambù; montate in cornici di legno e radica. Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Two rectangular porcelain plaques, one enamelled with a lady wearing long robes and carrying a lotus accompanied by a bearded gentleman in a flower garden, the other decorated with a boy watering a bamboo with a bearded gentleman leaning against a fence, each mounted in a mixed wood frame China, Republic period (1912-1949) (17,5x11 cm.)

    Lotto 1577

    Due formelle in porcellana dipinta in Famiglia Rosa, raffiguranti personaggi vari e iscrizioni, firmate Wang Qi, montate in cornice di legno (difetti) Cina, inizio sec. XX Two Famille Rose porcelain plaques, depicted with various figures and inscriptions , signed by Wang Qi, mounted with wood frames (flaws) China, early 20th century (71,5x21 cm.)

    Lotto 1578

    Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, decorato con coppia di pavoni e altri uccelli tra rami e fiori Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A Famille Rose porcelain bottle vase, decorated with a pair of peacocks and other birds amongst flowering peony branches China, Republic period (1912-1949) (h. 38,5 cm.)

    Lotto 1579

    Vaso in porcellana a base quadrata, ogni lato decorato in en-grisaille con scene di paesaggio, circondati da decorazione dorata su fondo corallo, marchio Hongxian Nianzhi alla base Cina, Periodo della Repubblica (1912-1949) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A square-sectioned porcelain vase, each side decorated en-grisaille with a landscape scene surrounded by gilt foliage on a coral ground, mark Hongxian Nianzhi to the base China, Republic period (1912-1949) * Export license is available for this lot (h. 34 cm.)

    Lotto 1580

    Grande vaso a bottiglia tianqiu in smalti Famiglia Rosa, decorato con pavoni e altri uccelli tra alberi e fiori, il collo con motivi geometrici in smalti en-grisaille (restauro) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A tianqiu bottle vase decorated in Famille Rose with peacocks and birds amongst flowers, the neck with an en-grisaille decoration (restoration) China, Republic period (1662-1722) (h. 60 cm.)

    Lotto 1581

    Vaso biansato a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, decorato con fanciulli in processione, il collo con motivi floreali su fondo color rubino, marchio apocrifo Qianlong Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A Famille Rose bottle vase with twin handles decorated with boys in procession, the neck with scrolling lotus on a ruby ground China, Republic period (1912-1949) (h. 42 cm.)

    Lotto 1582

    Piccolo vaso in porcellana di forma squadrata, cong, due lati decorati con scene di paesaggio con fiumi tra le montagne, due lati con iscrizioni nello stile di Wang Qi Cina, sec. XX A small cong porcelain vase decorated to two sides with a river landscape, the other sides with calligraphy in the style of Wang Qi China, 20th century (h. 18,5 cm.)

    Lotto 1583

    Dipinto su scroll verticale con Immortale Taoista Zhongli Quan accompagnato da un cervo e da un fanciullo. Inchiostro e colore su carta. Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A vertical scroll depicting the Daoist Immortal Zhongli Quan accompanied by a deer and a boy attendant. Ink and colours on paper. China, late 19th-early 20th century (113x80 cm.)

    Lotto 1584

    Dipinto raffigurante un luohan con una conchiglia, a cavallo di un leone, con iscrizioni e sigillo. Inchiostro su carta. Cina, sec. XIX A painting of a luohan holding a conch shell and riding a lion, with inscriptions and seals. Ink on paper. China, 19th century (178x88 cm.)

    Lotto 1585

    Dipinto raffigurante paesaggio montano con pagode e fiumi, con iscrizione e sigillo, inchiostro e colore su carta, montato e incorniciato Cina, sec. XX A painting of mountainous landscape with pagodas and rivers, with inscriptions and seals, inlk and colours on silk, mounted and framed China, 20th century (133x33 cm.)

    Lotto 1586

    Dipinto raffigurante un paesaggio montano con alberi e padiglioni, con iscrizioni e sigilli, inchiostro e colore su seta, montato su pannello (alcune mancanze) Cina, sec. XX A painting of a mountainous landscape with trees and pavilions, with inscriptions and seals, ink and colours on silk, mounted on a panel (some losses) Cina, 20th century (206x79 cm.)

    Lotto 1587

    Ciotola in porcellana con decorazione di coppia di draghi incisa all'esterno, smaltata in verde su fondo giallo ocra, all'interno un carattere shou Marchio a sei caratteri dell'imperatore Guangxu e del periodo (1875-1908) A green and yellow enamelled porcleain bowl with incised decoration of a pair of dragons to the exterior, a shou character to the interior Guanxu six character mark and of the period (1875-1908) (diam. 10,5 cm.)

    Lotto 1588

    Incensiere tripode in porcellana bianca e blu, il corpo schiacciato decorato con oggetti del letterato, un marchio a forma di granchio sul fondo (restauro) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A blue and white tripod censer, the squat globular body decorated with scholar's objects, a crab mark to the base (some restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (diam. 20 cm.)

    Lotto 1589

    Ciotola in porcellana in rosso e oro decorata con pipistrelli, fiori di loto e carattere benaugurante "shou", marchio Qiyuantang Zhi alla base Cina, sec. XX An iron-red gilt porcelain bowl, decorated with bats, lotus flowers and auspicious character "shou", a Qiyuantang Zhi mark to the base China, 20th century (diam. 12,5 cm.)

    Lotto 1590

    Coppia di grandi piatti in porcellana in Famiglia Rosa su fondo turchese, decorati con fiori di loto, pipistrelli e nodo buddhista, contornati da fitto fogliame, il bordo con teste di ruyi, la base turchese con marchio apocrifo Qianlong (lievi mancanze e difetti della doratura) Cina, inizio sec. XX A pair of turquoise ground Famille Rose large dishes, decorated with lotus flowers, bats and Buddhist "endless knots" interspersed with dense scrolling foliage, the turquoise base with apocryphal Qianlong mark (minor losses and flaws to the gilt) China, early 20th century (diam. 39,5 cm.)

    Lotto 1591

    Lavapennelli in porcellana policroma a forma di pesca, composto da due frutti e ramo modellato naturalisticamente con foglie, interno turchese, marchio apocrifo Daoguang alla base Cina, sec. XX A polychrome "peach" brushwasher, composed by two conjoined fruits on a leafy gnarled branch, the interiore turquoise, apocryphal Daoguang mark to the base China, 20th century (h. 15 cm.)

    Lotto 1592

    Lavapennelli in biscuit con decorazione in rilievo all'interno di coppia di granchi neri tra piante acquatiche, marchio Wang Binrong alla base Cina, sec. XIX A white biscuit brushwasher with applied interior decoration of two black crabs amongst aquatic plants, a Wang Binrong mark to the base China, 19th century (diam. 13 cm.)

    Lotto 1593

    Piccolo vaso per acqua con invetriatura claire-de-lune, decorato con delicate incisioni di nuvole e lingzhi, marchio apocrifo Yongzheng Cina, sec. XX A small claire-de-lune waterpot with delicately incised with clouds and lingzhi, with apocryphal Yongzheng mark China, 20th century (h. max. 8,5 cm.)

    Lotto 1594

    Ciotola con decorazione doucai, l'esterno con fiori di peonia e crisantemi, l'interno con altri fiori e rocce ornamentali bordati da un doppio cerchio, marchio apocrifo Daoguang sul fondo
    Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX
    A doucai bowl, decorated to the exterior with peony and chrysanthemum, the interior with a central roundel with flowers and pierced rocks, apocryphal Daoguang mark to the base
    China, late 19th-early 20th century
    (diam. 27,5 cm.)

    Lotto 1595

    Testa di guanyin in pietra dura, raffigurata con espressione serena A guanyin hardstone head, with serene expression (h. 29 cm.)

Lotti dal 73 al 96 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)