Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 221
    Lotto 1548

    Coppia di vasi con invetriatura color celadon, decorati con delicata incisione di fiori e foglie di loto, marchio apocrifo Qianlong Cina, sec. XX A pair of celadon-glazed ovoid vases, with incised decoration of scrolling lotus, apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 42 cm.)

    Lotto 1549

    Set da cacciatore in metallo e osso, composto da un paio di bacchette e un coltello. Con cintura e fibbia in metallo secc. XIX-XX A hunting set in shagreen and bone, comprising a pair of chopsticks and a knife, with metal belt and buckle 19th/20th century (l. 27 cm.)

    Lotto 1550

    Vaso biansato in bronzo, con decorazione aracaica a rilievo di maschere taotie e motivi geometrici (difetti) Cina, sec. XIX-sec. XX An archaistic bronze vase, with twin handles and decorated in relief with taotie masks and geometric motifs (losses) China, XIX-XX century (h. 34 cm.)

    Lotto 1551

    Coppia di bronzi raffiguranti fanciulli con un vaso tra le mani, stanti su base rocciosa (piccoli difetti). Cina, tarda dinastia Ming (sec. XVII) A pair of bronze models of boys, each holding a vase and standing on a rock base (very minor losses). China, late Ming dynasty (17th century) (h. 34 cm.)

    Lotto 1552

    Campana in bronzo traforato e lavorato a motivi geometrici con tre sonagli e presa rettangolare Tibet, secc. XVIII-XIX Provenienza: "Collection E. Imbert Milan n°1671", etichetta alla base A bronze bell with geometric decoration, with three chimes and a rectangular handle Tibet, XVIII/XIX century Provenance: "Collection E. Imbert Milan n°1671", label to the base (h. 11,5 cm.)

    Lotto 1553

    Quattro armi teatrali composte da due kriss malesi realizzati in metallo, legno e osso lavorato, un coltello e un pugnale con rispettivi foderi (difetti) Four stage blades composed by two malesian kriss, a knife and a dagger (losses) (l. max. 49 cm.)

    Lotto 1554

    Vaso in bronzo di forma arcaica hu con anse tubulari e decorato con maschere taotie (difetto) Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of arcaich form, hu, with twing tubular handles, decorated with taotie masks (losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 30 cm.)

    Lotto 1555

    Set da caccia in legno e argento composto da due bacchette e un coltello, l'argento decorato con draghi Cina, secc. XIX-XX A hunting set realized in wood and silver, comprising a pair of chopsticks and a knife, decorated with dragons China, 19th/20th century (l. 24 cm.)

    Lotto 1556

    Veste in seta ricamata con farfalle e fiori su fondo nero, bordato con ricami sagomati su fondo beige (alcune mancanze) Cina, inizi sec. XX A silk robe embroidered with butterflies and flowers on a black ground, bordered with shaped panels of a beige tone (some losses) China, early 20th century (107x117 cm. approx.)

    Lotto 1557

    Veste smanicata in seta azzurra decorata con ricami di fanciulli e figure, bordato con ulteriori ricami su fondo beige Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A turquoise silk vest, embroidered with boys and figures, bordered with further motifs on a beige ground China, late 19th/early 20th century

    Lotto 1558

    Ricamo in seta con filo beige e color avorio su fondo rosa chiaro, raffigurante una coppia di fenici su rocce tra rami fioriti, incorniciato e montato Cina, fine sec.XIX-inizio sec. XX A silk embroidery of beige and ivory thread on a pale pink ground, depicting a pair oh phoenix perched on rocks amongst flowering branches, mounted and framed China, late 19th/early 20th century (68x47,5 cm.)

    Lotto 1559

    Dipinto su scroll orizzontale decorato con un incensiere in bronzo in stile arcaico, fangding, e alcune piante in vaso, con iscrizioni e sigillo. Inchiostro e colore su carta, montato su seta. Cina, sec. XIX A horizontal scroll depicting an archaic bronze censer, fangding, and some potted plants, with inscriptions and seals. Ink and colours on paper, with silk mount. China, 19th century (99x50 cm.)

    Lotto 1560

    Grande dipinto raffigurante coppia di pescatori su una barca in un fiume contornato da alberi, iscrizioni e sigillo, inchiostro e colore su tela, montato su pannello (mancanze) Cina, sec. XX A large painting depciting two fishermen on a boat on a stream with trees on the shores, inscriptions and seal, ink and colours on silk, mounted on a panel (losses) China, 20th century (260x134cm.)

    Lotto 1561

    Quattro formelle in porcellana bianca e blu, di forma rettangolare, dipinte con scene di guerrieri a cavallo e linee di calligrafia, con cornice in legno intagliato Cina, XIX/XX secolo Four blue and white porcelain plaques, each of rectangular form, painted with warriors and horses and calligraphy, with carved wood frames China, 19th/20th century (26,5x43 cm.)

    Lotto 1562

    Dipinto raffigurante i "Diciotto Luohan", accompagnati da servitori, creature fantastiche e altri animali. Con iscrizione e sigillio Inchiostro e colore su seta, montato e incorniciato Cina, inizio sec. XX A painting of the Eighteen Luohans, accompanied by attendants, animals and mythical beasts. With inscription and seal. Ink and colour on silk, mounted and framed China, early 20th century (141x55 cm.)

    Lotto 1563

    Scultura in giadeite raffigurante una dama con lunghe vesti adornate, sulle spalle un ramo fiorito dal quale pende un piccolo cesto, la pietra con inclusioni verdi di varie tonalità (piccole mancanze), base in legno Cina, sec. XX A jadeite figure of a standing lady wearing long ornate robes and carrying a flowering branch suspending a small basket, the stone with natural inclusions of various green tones (some losses), attached wood stand China, 20th century (h. 15 cm.)

    Lotto 1564

    Montagna del lettarato in lapislazzuli, con base in legno traforata. In scatola originale Cina, circa 1900 Provenienza: Collezione M. Goffi - Roma (etichetta alla base) A carved lapis lazuli boulder, shaped as a mountain, with wood base, in original box. China, 19th century. Provenance: Collezione M. Goffi - Roma (label at base); later, the renowned Italian tenore Giuseppe Di Stefano (1921- 2008) and thence by descent. (17,5x12,5x7 cm.)

    Lotto 1565

    Scultura in giadeite raffigurante una donna con capelli raccolti, indossa lunghe vesti e porta rami di lingzhi, con base di legno, la pietra di varie tonalità di verde e ruggine, con difetti naturali Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina A jadeite figure of a lady with knotted hair, wearing long flowing robes and carrying lingzhi branches, with wood stand, the stone of green and rust tones with natural flaws China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 24 cm.)

    Lotto 1566

    Gruppo in giadeite color celadon e ruggine raffigurante una dama accompagnata da un airone, con base in legno Cina, sec. XX A celadon and russet jadeite group depicting a lady flanked by a crane, with wood base China, 20th century (h. 16 cm.)

    Lotto 1567

    Gruppo di due dame in giadeite color lavanda, indossano lunghi abiti, con fiori e lanterne, base in legno Cina, sec. XX A lavender jadeite group depicting two ladies wearing long robes and carrying lanterns and flowers, wood base China, 20th century (h. 14 cm.)

    Lotto 1568

    Vaso biansato in lapislazzuli, dalla forma arcaica e con coperchio, decorato con chilong, con base in legno Cina, sec. XX A lapislazuli vase and cover, of an archaistic firm, with twin handles, decorated with clambering chilong, with wood base China, 20th century (h. 17 cm.)

    Lotto 1569

    Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro con inclusioni e venature (una felure) Cina, sec. XIX Provenienza: una con l'etichetta di Collezione Bulgari Roma sotto la base Two jade bowls, one of a pale celadon tone, the other of a darker tone with inclusions (one crack to the rim) China, 19th century Provenance: one with Bulgari Collections Rome, label to the base (la più grande/the larger one diam. 10,5 cm.)

    Lotto 1570

    Tartaruga in giada bianca, in posizione accovacciata, con un nastro con monete Cina, sec. XX A white jade model of a recumbent tortoise, holding a cash ribbon China, 20th century (l. 10 cm.)

    Lotto 1571

    Gruppo scultoreo in giadeite composto da Shoulao e Xi Wangmu su una zattera con fanciulli e animali, contornati da rami in fiore poggiante su base in giada verde decorata con onde, con base in legno Cina, sec. XX A jadeite group of Shoulao and Xi Wangmu with boys and animals standing on a raft embellished with flowering trees, supported by a green jade base decorated with waves, with wood base China, 20th century (h. 27 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)