Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 221
    Lotto 1500

    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con albero di pesche su una roccia tra onde in tempesta e pipistrelli in volo, marchio Guangxu alle basi Cina, sec. XX A pair of Famille Rose porcelain dishes decorated with a fruiting peach tree amongst auspicious bats in flight beside rocks above foaming waves, Guangxu mark to the base China, 20th century (diam. 23,5 cm.)

    Lotto 1501

    Piatto oblugno ottagonale in porcellana bianca e blu decorato all'interno con eleganti dame in giardini e padiglioni, bordate da motivi geometrici e fiori Cina, seconda metà sec. XVIII A blue and white oblong octagonal dish decorated with elegant ladies in fenced gardens and pavilions, bordered by geometric motifs and flowers China, second half of the 18th century (l. max. 31 cm.)

    Lotto 1502

    Un bracciale in giada grigia con marezzature scure, decorato con iscrizioni arcaiche Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A grey and brown jade bangle with arcaic calligraphy China, late 19th-early 20th century (diam. 8,5 cm.)

    Lotto 1503

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con fiori e motivi vegetali a volute, etichetta "Antichità Crosa Genova" alla base Cina, fine sec. XIX/inizio sec. XX A large blue and white dish decorated with flower heads and scrolling leaves, label to the base "Antichità Crosa Genova" to the base China, late 19th/early 20th century (diam. 41 cm.)

    Lotto 1504

    Scultura in avorio raffigurante una fanciulla stante con in mano un cesto di pesche, i capelli raccolti, il volto sorridente, indossa lunghe vesti, con base in legno (ripari) Cina, secc. XIX-XX An ivory carving of a standing lady carrying a basket of peaches, with knotted hair, serene expression and wearing long robes, with wood base (repairs) China, 19th-20th century (h. 22 cm.)

    Lotto 1505

    Orecchini con pendenti in giada color celadon a forma di piccole foglie e montatura in metallo lavorato Cina, sec. XX A pair of earrings with celadon jade pendants shaped as leaves, with pierced metal mounts China, 20th century (l. 10 cm.)

    Lotto 1506

    Piatto in grès a invetriatura celadon con decorazione impressa nel cavetto Cina, secc. XIV-XV A celadon dish. China, 14th/15th century (diam. 32,8 cm.)

    Lotto 1507

    Portabiglietti da visita in avorio intagliato con figure in un paesaggio con pagode Cina, seconda metà sec. XIX A carved ivory card holder, decorated with figures in a landscape with pagodas China, second half of the 19th century (9,5x5,5 cm.)

    Lotto 1508

    Un bracciale in giadeite verde mela con marezzature più scure, con montatura in oro Cina, sec. XX An apple green jadeite bangle with darker inclusions and gold mounts China, 20th century (diam. 8 cm.)

    Lotto 1509

    Tre piatti Famiglia Rosa decorati con rami di peonia in fiore tra rocce ornamentali, doratura al bordo Cina, seconda metà sec. XVIII Three Famille Rose dishes decorated with flowering peony branches and pierced rocks, gilt borders China, second half of the 18th century (diam. 23 cm.)

    Lotto 1510

    Piccolo lavapennelli in avorio a forma di foglie di loto, adornato sui bordi con piccole rane, un granchio, fiori e semi di loto, la base con dettagli delle venature e degli steli, buona patina (piccole mancanze) Cina, secc. XIX-XX A small ivory lotus brushwasher, a pair of small frogs and crab resting on the rims amongst lotus flowers and pod, the base with details of the veins and the stems, nice patina (minor losses) China, 19th/20th century (l. 8 cm.)

    Lotto 1511

    Grande mobile da appoggio in legno ebanizzato con gambe squadrate, il fronte a sei sportelli finemente dipinti a scene con paesaggi, figure e piante. (difetti) Cina, fine dinastia Qing. A large ebonized cupboard with square legs and six finely painted doors. (defects) China, late Qing Dynasty (191x83,5x48 cm.)

    Lotto 1512

    Scultura in bronzo composta da due parti, raffigurante un giovane samurai su cavallo (mancanza e restauro) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A bronze sculpture modelled as a samurai riding a horse (restoration) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 27,5 cm.)

    Lotto 1513

    Vaso in porcellana con invetriatura sang-de-boeuf di un intenso color rubino, l'interno bianco Cina, sec. XX A sang-de-boeuf porcelain vase, of an attractive ruby tone, the interior white China, 20th century (h. 48,5 cm.)

    Lotto 1514

    Set di quattro volumi stampati, rilegati, con copertina in stoffa blu Cina, XX sec. A set of four printed volumes, binded, with a blue fabric cover China, 20th century (l. max. 24 cm.)

    Lotto 1515

    Dipinto raffigurante frutti e verdura delle quattro stagioni, con iscrizione e sigilli, inchiostro e colori su carta, montato incorniciato Cina, prima metà sec. XX A painting of fruit and vegetables, with inscriptions and seals, ink and colours on paper, mounted and framed China, first half of the 20th century (200x24,5 cm.)

    Lotto 1516

    Cervo in bronzo, raffigurato in piedi, con la testa rivolta verso la schiena, con lunghe corna ramificate Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A bronze model of a deer modelled four-square, the head turned towards the back and long horns China, late Ming dynasty, 17th century (h. 38 cm.)

    Lotto 1517

    Vaso in bronzo dalla forma arcaica con decorazione geometrica stilizzata e anelle in sospensione Cina, dinastia Ming (1368-1644) A bronze vase of archaic form, with a band of geometric motifs, with suspended rings China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 36 cm.)

    Lotto 1518

    Scultura in legno laccato e dipinto raffigurante Guandi seduto con un ginocchio piegato (difetti e mancanze) Cina, tarda dinastia Ming (sec. XVII) A lacquered and painted wood sculpture of Guandi seated with a knee raised (losses and flaws) China, late Ming dynasty (17th century) (h. 23,5 cm.)

    Lotto 1519

    Tre snuff bottles in giada color celadon, di varie forme, con coperchio in giadeite Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX Three celadon jade snuff bottles, of various forms, with jadeite stoppers China, late 19th-early 20th century (h. max. 6 cm.)

    Lotto 1520

    Quattro snuff bottles con coperchi in avorio decorate con scene di paesaggio Four snuff bottles decorated with ladscape scenes, with ivory stoppers (h. max. 10,5 cm.)

    Lotto 1521

    Tre snuff bottles in stile Mughal, realizzate in argento con decorazione incisa e pietre semi-preziose Cina, fine sec. XIX- inizio sec. XX Three Mughal-style snuff bottles, made of silver with incised decoration and semi-precious stones China, late 19th century- early 20th century (h. max. 10 cm.)

    Lotto 1522

    Quattro intagli in giada celadon di anatre mandarine e altri animali Cina, sec. XX Four celadon jade carvings of mandarin ducks and other animals China, 20th century (l. max. 7 cm.)

    Lotto 1523

    Due piccoli intagli in giadeite verde mela, uno raffigurante delle pesche con pipistrelli, l'altro un fungo lingzhi e una zucca Cina, sec. XX Two small apple green jadeite carvings, one carved as a bat resting on peaches, the other as a lingzhi fungus and a gourd China, 20th century (l. max. 4 cm.)

Lotti dal 1 al 24 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)