Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 221
    Lotto 1596

    Grande insegna rettangolare in legno decorata con iscrizione beneaugurante "zhi jian de shun", dorata su fondo nero A large rectangular wood panel decorated with gilt calligraphy on a black ground (103x206 cm.)

    Lotto 1597

    Coppia di vasi esagonali lobati in metallo stile Shibayama, ogni lato delicatamente decorato con uccelli e fiori realizzati con pietre semi-preziose e doratura (minimi difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A pair of Shibayama metal vases of lobed exagonal form, each side decorated with birds and flowers with semi-precious stones and gilding (very minute losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 28,5 cm.)

    Lotto 1598

    Statua lignea raffigurante Guanyin stante, con elaborata acconciatura e lunghe vesti, tracce di policromia, con base Cina, dinastia Ming (1368-1644) A wood model of a standing Guanyin, wearing long robes, traces of colour, with stand China, Mign dynasty (1368-1644) (h. 57 cm.)

    Lotto 1599

    Piatto lobato in resina color cinabro decorato con gli Otto Immortali in un paesaggio montano, il retro con simboli buddhisti, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, sec. XIX
    A cinnabar resin lobed dish decorated with the Eight Immortals in a mountainous landscaped, the back with Buddhist symbols, apocryphal Qianlong mark
    China, 19th century
    (diam. 31 cm.)

    Lotto 1600

    Otto pannelli rettangolari laccati in rosso con calligrafia dorata Cina, sec. XX Eight rectangular panels decorated with gilt calligraphy on a red-lacquered ground China, 20th century (ogni pannello/each panel 176,5x43,5 cm. )

    Lotto 1601

    Piccolo gruppo in corallo rosa raffigurante una dama elegantemente vestita accompagnata da un fanciullo, entrambi appoggiati a due rami fioriti (mancanze minime) base in legno Cina, inizio sec. XX A pink coral carving group of an elegant lady accompanied by a boy both leaning against flowering branches (very minor losses) attached wood stand China, early 20th century (h.10,5 cm., peso lordo/gross weight 237,2 gr.)

    Lotto 1602

    Vaso in avorio, con coperchio sormontato da leone buddhista, con doppie anse leonine e anelle pendenti, intagliato sul corpo con numerose figure in paesaggio montuoso (piccole mancanze, un riparo) Cina, sec. XVIII/XIX A carved ivory vase and cover, surmounted by a Buddhist lion, with twin lion-head handles suspending loose rings, the body carved with numerous figures in a mountainous landscape (some minor losses, one repair) China, 18th/19th century (h. 28,5 cm.)

    Lotto 1603

    Portapennelli in avorio, con bordo a forma di petali, adornato all'esterno con delicata decorazione in rilievo di rami in fiore tra rocce ornamentali, base in legno Giappone, sec. XIX An ivory brushpot, with a petal-shaped rim, delicately incised to the exterior with flowers amongst rocks, wood base Japan, 19th century (h. 13 cm.)

    Lotto 1604

    Scultura in avorio raffigurante paesaggio montano finemente realizzato con figure a cavallo e a piedi sotto alberi di pino, con base in legno decorata con filo argentato (lievissime mancanze) Cina, dinastia Qing, sec. XIX Provenienza: una collezione privata milanese, acquisito inizio XX secolo in Cina An ivory sculpture of a mountain, finely featuring figures on feet and on horses wandring below pine trees, with wood stand and silver decoration (very minute losses) China, Qing dynasty, 19th century Provenance: a private Milanese collection, acquired in the early 20th century in China (h. 31 cm.)

    Lotto 1605

    Gruppo in corniola raffigurante una divinità con flauto e fenice, con base in legno Cina, sec. XX A carnelian agate group of a female deity with a flute, flanked by a phoenix, with wood base China, 20th century (h. 17 cm.)

    Lotto 1606

    Scultura in avorio raffigurante Liu Hai in piedi, con volto sorridente e vesti morbide che si aprono sul torso abbondante, con una mano tiene una foglia di loto, accompagnato da rospi a tre gambe, la base decorata con onde (mancanze e rotture) Cina, XVII/XVIII secolo An ivory figure of a standing Liu Hai, with a smiling face and wearing long robes opening on his protrudent belly, holding a lotus leaf, accompanied by three-legged toads, the base with foaming waves (some losses) China, 17th/18th century (h. 20 cm.)

    Lotto 1607

    Coppia di dignitari in avorio, indossano lunghe vesti ed elaborati copricapi, ognuno porta rami fioriti, con basi in legno Cina, inizio sec. XX A pair of ivory figures, each wearing long robes and elaborate head pieces, carrying flowering branches, with wood bases China, early 20th century (h. 41 cm.)

    Lotto 1608

    Statuetta in corallo rosso raffigurante una divinità femminile con fiore di peonia, contornata da rami fioriti Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX A red coral figure of an Immortal carrying a peony flower, surrounded by further flowering branches China, Qing dynasty, late 19th century (h. 19 cm., 233,7 gr.)

    Lotto 1609

    Coppia di poggiapolsi in avorio decorati con fine intaglio di fiori (alcune mancanze), con base Cina, sec. XIX A pair of ivory wristrests finely incised with flowers (some losses), with bases China, 19th century (h. 18 cm.)

    Lotto 1610

    Dipinto raffigurante un poeta sotto i rami di un albero di pino, con iscrizioni e sigillo, inchiostro e colori su carta (difetti), montato e incorniciato Cina, sec. XX A painting depicting a poet resting underneath pine trees, with inscriptions and seals, ink and colours on paper (losses), mounted and framed China, 20th century (86x40 cm.)

    Lotto 1611

    Sette dipinti con uccelli in volo, rami in fiore, iscrizioni e sigilli dell'artista. Inchiostro e colore su seta, montati e incorniciati (lievi difetti) Cina, sec. XX Seven paintings depicting flowers and birds in flight, with inscriptions and artist's seal. Ink and colours on silk, mounted and framed (minor losses) China, 20th century (40x30 cm.)

    Lotto 1612

    Un verre paint raffigurante Shoulao e altri Immortali accompagnati da fanciullo e cervo, con cornice Cina, sec. XX A reverse glass painting of Shoulao and Immortals accompanied by a boy attendant and a deer, with frame China, 20th century (49x34 cm.)

    Lotto 1613

    Dipinto raffigurante un Bodhisattva con corona e gioielli, seduto su elaborato trono con leone buddhista accovacciato, tra le mani un fiore un piccolo vaso, inchiostro e colore su carta, con cornice Cina, fine sec. XIX-inixio sec. XX A painting of a crowned Bodhisattva wearing beaded jewelry, seating on a multi-tiered throne with a crocuching Buddhist lion, holding a flower and a small vessel, ink and colours on paper, framed China, late 19th-early 20th century (190x73 cm.)

    Lotto 1614

    Tre dipinti raffiguranti un Immortale con servitori in scene di paesaggio, con iscrizioni e sigilli. Inchiostro e colore su seta, montati e incorniciati. Cina, sec. XX Three paintings depicting an elderly Immortal with attendants in landscape scenese, with inscriptions and seals. Ink and colours on silk, mounted and framed. China, 20th century (22x17 cm.)

    Lotto 1615

    Tre dipinti raffiguranti un Immortale con servitori in scene di paesaggio, con iscrizioni e sigilli. Inchiostro e colore su seta, montati e incorniciati. Cina, sec. XX Three paintings depictign an elderly Immortal with attendants in landscape scenese, with inscriptions and seals. Ink and colours on silk, mounted and framed. China, 20th century (22x17 cm.)

    Lotto 1616

    Dipinto con calligrafia cinese, inchiostro su carta, montato e incorniciato (difetti) A painting with Chinese calligraphy, ink on paper (losses) (77x43 cm.)

    Lotto 1617

    Lotto 1618

    Dipinto raffigurante un airone vicino ad uno stagno, con iscrizioni e calligrafia, inchiostro e colore su carta (difetti), montato e incorniciato Cina, sec. XX A painting depicting a crane by a river, with inscription and seals, ink and colours on paper (losses), mounted and framed China, 20th century (65x46cm.)

    Lotto 1619

    Coppia di dipinti verticali raffiguranti fiori, uccelli e farfalle, con firme e sigillo Inchiostro e colore su seta, montanti e incorniciati Cina, sec. XX A pair of paintings depicting flowering branches, birds and butterflies, with signatures and seals Ink and colours on silk China, 20th century (68x33 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)