Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 583
    Lotto 49

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    Umori grigi, 1961
    olio su tela cm. 73x100, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle Opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 295 al n° 196/66 (con dimensioni errate).

    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Spirale, 1952
    olio su tela cm. 70x100, firma, anno ed etichetta dell'esposizione MiArt 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN. 72/10/IX/01 a cura di Roberto Crippa Jr. su foto.

    Lotto 51

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Senza titolo, 1950
    tempera su tavola ovale cm. 48,3x80, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Pogliani (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione su foto.

    Lotto 52

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Optical, 1970
    acrilici su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio F22 su foto.

    Lotto 53

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
    Lettera "V" tratta da "Tender Buttons" di Gertrude Stein
    acrilico su tela cm. 76x91, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (la teca presenta rotture).

    Lotto 54

    SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
    Due ovali neri, 1992
    acrilico su tela sagomata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti a cura di Artantide (VR) come da dichiarazione su certificato allegato, provenienza Galleria Giraldi (Livorno) entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Turi Simeti, catalogo generale", volume II, Christian Maretti Editore, pagina 106.

    Lotto 55

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Rosa, 1969
    vernice su sicofoil cm. 40x20, firma, titolo, anno e archivio n° 518 tris al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio Accardi (Roma) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 56

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Nucleo vibrante, 1979
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 57

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Koine, 1985
    tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dedica ad personam al retro su telaio, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 58

    ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
    Senza titolo, 1975/76
    scultura in gres e smalti con base in legno cm. 95x32x21, esemplare unico, doppia firma sui lati, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 59

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
    Senza titolo, 2014
    pigmento su pietra serena, colore blu 23050 cm. 21x14, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archivio su certificato della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
    *LOTTO FRAGILE*

    Lotto 60

    SOTTSASS ETTORE Innsbruck 14/09/1917 - Milano 31/12/2007
    serigrafia su tela cerata cm. 297x101, firma dell'artista serigrafata sulla sinistra, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Colli, Interni altoborghesi, una storia di eccellenza torinese: Torino, Milano, Roma, 1831-1981", a cura di Davide Alaimo e Silvia Mira, Scaravaglio Editori, 2014, pagina 104 nella foto in alto.

    Lotto 61

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Immagine del tempo, 1960
    pittura e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 30x23,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/03/2006 su foto.

    Lotto 62

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica Romboidale, 1968
    rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 76x23x4, firma, titolo, anno, timbro con archivio e timbro Alberto Biasi Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto.

    Lotto 63

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Testa silenziosa felice, 1990
    olio su tela cm. 40x30, sigle dell'artista, anno ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Galleria Marescalchi al retro.

    Lotto 64

    GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
    Senza titolo, 1993
    tecnica mista su carta cm. 48,5x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria d'Arte Orler (Favaro V.to-VE) allegato.

    Lotto 65

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Impronta 168 AC., 1963
    tecnica mista e foglia oro su cartoncino applicato su masonite cm. 32,5x30,5; titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 66

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    cartoncini colorati ad acrilico e fustellati cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 67

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    La luce, 1989
    olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5360 al retro, conferma d'autenticità dell'artista su cartolina allegata a documentazione fotografica dell'opera.

    Lotto 68

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE), della Galleria Il Traghetto (VE) e della Galleria San Giorgio ed etichetta del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Un artista mediterraneo", a cura di Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi a Palazzo Regazzoni-Flangini-Biglia (Sacile-PN) dal 25 ottobre al 15 dicembre 2003, pagina 13.

    Lotto 69

    MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
    La rivoluzione della vita...., 1997
    tecnica mista su carta cm. 71,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto.

    Lotto 70

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Idolo e loculi, 1958
    tempera su cartoncino cm. 45x33, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto.

    Lotto 71

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    DAMIO
    acrilici su tela estroflessa cm. 120x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 72

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1957
    olio su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.

Lotti dal 49 al 72 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)