Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
Umori grigi, 1961
olio su tela cm. 73x100, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro sul telaio.
Bibliografia:
-"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle Opere", volume secondo, 1948-1977, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, pagina 295 al n° 196/66 (con dimensioni errate). -
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Spirale, 1952
olio su tela cm. 70x100, firma, anno ed etichetta dell'esposizione MiArt 2006 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN. 72/10/IX/01 a cura di Roberto Crippa Jr. su foto. -
Lotto 51 DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
Senza titolo, 1950
tempera su tavola ovale cm. 48,3x80, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Pogliani (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova come da dichiarazione su foto. -
Lotto 52 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Optical, 1970
acrilici su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio F22 su foto. -
Lotto 53 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Lettera "V" tratta da "Tender Buttons" di Gertrude Stein
acrilico su tela cm. 76x91, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass (la teca presenta rotture). -
Lotto 54 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Due ovali neri, 1992
acrilico su tela sagomata cm. 50x70, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti a cura di Artantide (VR) come da dichiarazione su certificato allegato, provenienza Galleria Giraldi (Livorno) entro teca in plexiglass.
Bibliografia:
-"Turi Simeti, catalogo generale", volume II, Christian Maretti Editore, pagina 106. -
Lotto 55 ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
Rosa, 1969
vernice su sicofoil cm. 40x20, firma, titolo, anno e archivio n° 518 tris al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio Accardi (Roma) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 56 BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
Nucleo vibrante, 1979
tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50, firma, titolo, anno, località (Venezia), etichetta e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 57 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Koine, 1985
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dedica ad personam al retro su telaio, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 58 ZAULI CARLO Faenza 1926 - 2002
Senza titolo, 1975/76
scultura in gres e smalti con base in legno cm. 95x32x21, esemplare unico, doppia firma sui lati, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta) -
Lotto 59 FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Pieve Caina 04/06/1952
Senza titolo, 2014
pigmento su pietra serena, colore blu 23050 cm. 21x14, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con archivio su certificato della Orler Gallerie d'Arte (Favaro Veneto-VE) allegato, entro teca in plexiglass.
*LOTTO FRAGILE*
Lotto 60 SOTTSASS ETTORE Innsbruck 14/09/1917 - Milano 31/12/2007
serigrafia su tela cerata cm. 297x101, firma dell'artista serigrafata sulla sinistra, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Colli, Interni altoborghesi, una storia di eccellenza torinese: Torino, Milano, Roma, 1831-1981", a cura di Davide Alaimo e Silvia Mira, Scaravaglio Editori, 2014, pagina 104 nella foto in alto. -
Lotto 61 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Immagine del tempo, 1960
pittura e tecnica mista su carta applicata su tela cm. 30x23,7; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 15/03/2006 su foto. -
Lotto 62 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Dinamica Romboidale, 1968
rilievi in PVC e inchiostro su tavola cm. 76x23x4, firma, titolo, anno, timbro con archivio e timbro Alberto Biasi Gruppo Enne al retro, dichiarazione d'autenticità e numero di registro dell'artista su foto. -
Lotto 63 DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
Testa silenziosa felice, 1990
olio su tela cm. 40x30, sigle dell'artista, anno ed etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Galleria Marescalchi al retro. -
Lotto 64 GASTINI MARCO Torino 30/01/1938
Senza titolo, 1993
tecnica mista su carta cm. 48,5x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria d'Arte Orler (Favaro V.to-VE) allegato. -
Lotto 65 BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
Impronta 168 AC., 1963
tecnica mista e foglia oro su cartoncino applicato su masonite cm. 32,5x30,5; titolo, firma e anno al retro. -
Lotto 66 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
D'angolo, 1970
cartoncini colorati ad acrilico e fustellati cm. 70x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 67 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
La luce, 1989
olio su tela cm. 40x60, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5360 al retro, conferma d'autenticità dell'artista su cartolina allegata a documentazione fotografica dell'opera. -
Lotto 68 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Gio Arte (Mestre-VE), della Galleria Il Traghetto (VE) e della Galleria San Giorgio ed etichetta del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbro e firma per autenticità e provenienza del Centro d'Arte La Roggia (Conegliano) su foto.
Bibliografia:
-"Riccardo Licata, Un artista mediterraneo", a cura di Giovanni Granzotto, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi a Palazzo Regazzoni-Flangini-Biglia (Sacile-PN) dal 25 ottobre al 15 dicembre 2003, pagina 13. -
Lotto 69 MORENI MATTIA Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999
La rivoluzione della vita...., 1997
tecnica mista su carta cm. 71,5x47, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto. -
Lotto 70 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Idolo e loculi, 1958
tempera su cartoncino cm. 45x33, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea (MI) su foto. -
Lotto 71 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
DAMIO
acrilici su tela estroflessa cm. 120x80x4, firma, titolo ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 72 ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
Senza titolo, 1957
olio su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra.