Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
Multicolore
collage, colore acrilico su legno cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Vinciana (MI) su foto. -
Lotto 74 TAAFFE PHILIP New Jersey 1955
Thera, 2003
tecnica mista su tela di lino (tecnica mista su cartoncino applicato su tela) cm. 76x101,5; firma, titolo, anno ed etichetta di Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Philip Taafe, recent paintings & drawings", Galleria Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), pagina 8. -
Lotto 75 TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
Arcipelago, anni '80
acrilico e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma, numero d'archivio, timbro della Galleria d'Arte Il Canale (VE) e certificato di garanzia della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su Attestato di Archiviazione allegato. -
Lotto 76 MAURI FABIO Roma 01/04/1926 - Roma 19/05/2009
Bombardamento di Bologna (bombardierung von Bologna), 1971
collage su cartoncino cm. 70x100, titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra, certificato allegato dello Studio Fabio Mauri Associazione per l'Arte l'Esperimento del Mondo, che ne conferma l'autenticità e archiviazione, corredato delle fotografie del fronte e del retro dell'opera. -
Lotto 77 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Struttura 371, 1994
scultura in plexiglass bianco e nero cm. 40x40x6,9; esemplare 3/9, firma, titolo, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, completa di custodia originale. -
Lotto 78 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Si apre, 2000
acrilici su tela operata cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio n° UT 76 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 79 DANGELO SERGIO Milano 1932
Il grande meteorite, 1963
tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul telaio. -
Lotto 80 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Senza titolo, 1973
supporto gomma cm. 51x51, firme e anni al retro, etichetta e timbri con dicitura: proprietà del Gruppo '73 Firenze al retro. -
Lotto 81 MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
Senza titolo, 1957
olio su tela cm. 99x181, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) e della Galleria Lattuada Studio (MI), dichiarazione d'autenticità a cura di Laurence Izern, Galerie Protee (Paris) su foto. -
Lotto 82 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
CNOLA
acrilici su tela estroflessa cm. 110x98x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 83 CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
Riflessione su due quadrati, 1989
acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno sul telaio, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 84 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Croce bianca, 2002
acrilico su tela cm. 100x100x5,5; firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Modenarte (MO) al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 60. -
Lotto 85 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2009
vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 80,5x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Umberto Mariani, Colori Profondi", mostra tenutasi presso la Galleria Armanda Gori (Pietrasanta-LU) dal 07 giugno al 13 luglio 2014, pagina 14. -
Lotto 86 PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
Diagonale, 1982
olio su tela cm. 50x50x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 87 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Senza titolo, 2001
olio e tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 63x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 88 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 1999
astuccio di violino e violino rotto montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 101x81x17, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero C3108-0289 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 89 BORIANI DAVIDE Milano 05/04/1936
Pitta N° 9, 1959
tecnica mista e collage di tele di juta cm. 90x70, firma, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galleria Pater nel 1960 al retro. -
Lotto 90 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Fantasia-2, 2000
tecnica mista e pvc su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
Bibliografia:
-"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", a cura di Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 211 al numero 458. -
Lotto 91 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
Pittura BL, 1999
pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al retro dell'elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 92 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1971
acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 93 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Optical, 1972
acrilici liquitex su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto. -
Lotto 94 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 2.12.06, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. su foto. -
Lotto 95 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
A ventaglio, 1967
acrilico su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Stefanini (FI) e della Sotheby's al retro.
Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano.
Bibliografia:
-"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, repertorio 1967 87, pagina 309.
-Sanesi, 1979, riprodotto pagina 104. -
Lotto 96 NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
Orbicolla, 2011
colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Arte Contemporanea Obraz Gallery su foto, entro teca in plexiglass.