Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 583
    Lotto 73

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Multicolore
    collage, colore acrilico su legno cm. 60x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 74

    TAAFFE PHILIP New Jersey 1955
    Thera, 2003
    tecnica mista su tela di lino (tecnica mista su cartoncino applicato su tela) cm. 76x101,5; firma, titolo, anno ed etichetta di Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Philip Taafe, recent paintings & drawings", Galleria Thomas Hamman Fine Art (Zurigo), pagina 8.

    Lotto 75

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Arcipelago, anni '80
    acrilico e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, firma, numero d'archivio, timbro della Galleria d'Arte Il Canale (VE) e certificato di garanzia della Galleria Giorgio Ghelfi (VR) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su Attestato di Archiviazione allegato.

    Lotto 76

    MAURI FABIO Roma 01/04/1926 - Roma 19/05/2009
    Bombardamento di Bologna (bombardierung von Bologna), 1971
    collage su cartoncino cm. 70x100, titolo in basso a sinistra, firma e anno in basso a destra, certificato allegato dello Studio Fabio Mauri Associazione per l'Arte l'Esperimento del Mondo, che ne conferma l'autenticità e archiviazione, corredato delle fotografie del fronte e del retro dell'opera.

    Lotto 77

    MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
    Struttura 371, 1994
    scultura in plexiglass bianco e nero cm. 40x40x6,9; esemplare 3/9, firma, titolo, anno, tiratura ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, completa di custodia originale.

    Lotto 78

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Si apre, 2000
    acrilici su tela operata cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell'artista con archivio n° UT 76 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 79

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Il grande meteorite, 1963
    tecnica mista su tela cm. 70x100, firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lotto 80

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Senza titolo, 1973
    supporto gomma cm. 51x51, firme e anni al retro, etichetta e timbri con dicitura: proprietà del Gruppo '73 Firenze al retro.

    Lotto 81

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Senza titolo, 1957
    olio su tela cm. 99x181, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) e della Galleria Lattuada Studio (MI), dichiarazione d'autenticità a cura di Laurence Izern, Galerie Protee (Paris) su foto.

    Lotto 82

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    CNOLA
    acrilici su tela estroflessa cm. 110x98x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 83

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Riflessione su due quadrati, 1989
    acrilico su tela cm. 60x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno sul telaio, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Croce bianca, 2002
    acrilico su tela cm. 100x100x5,5; firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Modenarte (MO) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 60.

    Lotto 85

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2009
    vinilico e sabbia su lamina di piombo cm. 80,5x60, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mariani, Colori Profondi", mostra tenutasi presso la Galleria Armanda Gori (Pietrasanta-LU) dal 07 giugno al 13 luglio 2014, pagina 14.

    Lotto 86

    PARDI GIANFRANCO Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012
    Diagonale, 1982
    olio su tela cm. 50x50x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 87

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2001
    olio e tecnica mista su tela con cornice invasa cm. 63x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 88

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 1999
    astuccio di violino e violino rotto montati su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 101x81x17, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero C3108-0289 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 89

    BORIANI DAVIDE Milano 05/04/1936
    Pitta N° 9, 1959
    tecnica mista e collage di tele di juta cm. 90x70, firma, anno ed etichetta della mostra tenutasi presso la Galleria Pater nel 1960 al retro.

    Lotto 90

    Fantasia-2, 2000
    tecnica mista e pvc su tavola cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.
    Bibliografia:
    -"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", a cura di Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 211 al numero 458.

    Lotto 91

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura BL, 1999
    pittura su due elementi cm. 9x64 cadauno, totale cm. 18x64, firma, titolo e anno al retro dell'elemento n° 1, etichetta della Galleria Arte Silva al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 92

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1971
    acrilico e chiodi su tavola cm. 50x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 93

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Optical, 1972
    acrilici liquitex su tela cm. 60x60, firma, anno, tecnica, timbri ed etichetta dello Studio F22 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto.

    Lotto 94

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto datata 2.12.06, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio G.R. su foto.

    Lotto 95

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    A ventaglio, 1967
    acrilico su cartone cm. 102x72, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Stefanini (FI) e della Sotheby's al retro.
    Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, repertorio 1967 87, pagina 309.
    -Sanesi, 1979, riprodotto pagina 104.

    Lotto 96

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Orbicolla, 2011
    colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Arte Contemporanea Obraz Gallery su foto, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 73 al 96 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)