Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 583
    Lotto 1

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCABN, 2004
    assemblaggio di materie plastiche, 4 semisfere cm. 31,5x31,5x7,8; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta)

    Lotto 2

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995
    Il cielo dell'Africa, 1995
    tecnica mista e applicazioni su carta e plexiglass cm. 65x65x4, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro.
    Bibliografia:
    -"Claudio Costa, Antonio M. Fagiano, Vettor Pisani", mostra tenutasi presso la Galleria Arcadia Nuova (MI) nel 1995.

    Lotto 3

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Cranio di capra, 1957
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 4

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    ciotola in terracotta policroma cm. 13x39, firma sotto la base.

    Lotto 5

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Composizione vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x60, firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 53, tavola n° 76 con immagine capovolta.

    Lotto 6

    MATHIEU GEORGES Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012
    Particolare da "Le divertissement de Anne de Boleyn", 1961
    tempera su carta cm. 21,5x30, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria Kasper Lausanne al retro, timbro e firma per provenienza della Wizard s.r.l. su foto.

    Lotto 7

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 1990
    acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 27,5x36, firma e anno in basso al centro, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 8

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Dimora del poeta, 2010
    tela, acrilico, foglia oro e resine su legno cm. 26x26, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 9

    FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
    inchiostro e inchiostro acquerellato su carta cm. 32x50; reca il numero 083607/202 al retro, provenienza famiglia dell'artista, dichiarazione d'autenticità di Artcurial allegata.

    Lotto 10

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Lampada di Aladino
    olio, smalto e collage su tela cm. 46x55, firma, titolo ed etichetta della Galleria Pagnoni (Voghera-PV) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 11

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Superficie anomala su fondo rosso, 1990
    olio su tela cm. 50x73, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Augusto Garau opere 1940-2008", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora (BO), repertorio 399, pagina 270.

    Lotto 12

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Senza titolo, 1952
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 13

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Up and down, 2000
    acrilici su tela cm. 115,5x211x2,5; firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) e della mostra "Continuità di un impegno nella pittura. Nove artisti del colore", tenutasi dal 27 settembre 2008 al 11 gennaio 2009 presso Palazzo Pretorio (Cittadella-PD) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 14

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Tre variazioni più una, 2008
    acrilico su tela cm. 70x95, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giorgio Griffa, opere dal 1970", a cura di Giuseppe Marino e Francesca Ferrarini, mostra tenutasi presso la Galleria Marino (Roma) dal 5 al 30 marzo 2009, pagina 49.

    Lotto 15

    ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    La prima volta, 1966
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 16

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1995
    tecnica mista su carta a mano cm. 30x40, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 16a

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Angelo dell'abisso, 1987
    tempera su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 18

    KLIOUNE IVAN VASSILIÈVITCH Bolchie Gorki 1873 - Mosca 1943
    Composizione, 1920 ca
    tempera su carta cm. 20x12,4; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza del Sig. Mario Fissore (Antiquariato Il Cancello di Novara) su foto.

    Lotto 19

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura N.R., 1997
    pittura su 2 elementi cm. 29x46, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro dell'elemento rosso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 20

    Piastra, 1965 ca.

    Lotto 21

    SANFILIPPO ANTONIO Partanna (Tp) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
    Senza titolo, 1963-64
    tecnica mista su carta cm. 45x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della figlia Antonella Sanfilippo con datazione al retro, E-mail di conferma d'autenticità allegata.

    Lotto 22

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Sun, 1970
    collage e sughero su tavola cm. 60x72, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 23

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2004
    violino scomposto e acrilici su tela riportata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificate For A Work by Arman allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    ZORIO GILBERTO Andorno Micca 1944
    tecnica mista sulle pagine 30 e 31 del volumetto "Vasco Are, Il cervello all'indice" cm. 16x23,5; firma sulla destra, entro teca in plexiglass.

Lotti dal 1 al 24 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)