Asta N. 790 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 21 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 583
    Lotto 25

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Soleil, 1969
    amiantite e acrilici su tavola cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 26

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    M...come monte rosso, 2003
    tecnica mista e assemblaggio di legni e PVC cm. 100x105x4,5; firma, titolo, anno e timbro con n° di archivio AS 102 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 27

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Dna rosso, 2002
    acrilico su tela cm. 80x80x6, firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 59.

    Lotto 28

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    BETLO
    acrilici su tela estroflessa cm. 107x111x3, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 29

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, seconda metà anni '80
    smalto e acrilico su tela cm. 80x80, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata al numero SM80/97 presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 16/02/2000 come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II, opere su tela 1983-1990/97, pagina 115, repertorio sm80/097.

    Lotto 30

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    Luce di fuga, 1989
    tempera e tecnica mista su carta cm. 76x56, firma e anno in basso a destra, titolo e archivio numero 1893 in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Biggi n° 1893 su foto.

    Lotto 31

    Senza titolo, anni '70
    tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Giraldi al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 407 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", Volume I°, Edizioni Galleria Pace, repertorio 407, pagina 396.

    Lotto 32

    DE MARIA NICOLA Foglianise (Bn) 06/12/1954
    Biblioteca incantata: Mies Van Der Rohe, 2010
    tecnica mista e collage su carta cm. 19x14,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto.

    Lotto 33

    DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
    Knossos I, 2001
    olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno, timbro dello Studio Piero Dorazio con n° 5181, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Merighi (Varazze-SV) al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 34

    CAPOGROSSI GIUSEPPE Roma 07/03/1900 - Roma 09/10/1972
    Senza titolo, (1962)
    tempera su cartoncino cm. 22x20,5; firma in alto a destra, timbro della Galleria d'Arte di Ada Zunino (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Ada Zunino su foto, dichiarazione d'autenticità a cura di Guglielmo Capogrossi e archivio n° AC/167/G su foto.
    Bibliografia:
    -"Mostra di Giuseppe Capogrossi dedicata a Carlo Cardazzo nel 30° anniversario della sua scomparsa", tenutasi presso la Galleria d'Arte Ada Zunino (MI) dal novembre 1993 al gennaio 1994 al n° 29.

    Lotto 35

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2013
    tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione dello Studio d'Arte G.R. (Giovanni Granzotto), Sacile (PN) su foto.

    Lotto 36

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    inchiostri su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra e al retro sul telaio.
    Esposizioni:
    -Milano, Galleria Giò Marconi, 22 gennaio - 2 marzo 2002. Hsiao Chin Opere 1958-2001
    Bibliografia:
    -"Hsiao Chin 1958-2001", monografia pubblicata nel 2002 in occasione delle quattro personali: Spazio Oberdan; Fondazione Mudima; Galleria Giò Marconi; Lattuada Arte organizzate a Milano dallo Studio Marconi, testi di Vittorio Fagone e Beatrice Peini Gysen-Hsieh, Edizioni Mazzotta, pagina 52 con tavola a colori.

    Lotto 37

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Tre linee con arabesco n. 1426, 1994
    acrilici su tela cm. 92x90, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa (TO) su foto.

    Lotto 38

    MASSIRONI MANFREDO Padova 1937 - Padova 01/12/2011
    L'onda, 2002
    assemblaggio di legni, plexiglass e cartoncini colorati applicati su compensato cm. 125x98, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità del figlio su foto.

    Lotto 39

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Couleur, 1970
    acrilici su tela cm. 120x120x2,5; firma, titolo, anno e località (Paris) al retro.
    Bibliografia:
    -"Hugo Demarco 1959-1994 Trentacinque anni di colore" Museo Nazionale di Villa Pisani, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, 19 novembre 30 dicembre 2005, pagina 43.
    -"Movement as a message" Galleria Nazionale di Praga, Triennale Internazionale di Praga 13 giugno 14 settembre 2008, pagina 180.
    -"Il Cinetismo Subalpino" Fondazione Olivetti, Ivrea 2007.
    -"Da Alviani a Biasi.... Arte Cinetica e Programmata" GNAM, Roma 2012.

    Lotto 40

    LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
    olio su tela cm. 81x65, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Soave (AL) su foto.

    Lotto 41

    NIDO DAVIDE Senago 1966 - Pavia 28/10/2014
    Fuoriorbita, 2011
    colle termofusibili colorate su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Arte Contemporanea Obraz Gallery su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 42

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Senza titolo, 1953
    olio su faesite cm. 130x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione di autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 43

    Senza titolo, 1979-81
    smalto e collage su carta cm. 51x39, firma in basso a destra, timbro della Galleria Il Principe (Roma) al retro, opera registrata opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) al numero 00462070507 come certificato allegato.

    Lotto 44

    JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
    Phenomena Lower Left, 1964
    acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 45

    GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
    Bozzetto per "Composizione", 1950
    tecnica mista su carta cm. 54,7x39,8; firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Il Movimento Arte Concreta a Torino e in Liguria, 1949-1956", a cura di Luciano Berni Canani, Edizioni Cardelli & Fontana, mostra tenutasi presso la Galleria Cardelli & Fontana (SP) dal 1 agosto al 13 settembre 2014, pagina 80.

    Lotto 46

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Composizione, 1993
    olio su cartone telato cm. 65x50, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 47

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Senza titolo, 1956
    tecnica mista su carta cm. 66x50,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'Associazione Gianni Bertini (Thierry Bertini) su foto.

    Lotto 48

    CAMBI
    acrilici su tela estroflessa cm. 75x68x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 25 al 48 di 583

Esposizioni dal 14 marzo 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 21 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 22 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 240 (101 - 240)
  • 25 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 290 (241 - 290)
  • 26 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 291 al lotto 340 (291 - 340)
  • 28 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 341 al lotto 440 (341 - 440)
  • 29 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 441 al lotto 580 (441 - 580)