Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 309
    Lotto 145

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    "Lo stoppato ironico" 2007
    65x54 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera registrata presso il Catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 27 del 2007

    Lotto 146

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Metamorfosi di un generale" 1964
    80x100 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014

    Lotto 147

    TARASCHI GIANCARLO
    Torino 1962
    "La Parisienne" 2014
    tox140x30 acrilico, smalto ad acqua e permanent
    marker, tela su plexiglass
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 148

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (A) 1938
    "Op. 425 Aa+b" 1971
    29,5x53,5 acrilico su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Archivio n. 1971-0069 (etichetta al retro)

    Lotto 149

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "La nave di notte" 1976
    50x70 tempera su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso
    a sinistra; firmata e intitolata al retro

    Lotto 150

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Sipari di vuoto" 2006
    76x57,5 collage, acrilico, acquerello, oro
    in foglia su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro con titolo
    Già Studio Guastalla, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 151

    VAGO VALENTINO
    Barlassima (MI) 1931
    "A.240" 1971
    92x73 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro e sul telaio con titolo
    Al retro, sulla tela e sul telaio, timbri a inchiostro
    del Centro Annunciata, Milano, con n. 18411

    Lotto 152

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    55x73 acrilico blu su specchio
    Opera firmata e datata al retro
    Già Associazione Culturale Arte Nova di Pescara (etichetta sull'autentica)

    Lotto 153

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo" 1997
    30x40 smalto e applicazioni su tela
    Opera firmata al retro
    Registrata presso l'Archivio generale
    dell'opera di Mario Schifano con il n. 1014/97
    (etichetta al retro)
    Bibl.:. "Mario Schifano. A III°. Opere su tela 1991-1998", opera pubb. a colori a pag. 425, n. 97/1014

    Lotto 154

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Senza titolo" 26/01/2005
    44x31 tecnica mista su carta stampata
    Opera firmata e datata in basso a sinistra con dedica ad personam

    Lotto 155

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Duomo nel paesaggio" 1963
    35x26 tempera grassa su cartone

    Lotto 156

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo"
    70x100 litografia a colori, p.a.
    Opera firmata in basso a destra, siglata
    p.a. in basso a sinistra e dedicata ad personam
    in basso al centro

    Lotto 157

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori di campo"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 158

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Caffé - In vetrina " 1957
    29x39 olio su cartoncino
    Già Galleria Piemonte Artistico e Culturale, Torino (timbri al retro)

    Lotto 159

    BONFANTINI SERGIO
    Novara 1910 - 1989
    "Natura morta " 1971
    40x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data

    Lotto 160

    SALIETTI ALBERTO
    Ravenna 1892 - 1961 Chiavari (GE)
    "Strada di paese con figura"
    33x39,5 olio su tavoletta

    Lotto 161

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Santoni"
    25x50 tecnica mista su carta
    Provenienza Jetta Donegà
    Già Saletta d'Arte Vianzone, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 162

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Mercato del bestiame nel Monferrato" anni '960
    70x80 olio su tela

    Lotto 163

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Albergo della corda" anni '960
    60x85 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro (sul telaio)

    Lotto 164

    MANZONE GIUSEPPE
    Asti 1887 - 1983
    "Vendemmia"
    70x80 olio su tela

    Lotto 165

    FUNI ACHILLE
    Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
    "Paesaggio toscano"
    45x52 olio su tavoletta

    Lotto 166

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Rose rosse e cavaliere" 1975
    50x30 olio su cartone telato
    iscritta al retro con data e titolo

    Lotto 167

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Varigotti" 28/08/1946
    18x24 olio su tavoletta
    Già atelier dell'artista, Como (etichetta al retro)

    Lotto 168

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Il muro azzurro" 1968
    29x42 olio su tela applicata su cartone
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3526 (timbro al retro)
    Esp.: - Torino, Galleria Gissi, aprile 1969,
    "Personale" (etichetta al retro)

Lotti dal 145 al 168 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21