Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 309
    Lotto 169

    PELUZZI ESO
    Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
    "Paesaggio invernale (Monchiero)" 1967
    17,5x26,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro
    Già Galleria Arte 80, Savigliano (etichetta al retro)
    Già Galleria d'arte La Finestrella, Canelli (etichetta e timbro al retro)
    Autentica dell'artista su fotografia con datazione dell'opera

    Lotto 170

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Interno con ballerina" 1970
    40x56 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata in alto al centro
    e al retro con la data

    Lotto 171

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Interno con tavolo e statua" 1942
    31,7x19,7 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Bibl.: - Giulio Da Milano, Edizioni Galleria Pirra, Torino, Vol. I di catalogazione, n. 1, pag. 130, ripr.

    Lotto 172

    MACCIOTTA GIOVANNI
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "Neve" 1961
    40x58 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 173

    DA MILANO GIULIO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Finestra" 1969
    50x70 tempera su carta rintelata
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 174

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Eva" 1902
    100x79 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro è presente un bozzetto dell'artista raffigurante una figura femminile nuda

    Lotto 175

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Veneziana" fine anni '950
    34,5x50 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 176

    NATALI RENATO
    Livorno 1883 - 1979
    "Le Gabridiane"
    30x40 olio su cartoncino telato
    Già Galleria Manlio Mazzocchi, Firenze (etichetta al retro)

    Lotto 177

    EANDI FERNANDO
    Torino 1926
    "Lo steccato del carbonaio" 1969
    34x44 olio su masonite
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3762 (timbro al retro)
    Esp.; - Galleria Gissi, Torino, 1970, "Personale Fernando Eandi", n. 16, ripr. in catalogo b/n
    (etichetta al retro)

    Lotto 178

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    " Marina con figura"
    32x43 olio su tavoletta

    Lotto 179

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "La pera verde"
    80x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con titolo e numerazione 159A

    Lotto 180

    POLITI ERMANNO
    "Collina torinese" 1947
    30x41olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia
    Esp.: - Cherasco, Palazzo Salmatoris, 2001, "Il gruppo di Cherasco (Benzi, Politi, Sicbaldi, Moscatelli)

    Lotto 181

    ROVERO GIOVANNI
    "Marina" Noli 1956
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata
    e localizzata al retro (sul telaio)

    Lotto 182

    MIGNECO GIUSEPPE
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Pescatore con pesce" 1983
    55x45 olio su tela
    per autentica
    Al retro, timbro del catalogo generale Migneco
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro
    del catalogo generale Giuseppe Migneco,
    rep. n. 3582
    Bibl.: - Arte Mercato n. 1, gennaio 2002, pag. n.n.
    - "Catalogo generale Giuseppe Migneco",
    vol. IV, pag. 227

    Lotto 183

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Pretini al mare (meditazione)" 1950/55
    50x60 olio su tela
    Esp.: - Canelli, Galleria La Finestrella, 7-30 giugno 1997, Mostra "Pietro Morando", opera pubblicata a colori nel catalogo dell'esposizione

    Lotto 184

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Paesaggio"
    30x60 olio su tela
    Già atelier dell'artista, etichetta al retro

    Lotto 185

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Lettrice"
    50x60 olio su tela di juta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artsita
    Registrata nel Catalogo Generale con numero provvisorio 810

    Lotto 186

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Castelrosso"
    49x61 encausto graffito su cartoncino gessato
    Opera firmata in basso a destra,
    intitolata al retro su etichetta
    Timbro dell'artista al retro

    Lotto 187

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Equilibrio di forme"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro

    Lotto 188

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Mandolino e fruttiera"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Registrata nel Catalogo generale dell'artista
    con numero provvisorio 272

    Lotto 189

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Clown all'italiana" anni '960/70
    50x60 encausto-grafito su cartone gessato

    Lotto 190

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Natura morta" anni '960
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata
    al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
    Opera registrata nel Catalogo generale dell'artista con numero provvisorio 686

    Lotto 191

    RAPHAEL MAFAI ANTONIETTA
    Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma
    "Il serpente d'acqua" 1968/1970 circa
    66,5x44 olio su compensato
    Opera firmata e datata lungo il lato sinistro
    Autentica di Giulia Mafai su fotografia
    in data 3 luglio 2013

    Lotto 192

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "La modella"
    120x70 olio su tela

Lotti dal 169 al 192 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21