Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 309
    Lotto 1

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Marilyn Monroe 11.26"
    91x91 serigrafia a colori
    Certificato di autenticità rilasciato dall'editore
    Sunday B. Morning

    Lotto 2

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Copa del Mundo de Futbol. Espana 82"
    91x59 manifesto litografico
    Opera firmata in lastra
    Stampatore: Maeght, Parigi
    Editore: Maeght, Parigi

    Lotto 3

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Senza titolo"
    68x48,5 foglio, 34,5x26,5 multiplo con applicazioni
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Editore Gabriele Mazzotta (timbro a secco
    in basso a destra sul foglio)

    Lotto 4

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Senza titolo"
    60x43 manifesto litografico
    Eseguito per la mostra "Joan Mirò" tenutasi presso il Grand Palais di Parigi dal 18 maggio al 13 ottobre 1974
    Stampatore: Artè, Parigi

    Lotto 5

    DELAUNAY SONIA
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Hommage a Sonia Delaunay"
    65x50 manifesto litografico
    Stampatore: Arts Lithò, Parigi,
    Editore: Centre National d'art de culture Georges Pompidou

    Lotto 6

    CALDER ALEXANDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Senza titolo" 1972
    81,5x58 litografia a colori
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    (in lastra)

    Lotto 7

    BRAQUE GEORGES
    F 1882 - 1963
    "Figura"
    35x26 litografia a colori
    Estratta dalla rivista "Verve (The french revue of art)"
    n. 5-6 luglio/ottobre 1939

    Lotto 8

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Senza titolo"
    40x30 litografia a colori, es. 350/500
    Già Studio Cadrama, San Fiorano (Lodi)
    (etichetta al retro, recante certificazione della tiratura, eseguita nel 1999 da Salerno Editores)

    Lotto 9

    CHAGALL MARC
    "L'Ange"
    31,5x23,5 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi, catalogata con il n. 288
    Editore: A. Sauret, Parigi

    Lotto 10

    CHAGALL MARC
    "Senza titolo"
    36x29,5 litografia a colori, es. 498/500

    Lotto 11

    MATISSE HENRY
    Le Chateau Cambresis 1869 - 1954 Nizza
    "Jeune fille" 1935
    31,5x22,5 litografia a colori
    Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra)
    n. 5-6 luglio/ottobre 1939

    Lotto 12

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Swedish lady" 1972
    70x50 litografia a colori, tiratura limitata a 75
    esemplari, es. 65/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Certificato Veniceart con fotografia
    Riferimenti: Edition Sonet Stoccolma

    Lotto 13

    ROUAULT GEORGES
    F 1871 - 1958
    "Pierrot"
    35x26 litografia a colori
    Opera firmata in basso al centro (in lastra)
    n. 5-6 luglio/ottobre 1939

    Lotto 14

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Senza titolo"
    102x76 litografia a colori con applicazioni, es. 93/99
    con cornice Marconi
    Opera firmata e numerata in basso al centro

    Lotto 15

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Senza titolo" 1970
    70x50 foglio, 55x41 litografia a colori, es. 89/90
    Opera firmata in basso al centro, datata in basso
    a destra e numerata in basso a sinistra
    (a matita sul foglio)

    Lotto 16

    VASARELY VICTOR
    H 1908 - 1997 F
    "Senza titolo"
    70x41 litografia a colori, es. 120/150
    Già Jarry Solomon Enterprises, Inc., Los Angeles
    (etichetta al retro)

    Lotto 17

    CAPOGROSSI GIUSEPPE
    Roma 1900 - 1972
    "Chemin de croix" 1953
    31,5x24 litografia a colori
    Opera firmata e datata in basso a destra (in lastra)
    Estratta dalla rivista "XX siècle", giugno 1955, nuova
    serie, n. 5 (doppio)

    Lotto 18

    BACON FRANCIS
    Dublino 1909 - 1992 Madrid
    "Senza titolo"
    32,5x24,5 litografia a colori
    Litografia originale estratta da "Derrier le Miroir n. 162", Maeght Ed. 166
    (etichetta al retro)

    Lotto 19

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione astratta"
    65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia, p.a.
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 20

    KANDINSKY WASSILY
    Russia 1866 - 1944
    "Senza titolo"
    38x27,5 litografia a colori
    copertina di "Derrière
    le miroir" n. 118, Maeght Ed. 1960
    vedi descrizione lotto 18

    Lotto 21

    FONTANA LUCIO
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Concetto spaziale"
    50x35 litografia a colori, es. 23/150
    in basso a sinistra (a matita)

    Lotto 22

    TESTA ARMANDO
    Torino 1917 - 1992
    "Forbici da carta con fumetto (Omaggio a Lichtenstein)" anni '980
    40x40 serigrafia a 11 colori realizzata
    da Silk-Graf, Torino

    Lotto 23

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Verso la dimensione del sogno"
    60x50 foglio, 44x33,5 serigrafia, es. XXI/L

    Lotto 24

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Litografia VIII"
    31,8x49,8 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Parigi, 1975
    Editore: Maeght, Parigi
    Bibl.: -Murlot, vol. V, n. 1044
    -Cramer, n. 198

Lotti dal 1 al 24 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21