Asta N. 127 - Asta di Dipinti Moderni e Contemporanei

lunedì 17 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 309
    Lotto 121

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Maternità" 1972
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia con timbro dell'Archivio Galleria Bonaparte, Milano, rep. n. 535 in data 27/10/1980

    Lotto 122

    TROUBETZKOY PAOLO (Pavel Petrovic)
    Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
    "Cavaliere del rodeo" 1935
    H. cm 38 scultura in bronzo
    Opera firmata e datata in corrispondenza
    della base

    Lotto 123

    LENCI TORINO
    Hellen Koning Scavini (?)
    "Portatrice d'acqua"
    H cm 43
    Marcata "Lenci Made in Italy Torino" e simbolo grafico del decoratore Beppe Farinando
    Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pag.303 fig. 1212

    Lotto 124

    C.I.A. MANNA TORINO
    "Fior di Spagna"
    H. cm 54 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata e intitolata sotto la base

    Lotto 125

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Coppia di vedute di Torino
    (Superga e la Gran Madre)"
    Ognuna cm 8x13, tempere su cartoncino

    Lotto 126

    RONZAN ANTONIO
    "La sarda"
    H cm 35 ceramica policroma
    Firma incussa nello spessore della base e simbolo grafico sotto la base

    Lotto 127

    VASO IN CERAMICA
    policroma, struttura a forma di ventaglio, 1930, decori futuristi
    Marcata "BS" e datata sotto la base (sigla non decifrata)
    H cm 23,5
    Sbeccature e restauri

    Lotto 128

    ARSPULCHRA TORINO
    "Sirenetta"
    20x31 ceramica policroma smaltata
    Marcata sotto la base

    Lotto 129

    CACCIAPUOTI GUIDO
    Napoli 1892 - 1953
    "Gli amanti"
    cm 25x70 ceramica policroma
    Opera firmata in corrispondenza del lato sinistro sulla base.
    Piccole rotture in corrispondenza delle orecchie del levriero

    Lotto 130

    LENCI TORINO
    Mario Sturani
    "Scatola-fiori" 18/7/1929
    H. 12x10,5x11,5 ceramica smaltata policroma
    Marcata "Lenci made in Italy 18-7-29 e simbolo grafico. Incusso in pasta n. "82"
    Sbeccature
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    storico della manifattura", Allemandi, Torino, 1992,
    scheda 124 pag. 34, illustrazione 122 con decoro diverso

    Lotto 131

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Carta nautica"
    70x100 tecnica mista su masonite
    e al retro con titolo

    Lotto 132

    BONICHI CLAUDIO
    Novi Ligure (AL) 1943
    "Nuda con maschera" 1987
    35x41 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 133

    MARTINA PIERO
    Torino 1912 - 1982
    "Marina"
    50x60 olio su tela

    Lotto 134

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Tramonto"
    10,5x11,5 olio su tavoletta
    Opera siglata in alto a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino ??????

    Lotto 135

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Fiore bianco" 1980/81
    50x38 tecnica mista su carta rintelata
    Opera firmata in basso al centro
    Già Galleria Gastaldelli, Milano
    (autentica su fotografia)
    Esp.: - Milano, Galleria Gastaldelli, 1981,
    "Il giardino di Dova"

    Lotto 136

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Fuchsias" 1980/81
    (autentica su fotografia)
    "Il giardino di Dova"

    Lotto 137

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Piazza Bra e luce verso l'arena" 2011
    70x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 138

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1973
    26,5x28 tempera su carta
    Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 139

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (A) 1938
    "Senza titolo" 1969
    40x40 acrilico su tela
    Opera firmata al retro
    Archivio n. 1969-0072 (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 140

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    "Battaglia - Dedicato alla resistenza cilena sulle Ande"
    35x30 olio su tela
    Opera firmata al retro, intitolata sul fronte in basso al centro e al retro
    Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 141

    KEIZO MORISHITA
    Giappone 1944
    "Omaggio a Duchamp" dicembre 1969
    92x72 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 142

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – 2005 New York
    "Senza titolo" 2005
    40x30x5 inclusione di spine elettriche in resina poliestere, multiplo, es. 60/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Opera registrata presso l'archivio delle opere di Arman a cura della galleria Dante Vecchiato con
    n. Is1504-1426-60

    Lotto 143

    FOGLIATI PIERO
    Canelli (AT) 1930
    "Senza titolo" 1962
    50x72 tecnica mista su carta
    e al retro con data

    Lotto 144

    BAUMGARTNER FRITZ
    A 1929 - 2006
    "Uomo" 2/1/1973
    102x70,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con data, titolo e dedica ad personam

Lotti dal 121 al 144 di 309

Esposizione da mercoledì 12 a domenica 16 novembre
Orario continuato 10 - 20 / Sabato e domenica 10 - 21