DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 31 maggio 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 138
    Lotto 73

    Romano Mussolini
    LA ROCCA
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

    Lotto 74

    Michele Volpicella
    LA CASA ROSSA NELLA CONTRADA
    olio su tela insabbiata, cm 50x40
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'Archivio M.Volpicella

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 75

    Michele Volpicella
    LUCI E OMBRE
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 76

    Vittorio Avondo
    CAMPAGNA ROMANA
    firma e titolo in lastra

    Lotto 77

    Ernesto Rayper
    IMPRESSIONE D'ESTATE
    incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    Lievi difetti

    Lotto 78

    Anonimo del XX secolo
    PAESAGGIO CON FIGURA
    olio su tavola, cm 26x37
    indistintamente firmato

  • A. Baraldi VEDUTA CON FIGURA olio su faesite, cm 30x39,5 firma
    Lotto 79

    A. Baraldi
    VEDUTA CON FIGURA
    olio su faesite, cm 30x39,5

  • Antelma Santini SENZA TITOLO fotolitografia su carta, cm 19x30 firma in lastra
    Lotto 80

    Antelma Santini
    fotolitografia su carta, cm 19x30
    firma in lastra

    Lotto 81

    Carlo Alberto Petrucci
    fotolitografia su carta, cm 30x20
    firma in lastra

    Lotto 82

    H. Rihat
    NOCTURNE OLYMPIQUE
    stampa su carta, cm 50x64
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta segni di piegatura diffusi

    Lotto 83

    Gastone Cecconello
    COMPOSIZIONE, 1998
    aerografia su cartoncino, cm 22x16,5
    firma e data

    Lotto 84

    Rossano Rossi
    SPETTRI
    tecnica mista su carta, cm 30x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 85

    Ignoto
    IDOLO MAYA
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1986

  • Leon PROFILO FEMMINILE vernice su tela, cm 27x22
    Lotto 86

    Leon
    PROFILO FEMMINILE
    vernice su tela, cm 27x22

    Lotto 87

    Anonimo
    PADRE CHARLES
    tecnica mista su carta, cm 28,5x20
    titolo e data

    eseguita nel 1964

    Lotto 88

    Giacinto Tesio
    COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
    E' LUI
    IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
    litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.

    firma e titolo in lastra su ciascuna

    (2)

    Lotto 89

    Luigi Fulvi
    LOTTO DI 5 DISEGNI
    tecnica mista su carta:
    - cm 27x20,5
    - cm 48x33
    - cm 49x34,5
    - cm 49x34,5
    - cm 49x34,5
    firma su ognuno

    eseguiti nel 1972/1973

  • Marcello Mascherini COPPIA china su carta, cm 28x21 firma
    Lotto 90

    Marcello Mascherini
    COPPIA
    china su carta, cm 28x21

    Lotto 91

    Francesco Paolo Mancini
    MATERNITA'
    olio su faesite, cm 50x71
    sul retro: firma

    Lotto 92

    Pina
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 45x40

    Il supporto risulta ripiegato su se stesso

  • Parrini VOLTO DI FANCIULLO matita su carta, cm 46,5x31 firma
    Lotto 93

    Parrini
    VOLTO DI FANCIULLO
    matita su carta, cm 46,5x31

    Lotto 94

    Roberto Chiattone
    TRE SCENETTE
    tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1949

  • Antonio Mancini CAVALLO CON BUTTERO olio su faesite, cm 34x48 firma
    Lotto 95

    Antonio Mancini
    CAVALLO CON BUTTERO
    olio su faesite, cm 34x48

    Lotto 96

    Dario Bio
    PASTORE TEDESCO
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1975

Lotti dal 73 al 96 di 138

  • 31 maggio 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 138)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000