#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 341
  • Barone  Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania   3 gennaio 1956)  - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916
    Lotto 83

    Barone Giuseppe (Militello in Val di Catania 2 ottobre 1887-Catania 3 gennaio 1956) - Leggio da terra all'interno di una chiesa, 1916 H cm 37,5x28, in cornice h cm 48x41 Olio su tela Firmato sul retro.

  • Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , nineteen° secolo
    Lotto 84

    Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , nineteen° secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.

  • Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteen° secolo
    Lotto 85

    Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteen° secolo H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;

  • Coppia poltroncine laccate, Nineteen° secolo
    Lotto 86

    Coppia poltroncine laccate, Nineteen° secolo h cm 84x50x45  Con spalliera e piano in paglia di Vienna

  • Coppia di poltroncine laccate, Nineteen° secolo
    Lotto 87

    Coppia di poltroncine laccate, Nineteen° secolo H 84 ;Larghezza 50, Profondità 45 Con spalliera e piano in paglia di vienna

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Quattro dipinti  paesaggi in cornice dorata, 1943
    Lotto 88

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Quattro dipinti paesaggi in cornice dorata, 1943 14x20, in cornice 21x26,4 Olio su tavoletta Siglati M.S.; due verticali e due orizzontali; Sul retro timbro del Sacerdote Mario Ventura Militello Val di Catania.

  • Coppia di Poltrone Lugi Filippo in legno di noce, Fine 19° secolo
    Lotto 89

    Coppia di Poltrone Lugi Filippo in legno di noce, Fine 19° secolo cm. 102 x 64 x 60

  • Poltrona Luigi Filippo in legno di noce , Nineteen° secolo
    Lotto 90

    Poltrona Luigi Filippo in legno di noce , Nineteen° secolo cm. 108 x 70 x 60 Tappezzeria da restaurare

  • Bronzo Fiammimeraia, 20° secolo
    Lotto 91

    Bronzo Fiammimeraia, 20° secolo H cm 97

  • Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII secolo
    Lotto 92

    Scultura lignea Sant'Antonio Abate, XVIII secolo cm. 52,5 x 22 x 16 Scultura in legno Piccole mancanze al dito della mano destra

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bambino con colombe P.A
    Lotto 93

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bambino con colombe P.A in cornice 55x66,5 Litografia

  • Santo Marino (Militello val di Catania  1924-1991)  - Bimba poggiata sul gomito
    Lotto 94

    Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Bimba poggiata sul gomito h cm 67x55 China

  • Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline, nineteen° secolo
    Lotto 95

    Piccolo candelabro adattato a lampada da tavolo a 6 luci in ottone dorato, con sei ventoline, nineteen° secolo cm. 36 x 38 x 28

  • Ritratto di nobildonna sul balcone con sfondo paesaggistico, 20° secolo
    Lotto 96

    Ritratto di nobildonna sul balcone con sfondo paesaggistico, 20° secolo cm 60 x 35 in cornice cm. 70 x 4644 dipinto su plexiglass

  • Vaso con rose
    Lotto 97

    Vaso con rose cm. 26 x 34 in cornice 33 x 40 Olio su tavola Firmato in basso a destra A.Villani

  • Dipinto campestre con cespugli ed alberi
    Lotto 98

    Dipinto campestre con cespugli ed alberi cm. 44,5 x 52,5 in cornice cm. 47 x 55 Olio su tela Firmato in basso a destra F. Mancini

  • Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali, 20° secolo
    Lotto 99

    Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali, 20° secolo cm. 10 x 19,5 Porcellana policroma dipinta a mano

  • Dipinto raffigurante uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato
    Lotto 100

    Dipinto raffigurante uomo anziano con ombrello e violoncello su paesaggio innevato cm 40 x 30 in cornice cm. 57 x 47 Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra R. Lanzi.

    Zaccaria Rino Lanzi, pittore Lombardo attualmente vivente a Soncino (Lombardia)

  • Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo
    Lotto 101

    Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali , nineteen° secolo cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72 Olio su tela

  • Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° secolo
    Lotto 102

    Coppia di appliques in ottone e carta di spagna leggera, con brindoli molati a mano. A tre luci, Fine 18° secolo h cm 45x45

    Lotto 103

  • Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi, Nineteen° secolo
    Lotto 104

    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con case e personaggi, Nineteen° secolo h cm 52x102 Pittore Italiano di fine XIX Secolo. Firmato in basso a sinistra F.Nannini

  • Calamaio in bronzo dorato, nineteen° secolo
    Lotto 105

    Calamaio in bronzo dorato, nineteen° secolo cm. 16 x 9  Con angeli alla base e presa con leone marzocco

  • Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo
    Lotto 106

    Applique in ottone dorato decorata con fiori e nodo d'amore a 4 luci, 20° secolo cm. 40 x 48 Bronzo dorato e brunito

Lotti dal 73 al 96 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000