#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 341
  • Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria, 20° secolo
    Lotto 59

    Poutiche con sottopiatto in porcellana Lindner Bavaria, 20° secolo h complessiva 35 cm con decorazioni floreali. Marchio alla base. Piccola mancanza all'impugnatura del coperchio.

  • Lume in porcellana a balaustra con paralume a pagoda di colore marrone
    Lotto 60

    Lume in porcellana a balaustra con paralume a pagoda di colore marrone h 67 cm

  • Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato
    Lotto 61

    Coppia di applique a cinque luci in metallo dorato h 85 cm tralcio con foglie e fiori

  • Caffettiera in porcellana con damine recto-verso e sul coperchio, 20° secolo
    Lotto 62

    Caffettiera in porcellana con damine recto-verso e sul coperchio, 20° secolo h 20 cm Piccola incollatura all'interno

  • Personaggi in una strada
    Lotto 63

    Personaggi in una strada in cornice 37x37 cm Dipinto a olio su lastra d'argento Firmato C. Cappuro.

  • Antonio Navarra (Roma 1965)  - Ginestre e fico d'india
    Lotto 64

    Antonio Navarra (Roma 1965) - Ginestre e fico d'india in cornice 57x67 cm Litografia Prova d'autore firmata A. Navarra

  • Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863)  - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo
    Lotto 65

    Joseph Nigg (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross di Joseph  Nigg (Vienna 1782-1863)

    Lotto 66

    Joseph Nigg (Vienna 1782-1863) - Coppia di nature morte di fiori in vaso, 20° secolo in cornice 76x56 cm Cromolitografia Edita da Thomas Ross

  • Natura morta di agrumi
    Lotto 67

    Natura morta di agrumi 68x88 cm Litografia 6/20 Pastellata. Firmato in basso a destra

  • Santo Miano (XX secolo)  - Personaggio, 1975
    Lotto 68

    Santo Miano (XX secolo) - Personaggio, 1975 24x18 cm, in cornice 46x39 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra Santo Miano e datato '75

  • Pietro Antonio Martini (Italian 1738-1797)  - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Vista generale della città e del porto di Catania presi dal borgo del mare"
    Lotto 69

    Pietro Antonio Martini (Italian 1738-1797) - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Vista generale della città e del porto di Catania presi dal borgo del mare" in cornice 48x66 cm

  • Jean Duplessis Bertaux (Parigi 1747-1819)  - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Piazza dell'Obelisco di Catania"
    Lotto 70

    Jean Duplessis Bertaux (Parigi 1747-1819) - Riproduzione dell'incisione acquarellata "Piazza dell'Obelisco di Catania"

  • Natura morta di fiori in vaso
    Lotto 71

    Natura morta di fiori in vaso in cornice 55x40 cm Litografia Firmata Viviana Zappalà, prova d'autore.

  • Pietro Virgilio  Lietti (Monza  1928)  - Canale di Venezia
    Lotto 72

    Pietro Virgilio Lietti (Monza 1928) - Canale di Venezia Cm 60x30, in cornice cm 80x50 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Liatti.

    Lotto 73

    Pietro Virgilio Lietti (Monza 1928) - Canale di Venezia Cm 60x30, in cornice cm 80x50 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Lietti.

  • Marina con barche e case
    Lotto 74

    Marina con barche e case Cm 18x49, in cornice cm 41x72 Dipinto ad olio su masonite Firmato in basso a destra De Michelis.

  • Bottiglia da rosolio in vetro dorato
    Lotto 75

    Bottiglia da rosolio in vetro dorato Con quattro bicchieri dorati e dipinti a mano

  • Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, nineteen° secolo
    Lotto 76

    Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, nineteen° secolo H cm 38

  • Richard Ginori - Servizio da 6 da te composto da sei tazze con piattino, 50s
    Lotto 77

    Richard Ginori - Servizio da 6 da te composto da sei tazze con piattino, 50s

  • Limoges - Piccola tabacchiera con decori floreali, 20° secolo.
    Lotto 78

    Limoges - Piccola tabacchiera con decori floreali, 20° secolo. H cm 4,5, cm 10x8

  • Capodimonte - Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte.
    Lotto 79

    Capodimonte - Coppia di ballerine in porcellana di Capodimonte. H cm 15 , H cm 16 Piccole mancanze in una.

  • Uomo con cappello e pipa, Fine 19° secolo
    Lotto 80

    Uomo con cappello e pipa, Fine 19° secolo cm 28x22, in cornice 49x41 Olio su tela In bella cornice di legno dorato.

  • Statua in bronzo raffigurante ragazza bendata, sulla base di marmo.
    Lotto 81

    Statua in bronzo raffigurante ragazza bendata, sulla base di marmo. H totale cm 24, base cm 7

  • Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro
    Lotto 82

    Limoges - Coppia di piatti in porcellana bordeaux e oro con un galeone al centro D cm 23

Lotti dal 49 al 72 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000