#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 341
  • Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere , nineteen° secolo
    Lotto 35

    Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere , nineteen° secolo 29,5x35 cm, spessore 2,2 cm Tavola fondo oro Sicilia, autore ignoto. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo Bellomo (Siracusa), opera significativa del periodo quattrocentesco di trasmissione tra la cultura siracusana e quella marchigiana. ASORstudio

  • Fortuna Bendata , Primi 20° secolo
    Lotto 36

    Fortuna Bendata , Primi 20° secolo H 26 cm, base 5 cm Statua in bronzo Firmato sul retro U.Iaccarino. Con base in marmo

  • Comodino a due cassetti, Fine 19° secolo
    Lotto 37

    Comodino a due cassetti, Fine 19° secolo H 82x60x30 cm

  • Canale strada Parigi
    Lotto 38

    Canale strada Parigi 50x40 cm. In cornice 70x60 cm Dipinto ad olio su tela

  • Pietro Testa (Italian 1612-1650)  - Due putti baccanti
    Lotto 39

    Pietro Testa (Italian 1612-1650) - Due putti baccanti Diametro 172x135 mm. In cornice noce con inserti in ottone agli angoli 30x39,5 mm Incisione ovale all'acquaforte
    Pietro Testa detto il Lucchesino (Lucca 1612- Roma 1650).

  • Tre tabacchiere, 20° secolo
    Lotto 40

    Tre tabacchiere, 20° secolo Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8 Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori con floreali, interno in tartaruga, tabacchiera in legno

  • Paesaggio con personaggi, Italia, Fine 19° secolo
    Lotto 41

    Paesaggio con personaggi, Italia, Fine 19° secolo Cm 41x52 Dipinto ad olio su tela

  • Albarello in maiolica di Napoli, Nineteen° secolo
    Lotto 42

    Albarello in maiolica di Napoli, Nineteen° secolo cm 23 Case con torre, piccole sbeccature.

  • Cilindro in maiolica di Vietri, Nineteen° secolo
    Lotto 43

    Cilindro in maiolica di Vietri, Nineteen° secolo cm 13 Raffigurante uccellino

  • Coppia di cantonali in noce, Primi 20° secolo
    Lotto 44

    Coppia di cantonali in noce, Primi 20° secolo H cm 112x32x33

  • Scultura in gesso raffigurante acquaiola, Primi 20° secolo
    Lotto 45

    Scultura in gesso raffigurante acquaiola, Primi 20° secolo H cm 60x34x20.

  • Statua in porcellana raffigurante ragazza con galline, 20° secolo
    Lotto 46

    Statua in porcellana raffigurante ragazza con galline, 20° secolo H cm 26, base cm 15x15

  • 5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano, 20° secolo
    Lotto 47

    5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano, 20° secolo 2 vasi H cm 13, 3 vasi H cm 8 Presente qualche filatura

  • Coppia di versatoi in maiolica con coperchio
    Lotto 48

    Coppia di versatoi in maiolica con coperchio H cm 25, base cm 10 Coppia di versatoi in maiolica con coperchio. Nei toni del marrone e del giallo.

  • Coppia di vasi in porcellana, Luigi Filippo, nineteen° secolo
    Lotto 49

    Coppia di vasi in porcellana, Luigi Filippo, nineteen° secolo H cm 23

  • Portacandele in vetro monoforo, 20° secolo
    Lotto 50

    Portacandele in vetro monoforo, 20° secolo H cm 24, base cm 13,5

  • Tolettina in legno di noce , Fine 19° secolo
    Lotto 51

    Tolettina in legno di noce , Fine 19° secolo H 163, 74x49 cm con marmo al piano sagomato con specchiera e portacandele

  • Cassapanca in legno di pino, Primi 20° secolo
    Lotto 52

    Cassapanca in legno di pino, Primi 20° secolo h 50 cm, lunghezza 120 cm, profondità 43 cm

  • Tavolo rotondo in legno di mogano, Primi 20° secolo
    Lotto 53

    Tavolo rotondo in legno di mogano, Primi 20° secolo h 80 cm, diametro 118 cm Piede centrale, piano basculante, intarsi sul piano e sulla faccia della base troncopiramidale

  • N. 4 sedie in legno di noce, 20° secolo
    Lotto 54

    N. 4 sedie in legno di noce, 20° secolo h 95 cm, 50x45 cm

  • Due poltrone nello stile Luigi Filippo in legno di mogano, 20° secolo
    Lotto 55

    Due poltrone nello stile Luigi Filippo in legno di mogano, 20° secolo h 95 cm, larghezza 60 cm, profondità 65 cm

  • Cassettone in legno di noce 4 cassetti, Primi 20° secolo
    Lotto 56

    Cassettone in legno di noce 4 cassetti, Primi 20° secolo h 108 cm, larghezza 120x50 cm Piano in legno

  • Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata, Primi 20° secolo
    Lotto 57

    Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata, Primi 20° secolo h 50 cm

  • Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Primi 20° secolo
    Lotto 58

    Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Primi 20° secolo h 100 cm, larghezza ventola 47 cm

Lotti dal 25 al 48 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000