#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 176
  • Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo
    Lotto 49

    Tre piatti Oriental Japan con decorazioni floreali cinesi in blu e marrone su sfondo bianco, 20° secolo 2 D cm. 23 e 1 cm. 17 Porcellana policroma

  • Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo
    Lotto 50

    Whampoa - Sette piattini da muro , 20° secolo diametro da cm 20, 5 a cm 19 porcellana Presenti piccole sbeccature.

  • Sculture in giada verde raffiguranti galline
    Lotto 51

    Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della coda

  • Portaombrelli cinese
    Lotto 52

    Portaombrelli cinese H cm 47

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre
    Lotto 53

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata
    Lotto 54

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base

  • Buddha in quarzo rosa
    Lotto 55

    Buddha in quarzo rosa cm 9,5 + base cm 2,5

  • Buddha in ametista
    Lotto 56

    Buddha in ametista Cm 5,5 + 2 cm base

  • Buddha in pietra dura verde
    Lotto 57

    Buddha in pietra dura verde H cm 9

  • Buddha in quarzo rosa
    Lotto 58

    Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base

  • Buddha in lapislazzuli
    Lotto 59

    Buddha in lapislazzuli H cm 6

  • Divinità indiana in lapislazzuli
    Lotto 60

    Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6

  • Guanyin in giada verde chiara
    Lotto 61

    Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori floreali

  • Guanyin in corallo rosa
    Lotto 62

    Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base

  • Buddha ligneo
    Lotto 63

    Buddha ligneo h cm 21

  • Brocca orientale
    Lotto 64

    Brocca orientale h cm 30 x 20 cermica Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base.

  • Personaggi cinesi
    Lotto 65

    Personaggi cinesi Base in legno cm 4. H totale cm 30 terracotta Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze.

  • Marionetta orientale, Cina.
    Lotto 66

    Marionetta orientale, Cina. H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Marionetta orientale, Cina
    Lotto 67

    Marionetta orientale, Cina H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. .
    Lotto 68

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo
    Lotto 69

    Antica coppia di vasi in maiolica, Morocco, 20° secolo cm 19 Con decorazioni di farfalle e frutta. Ideogramma Indi significante acqua sul fondo e numerati 1017.

  • Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo
    Lotto 70

    Bruciaprofumi in porcellana cinese, 20° secolo cm 13 Con decori dorati, paesaggi e scritte. Firmato sul fondo

  • Brucia profumo e scatola cinese
    Lotto 71

    Brucia profumo e scatola cinese h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11 Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso

  • Buddha antico in bronzo dorato
    Lotto 72

    Buddha antico in bronzo dorato h cm 35 x cm 23 x cm 14

Lotti dal 49 al 72 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000