#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 176
  • Buddha ridente in marmo , XIII/XIV
    Lotto 1

    Buddha ridente in marmo , XIII/XIV cm 28 su base legno h cm 24 x cm 32 Base in legno. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Testa del cavallo fortunato, Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo
    Lotto 2

    Testa del cavallo fortunato, Tarda dinastia Qing, Cina, XX secolo h cm 34 x cm 35 Testa di cavallo fortunato in bronzo smaltato cloisonné. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali
    Lotto 3

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 46x85x52 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

    Lotto 4

    Antico baule cinese da viaggio in legno laccato dipinto a mano sul fronte con decori floreali H cm 36x76x45 sul piano superiore con personaggi cinesi. Maniglie laterali in metallo, rivestito internamente con carte d'epoca.

  • Vaso celeste con manici testa di elefante, Qing Dynasty daqing ton zhi nian zhi
    Lotto 5

    Vaso celeste con manici testa di elefante, Qing Dynasty daqing ton zhi nian zhi H cm 29 x 13 Recante marchio sul fondo "Dinastia Qing daqing ton zhi nian zhi"

  • Ciotola alta nei toni del rosso, Qing Dynasty from ging Yongzheng nian zhi
    Lotto 6

    Ciotola alta nei toni del rosso, Qing Dynasty from ging Yongzheng nian zhi Diametro 16,5 cm, H cm 11

  • Vaso nei toni del rosso, Fine 19° secolo
    Lotto 7

    Vaso nei toni del rosso, Fine 19° secolo L cm 20 x H cm 32

  • 3 Vasi nei toni del verde, Qing dynasty
    Lotto 8

    3 Vasi nei toni del verde, Qing dynasty H 15, H 15, H 10

  • Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio, 20° secolo
    Lotto 9

    Scatola portaoggetti laccata nei toni dell'arancio, 20° secolo 39x5 cm Piccoli salti di laccatura.

  • Ciondolo Cinese
    Lotto 10

    Ciondolo Cinese cm 4,5

  • Ciondolo antico cinese
    Lotto 11

    Ciondolo antico cinese cm 4.5

  • moneta antica cinese
    Lotto 12

    moneta antica cinese Diametro cm 4

  • Portafortuna cinese
    Lotto 13

    Portafortuna cinese cm 7 x h 3

  • Pinza con base in argento e giada orientale decorata
    Lotto 14

    Pinza con base in argento e giada orientale decorata cm 6x8,5 Punzone.

  • Bussola cinese
    Lotto 15

    Bussola cinese Diametro cm 18

  • Bronzo anziano seduto su cervo, Inizi 20° secolo
    Lotto 16

    Bronzo anziano seduto su cervo, Inizi 20° secolo H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollature

  • Geisha in abito tradizionale, Inizi 20° secolo
    Lotto 17

    Geisha in abito tradizionale, Inizi 20° secolo cm 40 x cm 35, in cornice cm 59 x cm 51 tempera su seta Pittore giapponese firmato su lato sinistro

  • Stampa Giapponese
    Lotto 18

    Stampa Giapponese

  • Coppia di quadri cinesi
    Lotto 19

    Coppia di quadri cinesi cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5. Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti

  • 4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo
    Lotto 20

    4 Acquerelli su carta raffiguranti temi popolari cinesi, 19° secolo Cm 20 x 31 in cornice Cm 39 x 51

  • Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije.
    Lotto 21

    Coppia di vasi dipinti con scene di genere cinesi, inserti in oro su base beije. H cm 32

  • Statuetta di saggio cinese
    Lotto 22

    Statuetta di saggio cinese H 16 cm Statuetta in giada

  • Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo
    Lotto 23

    Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originale

  • Scultura in corniola con figura nella parte centrale
    Lotto 24

    Scultura in corniola con figura nella parte centrale h 18 cm, b 15 cm Base in legno

Lotti dal 1 al 24 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000