#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 176
  • Guanin in porcellana bianca, 20° secolo
    Lotto 25

    Guanin in porcellana bianca, 20° secolo h cm 25

  • Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo
    Lotto 26

    Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa, 20° secolo cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6 Scultura su quarzo rosa Piccola mancanza su una foglia a sinistra.

  • Coppia di statue di saggi, in geolite
    Lotto 27

    Coppia di statue di saggi, in geolite H cm 17, h cm 18. in geolite.

  • Buddha in giada
    Lotto 28

    Buddha in giada H con base 10 cm, senza base h 8 cm, larghezza 10 cm, profondità 5 Piccole rotture e mancanze. Peso 282g

  • Gatto in giada
    Lotto 29

    Gatto in giada H cm 6

  • Poutiche in porcellana, Cina     , 20° secolo
    Lotto 30

    Poutiche in porcellana, Cina , 20° secolo cm. 25 Porcellana policroma Marchio sullo sfondo.

  • Vaso cinese nei toni del verde
    Lotto 31

    Vaso cinese nei toni del verde H cm 17 x 9,5

  • Vaso in maiolica dipinta con storie e fiabe cinesi, Republic period
    Lotto 32

    Vaso in maiolica dipinta con storie e fiabe cinesi, Republic period H cm 25

  • Vaso cinese con scene di personaggi e decorazioni floreali.
    Lotto 33

    Vaso cinese con scene di personaggi e decorazioni floreali. H cm 32

  • Coppia di vasi cloisonne
    Lotto 34

    Coppia di vasi cloisonne H cm 18 Presente leggera ammaccatura sul bordo

  • Vaso giapponese
    Lotto 35

    Vaso giapponese H cm 25

  • Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo
    Lotto 36

    Coppia di vasi Cinesi, 20° secolo h.46x dm17

  • Coppia di vasi cinesi, 20° secolo
    Lotto 37

    Coppia di vasi cinesi, 20° secolo base H cm 35 porcellana

  • Vaso cinese., 20° secolo.
    Lotto 38

    Vaso cinese., 20° secolo. H cm 25 Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco
    Lotto 39

    Vaso in porcellana cinese decori floreali su sfondo bianco Cm 41

  • Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco
    Lotto 40

    Vaso in porcellana cinese Decorazione floreale sullo sfondo Blu e bianco Cm 26

  • N.3 Piatti cinesi, 20° secolo
    Lotto 41

    N.3 Piatti cinesi, 20° secolo cm 23; cm 23; cm 26

  • Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali
    Lotto 42

    Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23

  • Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40
    Lotto 43

    Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40 Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

  • Piatto cinese
    Lotto 44

    Piatto cinese Diametro: 21cm

  • Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco
    Lotto 45

    Piatto con decori cinesi nei colori blu e rosso su sfondo bianco Diametro 21 Porcellana

  • Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo
    Lotto 46

    Numero due piattini Cinesi raffiguranti volatili su sfondo blu e giallo D cm. 18,5 e 16,5 Ceramica

  • Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Inizi 20° secolo
    Lotto 47

    Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Inizi 20° secolo Diametro cm 21,5 e cm 24,5 Giappone

  • Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu
    Lotto 48

    Coppia di piatti con decorazioni floreali nei toni del blu d cm 23

Lotti dal 25 al 48 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000