#66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA

giovedì 25 maggio 2023 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 176
  • Piatto con lavorazione cloisonnè
    Lotto 73

    Piatto con lavorazione cloisonnè Diametro cm 20,5

  • "Divinità orientale"
    Lotto 74

    "Divinità orientale" H cm 40x31 Terracotta policroma

  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lotto 75

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Boccia cinese
    Lotto 76

    Boccia cinese H con base cm 32

  • Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu
    Lotto 77

    Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu 31 cm Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte

  • Coppia di imperatori cinesi, 20° secolo
    Lotto 78

    Coppia di imperatori cinesi, 20° secolo H cm 35, H cm 38

  • Guanin in giada verde
    Lotto 79

    Guanin in giada verde H con piedistallo 21 cm

  • Piccolo vaso bruciaprofumi in giada
    Lotto 80

    Piccolo vaso bruciaprofumi in giada H 11 cm

  • Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro
    Lotto 81

    Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95%

  • Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese
    Lotto 82

    Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95%

  • Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese
    Lotto 83

    Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm

  • Scatola in legno laccato rosso
    Lotto 84

    Scatola in legno laccato rosso H cm 28x36x21 XX secolo Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio.

  • Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Inizi 20° secolo
    Lotto 85

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Inizi 20° secolo H 30 cm, larghezza 38 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio

    Lotto 86

    Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata, Inizi 20° secolo H 25 cm, larghezza 35 cm Fondo nero decorazione in colore arancio

  • Piccola zuppiera in porcellana cinese, Inizi 20° secolo
    Lotto 87

    Piccola zuppiera in porcellana cinese, Inizi 20° secolo H 25 cm, base 13 cm Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami in oro a ormulo

  • Coppia di poutiche cinesi
    Lotto 88

    Coppia di poutiche cinesi H cm 22 , L cm 16 Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro.

  • Coppia di grandi vasi cinesi
    Lotto 89

    Coppia di grandi vasi cinesi H cm 62, bocca cm 20 Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili.

  • Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Inizi 20° secolo
    Lotto 90

    Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Inizi 20° secolo H cm 21 Ricoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dure

  • Piatto cinese in porcellana di forma ottagonale, 20° secolo
    Lotto 91

    Piatto cinese in porcellana di forma ottagonale, 20° secolo Cm 20,5 x 20,5
    Raffigurante galli nella tipica disposizione della tradizione cinese.

    Recante marchio sul retro, possibilmente databile all'epoca della Repubblica (anni '50).

  • Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo
    Lotto 92

    Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature

  • Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center”
    Lotto 93

    Servizio Satsuma “Kyoto Handicraft center” Set 6 tazzine con piattino

  • 薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, Fine 19° secolo
    Lotto 94

    薩摩焼 Royal Satsuma - Set da cerimonia giapponese in porcellana, Fine 19° secolo Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
    Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato.

    Pezzi totali N°15.

  • Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo
    Lotto 95

    Ciotola e teiera cinesi, 20° secolo H cm 5 x 22 / h cm 13 Dipinti a mano con scene di genere e floreali.

  • N°10 piattini e 1 piatto giapponesi nei toni dell'oro, 20° secolo
    Lotto 96

    N°10 piattini e 1 piatto giapponesi nei toni dell'oro, 20° secolo
    Nei toni dell'oro con decorazioni floreali nei toni del rosa e del verde.

    Marchio manifattura giapponese sul retro.

Lotti dal 73 al 96 di 176

  • 25 maggio 2023 ore 17:00 #66: ARTE CINESE, ORIENTALE E AFRICANA (1 - 176)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000