lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 873
    Lotto 49

    GARRONE ROMOLO
    Torino 1891 - 1959
    "Cervino"
    60x81 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 50

    MONTEZEMOLO GUIDO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Luce mattutina" anni '30
    64x74 olio su tela
    Esp.: - III Mostra Sindacato Nazionale Fascista Belle Arti, Milano Palazzo dell'Arte (etichetta al retro)

    Lotto 51

    SACHERI GIUSEPPE
    Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
    "Primavera a Pianfei" 1946 circa
    30x35 olio su tavoletta
    Già Galleria Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Galeasso, Alba (etichetta al retro)

    Lotto 52

    BO GIACINTO
    Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
    "Baita con contadina"
    21x28 olio su tavoletta

    Lotto 53

    VERNON PAUL
    Parigi 1796 - 1875
    "Lavandaie al fiume"
    24x32,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 54

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Punta serena - Valli di Lanzo"
    100x120 olio su tela

    Lotto 55

    BENNET E.
    "Paesaggio lacustre"
    20x25 olio su tela

    Lotto 56

    CASCELLA TOMMASO
    I 1951
    "Guardiani di tacchini"
    74,5x102 gessetti colorati su carta
    Opera firmata n basso a destra

    Lotto 57

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Aratura nella campagna di San Giusto Canavese"
    27x45 olio su tavoletta
    Autentica Arch. Ugo Gheduzzi in data 18/9/97

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Contadino tra i boschi" 85x110 olio su tela
    Lotto 58

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Contadino tra i boschi"
    85x110 olio su tela

    Lotto 59

    FERRONI EGISTO
    Lastra a Signa (FI) 1835 - 1912
    "Pensieri lontani"
    77x58 olio su tela

    Lotto 60

    RODA LEONARDO
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Carretto nel bosco" 1910
    45x44 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 61

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Valltournenche ( La grande muraglia)"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 62

    BO GIACINTO
    "Paesaggio montano"
    69x23,5 olio su cartone

    Lotto 63

    BO GIACINTO
    "Scorcio"
    67x28 olio su tavoletta

    Lotto 64

    BO GIACINTO
    "Torrente in alta montagna"
    120x96 olio su tela

    Lotto 65

    PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Balconi fioriti"
    37x27,5 olio su compensato

    Lotto 66

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Scena galante"
    56x59 olio su cartoncino

  • PIZIO ORESTE Torino 1879 - 1938 "Donna con camicia verde" 34x26 olio su telina
    Lotto 67

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Donna con camicia verde"
    34x26 olio su telina

    Lotto 68

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Gentiluomo in campagna"
    35x27 olio su cartone telato

    Lotto 69

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Pensierosa"
    43,5x28 olio su tavoletta

    Lotto 70

    DALLE CESTE PIERO
    Refrontolo (TV) 1912 - 1974
    "Ritratto di ragazza"
    50x40 olio su tavoletta

    Lotto 71

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Piccolo nudo" 1946
    35,8x24,7 olio su cartoncino
    Esp.: Torino, Galleria Dantesca, 10-28 mar 1964, pubbl. al n° 136 del catalogo. (etichetta al retro)

    Lotto 72

    CRAVANZOLA ALBERTO
    Torino 1903 - 1966
    "Donne al bagno" 1927
    45,5x29 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22