lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 873
    Lotto 73

    SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
    Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
    "Interno di osteria"
    36x27,6 olio su tavoletta
    Opera iscritta al retro

    Lotto 74

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Figura femminile in costume"
    33x24,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 75

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Notturno"
    63,5x49 olio su cartone
    Già Saletta d'Arte Malavolti, Torino (etichetta la retro)

    Lotto 76

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Fiori di campo" 1962
    46x28,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a sinistra; firmata e intitolata al retro

    Lotto 77

    UBERTI DINO
    Biella 1885 - 1949 Livorno
    "Vaso di fiori" 1932
    38x27,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 78

    OPERTI ALBERTO
    Torino 1852 - 1935
    "Fiori di campo" 1922
    65x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 79

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio campestre" 1889
    150x90 olio su tela
    Firma non identificata e data in basso a destra

    Lotto 80

    MORGARI LUIGI
    Torino 1857 - 1935
    "Angeli - Studio per soffitto - Busto Arsizio"
    88x65 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra
    Rottura in alto a destra (angolo)

    Lotto 81

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Case" 4/4/1935
    33,8x24,2 olio su masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 82

    BORASO L.
    "Scorcio di Portofino"
    105x80 olio su tela

    Lotto 83

    BORASO L.
    "Scorcio di Portofino"
    105x80 olio su tela

    Lotto 84

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Il Po presso il parco Michelotti" anni'20
    60x56 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Donatella Metello al retro

    Lotto 85

    UBERTI DINO
    Biella 1885 - 1949 Livorno
    "Paesaggio" 1930
    38x27,5 olio su tavoletta

    Lotto 86

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Rive del torrente Sessi" 1976
    45x30 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 87

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Rimasco (Valsesia) n. 4" 1930 circa
    34x35 olio su tavoletta
    Firma leggermente abrasa in basso a destra, titolo al retro
    Esp. - Torino, Circolo degli Artisti, 1933, n. 82 (cfr. Bellini)

    Lotto 88

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Pineta in alta montagna"
    34x24,5 olio su cartone

    Lotto 89

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Fiume canavesano" 1978
    50x40 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista/Galleria Berman, Torino

    Lotto 90

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Prime nevi" 1928
    28x28 tempera su cartoncino

  • PITTORE DELL'800 "Paesaggio" 22x15 olio su tavoletta
    Lotto 91

    PITTORE DELL'800
    "Paesaggio"
    22x15 olio su tavoletta

    Lotto 92

    PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE
    San Lorenzo a Colline (FI) 1898 - 1996 Firenze
    "Bica nel paesaggio toscano"
    45x35 pastello su carta

    Lotto 93

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Fiori" 1929
    9x9 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 94

    RHO CAMILLO
    Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
    "Gli alberi"
    34x26,5 olio su tavola
    Già Galleria Malavolti, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 95

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Mattina di maggio sul torrente" 1975
    50x40 olio su tavola di panforte

    Lotto 96

    TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
    Affori (MI) 1880 - 1960 Milano
    "Casetta in Brianza"
    21,5x15 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 73 al 96 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22