lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 873
    Lotto 1

    GONIN FRANCESCO
    Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
    "Allegoria" Torino 1855
    Ovale 65,5x80 olio su tela
    Opera siglata, datata e localizzata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Nuda" 30,5x22,5 olio su tavoletta
    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Nuda"
    30,5x22,5 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Maddalena penitente" 87x71 olio su tela
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Maddalena penitente"
    87x71 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Figura femminile" 40x30 olio su tela
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Figura femminile"
    40x30 olio su tela

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO "Natura morta" 90x102,5 olio su tela Opera rintelata
    Lotto 5

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    "Natura morta"
    90x102,5 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 6

    COPIA DA GUIDO RENI
    "Santa Cecilia"
    97x73 olio su tela
    Opera rintelata
    L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A)

    Lotto 7

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "La primavera" settembre 1839
    80x65 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra

    Lotto 8

    TRAVERSO MATTIA
    Genova 1885 - 1956
    "Putti alla pesca"
    100x92 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 9

    TRAVERSO MATTIA
    Genova 1885 - 1956
    "La sosta di Diana"
    50x90 olio su tela
    Piccole cadute di colore

    Lotto 10

    GRADY NAPOLEONE LUIGI (attribuito)
    Santa Cristina (Pavia)1860 - Brusimpiano 1949
    "Donna che legge"
    108x76 olio su tela
    Opera iscritta al retro
    Al retro, etichetta "Le Arti Belle", manoscritta con commenti a firma Giuseppe Sorgnino

    Lotto 11

    ICONA
    "Ultima cena" prima metà XIX secolo
    34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate

    Lotto 12

    PITTORE ANONIMO
    fine XVIII secolo
    Paesaggio collinare con pastore e il suo gregge"
    48,5x42,5 olio su tela

    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio con contadina e pecore"
    46x38 olio su cartoncino

    Lotto 14

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Sant'Erasmo da Rotterdam"
    88x69 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (in parte abrasa)
    Copia dell'opera di Holbein "Sant'Erasmo"
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO DEL '600 "Sacra Famiglia" 100x84 olio su tela Restauri
    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "Sacra Famiglia"
    100x84 olio su tela
    Restauri

    Lotto 16

    RAIMONDI MARIO
    Torresina (CN) 1899 - 1953 Vado Ligure (SV)
    "Adolescenza" 1928/30
    34x19 altorilievo in terracotta invetriata
    Opera marcata al retro
    Bibl.: - Fulvio M. Rosso, "Per virtù del fuoco - Uomini e ceramiche del Novecento italiano", Musumeci 1983, ripr. a colori pag. 21

    Lotto 17

    GEMITO VINCENZO
    Napoli 1852 - 1929
    "L'acquaiolo"
    H. cm 54 scultura in bronzo
    Opera firmata sul vaso
    Due timbri di fonderia sotto la base del vaso, uno dei quali recante la scritta "Gemito Napoli Merca di Fabbrica"
    Scritta al retro della base: "Dall'originale / prop. del Re di Napoli / S.M. Francesco II / Napoli Gemito

    Lotto 18

    GAYS EUGENIO
    Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)
    "Cortile con galline"
    36x53 acquerello su cartoncino
    Opera fimata in basso a sinistra

    Lotto 19

    SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
    Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
    "Giocatori di carte"
    31,5x37 olio su tavola di noce
    Opera iscritta al retro

    Lotto 20

    ROSSOTTI MATTEODA ANGELO
    Torino 1865 - 1934
    "Maniscalco"
    33x47,5 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 21

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Rustico dell'alto canavesano" 1942
    40x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 22

    CAMPAGNARI OTTORINO
    "Ronco Canavese" 1942
    40x50 olio su tavola
    e al retro con titolo

    Lotto 23

    CHIARA FEDERICO
    Torino 1894 - 1980
    "Paesaggio collinare" anni '60
    52x61 olio su masonite
    Opera firmata in baso a destra

    Lotto 24

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Case sul torrente"
    30x37 olio su tavoletta

Lotti dal 1 al 24 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22