lunedì 25 novembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 873
    Lotto 25

    MORELLO FEDERICO
    Napoli 1885 - ?
    "Tirando le reti"
    50x70 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    e intitolata al retro

    Lotto 26

    BOURGAIN GUSTAVE
    F 1855 - 1921
    "Vita di bordo"
    30x40 tecnica mista su carta
    L'artista fu nominato nel 1887 "Peintre de la Marine" dal governo francese

    Lotto 27

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "La casa dei nonni di Papa Francesco. Portocomaro staz." 2013
    30x40 olio su tavola
    Autentica dell'artista su fotografia
    N.B.: l'identico soggetto (di misura più grande) è stato acquisito nelle collezioni vaticane

    Lotto 28

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Riverberi autunnali" Val di Susa 1981
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e località

    Lotto 29

    FRANCISETTI GILBERTO
    Torino 1933
    "Sopra Sangano" 1983
    30x40 olio su tela

    Lotto 30

    LECIS FELICE
    Buggerro (CA) 1899 - 1983 Torino
    "Val di Susa"
    50x70 olio su cartone

    Lotto 31

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio con figure"
    30x43 olio su cartone

    Lotto 32

    FREGONARA LUCIANO
    1932
    "La collina torinese"
    45x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 33

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Alba" 1919
    70x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Torino, Società Amici dell'Arte, 1919, Pro Croce Rossa Italiana

    Lotto 34

    BIANCHI PAOLO
    Torino 1877 - 1936 Treviso
    "Fiori"
    62x85 olio su masonite

    Lotto 35

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio montano"
    140x186 olio su tela

    Lotto 36

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Spiaggia a sera" 1979
    25x50 olio su tavola
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 37

    CROVA DI VAGLIO CLEMENTE
    Torino 1850 - 1921
    "Paesaggio fluviale"
    14x22 olio su tavoletta

    Lotto 38

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Pescatori sulla spiaggia"
    30x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 39

    MARISALDI FALCO ELENA
    Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino
    "L'abbeverata"
    20x37,5 olio su cartone

    Lotto 40

    VIANO LUIGI
    Genova 1910 - 1990
    "Paesaggio collinare" 1955
    45x65 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 41

    GUIDI GUIDO
    Livorno 1901 - 1998
    "Marina"
    40x80 olio su tela

    Lotto 42

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Costarainera" 1957
    50x100 olio su tavola

    Lotto 43

    MANFREDI SERGIO
    Torino 1932
    "Periferia di Susa" 1976
    30x45 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista con titolo
    Già Galleria Berman, Torino (timbro al retro)

    Lotto 44

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Quiete invernale"
    27x37 olio su cartone
    Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 45

    BENTIVOGLIO CESARE
    Castelfranco 1882 - 1943 Genova
    "Paesaggio ligure"
    56x70 olio su tela

    Lotto 46

    FASSIO CLAUDIO
    "Inverno a Sauze d'Oulx (sullo sfondo il Seguret)" 1982
    50x60 olio su tela
    Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale (timbro al retro)

    Lotto 47

    FASSIO CLAUDIO
    "Nevicata al Melezet" 2000
    42x52 olio su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra
    e al retro

    Lotto 48

    FASSIO CLAUDIO
    "Verso Sant'Ambrogio" 1990
    46x56 olio su tavola
    Già Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)

Lotti dal 25 al 48 di 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22