Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 274
    Lotto 49

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Mirror by Lodola - Oggi è il 7 marzo e piove, la Bianca mi ha fatto incazzare come il solito"
    68x47 collage su specchio
    Opera firmata ed intitolata sulla cornice
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Nuda in piedi" 1954
    59x27 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro)
    Bibl.: Catalogo generale 811 vol. I ripr.,
    vol II ripr. a colori

    Lotto 51

    BROWN CARLYLE
    USA 1919-1964
    "Anemones and crystal chalic" 1958
    70x40 olio su tela
    Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 52

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Romantica Portofino" 2012
    70x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 53

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Santorini è un sogno di luce" 2012
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, datata sull'autentica

    Lotto 54

    ALIMANDI ENRICO
    Torino 1910 - 1984
    "L'invito" 1968
    24x41 china e matita su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Torino, Galleria Narciso, 15 ottobre/25 novembre 1987, mostra "Dal futurismo all'Art Fantastique" (etichetta al retro)

    Lotto 55

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Processione"
    50x70 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 56

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Il cipresso racconta Positano" 2012
    30x90 olio su tela

    Lotto 57

    VERDIANI LUCIANO
    Torino 1929 - 1992
    "Nudino" 1987
    13x26 pastello su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 58

    COMINETTI ERNESTO
    Torino 1900 - 1990
    "Neve in alta Val di Susa" 1969
    60x100 olio su tavola

    Lotto 59

    ALBANO MARIO
    Torino 1896 - 1968
    "Claviere - Valle di Susa" 1952
    27x37 olio su tavola
    Al retro, autentica del figlio Sergio Albano in data 3/2/1992

    Lotto 60

    BERRINO MARIO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Bambine sulla spiaggia"
    70x100 olio sua tela

    Lotto 61

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Bambola e gatto" 1968
    72x103 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lotto 62

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Ricordi"
    51x34 collage polimaterico (foto, piume, bottoni, penne, ganci metallici) su carta
    Opera firmata al retro

    Lotto 63

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per costume teatrale"
    68x47 tecnica mista su carta con applicazione di tessuto
    Scritta abrasa ed illeggibile in basso a destra

    Lotto 64

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Salomè"
    60x50 (ovale) olio su tela
    Opera firmata in basso al centro, intitolata a sinistra a mezza altezza

    Lotto 65

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio con albero e figura" 1952
    40x33 china su carta marrone

    Lotto 66

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per architetture" 1952
    47x35 china acquerellata su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 67

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio con grande albero" 1953
    47x40 china acquerellata su carta
    Opera firmata ed intitolata in alto a destra

    Lotto 68

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura nel giallo"
    70x50 china acquerellata su carta applicata su tela

    Lotto 69

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Vortice umano" 1950
    41x56 china su carta applicata su cartoncino
    Opera firmata, siglata e datata a destra a mezza altezza

    Lotto 70

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Paesaggio" 1952
    24x36 china acquerellata su carta brunita
    Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro

    Lotto 71

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per altare" 1953
    46x30 china acquerellata su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 72

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio per apparato trionfale" 1954
    44x28 china acquerellata su carta
    Opera firmata in alto a destra e al retro con data

Lotti dal 49 al 72 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)