Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 274
    Lotto 73

    ALASTAIR (Hans-Henning Alastair)
    Karlsruhe1887- Monaco 1969
    "Silvia Settala" 1963
    33x25 china acquerellata su carta
    Già Galleria Galatea, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 74

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Erbario" 1971
    55x45 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria I Portici, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 75

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Studio con edicola votiva"1963
    45x28 china acquerellata su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 76

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Fiore" 1971
    48x36 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra, datata su etichetta al retro

    Lotto 77

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Viaggi" 1994
    30x30x4 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Bibl.: L. Beatrice, C.Perrella (a cura di), "Enrico De Paris", ed. In Arco, pubbl. a pag. 29

    Lotto 78

    PICINI ANDREA
    Roma 1935 - 2003
    "Il diavolo" 1979
    100x70 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro

    Lotto 79

    PETLIN IRVING
    Chicago 1934
    "I cento uomini" 1962
    103x78 pastelli su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: - Arezzo, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, maggio/giugno 1965, "Mostra inaugurale" (etichetta al retro)

    Lotto 80

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Uva e pere martin"
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 81

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino 1966
    "L'aperitivo" 1996
    60x50 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 82

    DI LERNIA FRANCESCO
    Torino 1966
    "Senza titolo" 1995
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 83

    GUATTA GIULIANO
    San Felice del Benaco 1967
    "Complicazioni" 2002
    150x150 pastello su carta

    Lotto 84

    GUATTA GIULIANO
    San Felice del Benaco 1967
    "In formazione" 2005
    100x70 olio e pastelli a olio su carta

    Lotto 85

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "San Rocco - Pianezza" 1973
    50x40 olio su tela
    Già Galleria Fogliato (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 86

    RICCARDI FABRIZIO
    Roma 1942
    "Tu non hai virtù visiva in cotesti occhi che sbarri" 1976
    46x55 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 87

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Modus paesaggiandi" 2008
    70x50 tecnica mista su tela

    Lotto 88

    NUCARA RENZO
    Crema (CR) 1955
    "Mirror zebras" 2013
    101x81 acrilici, smalti, resine e applicazioni su specchio
    Opera registrata presso l'Archivio Nucara con il n. 013-046 in data 4 settembre 2013

    Lotto 89

    KOSTABI MARK
    USA 1960
    "The digital divide" 2008
    30x25 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam
    Autentica dell'artista su fotografia in data 6/9/2008

    Lotto 90

    CASINI DAVID
    Arezzo 1973
    "Senza titolo" 2001
    130x130 ricamo su similpelle

  • SCOTTO DI LUZIO LORENZO Pozzuoli 1972 "Murano" 150x100 olio su tela
    Lotto 91

    SCOTTO DI LUZIO LORENZO
    Pozzuoli 1972
    "Murano"
    150x100 olio su tela

    Lotto 92

    DI MATTEO GABRIELE
    Torre del Greco 1957
    "Devant la vetrine du chocolatier Gamelin" 1992/93
    190x145 olio su tela
    Opera siglata, datata e intitolata al retro

    Lotto 93

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Figure"
    49,5x36,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 94

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "Donna con pelliccia" 2007
    98x68 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 1716/2012 in data 24/06/2010

    Lotto 95

    MUSANTE ANTONIO
    Genova 1950
    "Sollevatore di pesi" 17 febbraio 1967
    23,5x17,5 acrilico su cartoncino
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso

    Lotto 96

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Farfalloni"
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

Lotti dal 73 al 96 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)