Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

lunedì 28 ottobre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 274
    Lotto 25

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Donna in rosa con ombrellino"
    30x21 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 26

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Bozzetto per bambola"
    33x23,5 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Già atelier dell'artista, Torino (timbro sul foglio in basso a sinistra)

    Lotto 27

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Rientro" 1950
    31x20 acquerello su carta
    Opera siglata in basso a destra, datata ed intitolata al retro

    Lotto 28

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il guanto verde" 1961
    33x23 tecnica mista su carta

    Lotto 29

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "L'atelier dei sogni" 2005
    50x60 serigrafia polimaterica su tela a 29 colori, es. 29/150
    Opera archiviata presso l'archivio Antonio Nunziante con il n. AN005 - 29/150D in data 03-11-2005
    Autentica delll'artista su fotografia
    Tiratura: 150 es. in numeri arabi - 70 in numeri romani, 30 p.a.

    Lotto 30

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Marilyn"
    50x50 multiplo, es. 91/99

    Lotto 31

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Figura femminile"
    70x50 foglio, 56x44,5 litografia, es. 137/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 32

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Figure"
    32,5x25 litografia, es. 35/110
    Opera firmata in basso a destra,
    numerata in basso a sinistra

    Lotto 33

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Sylvie" Amsterdam 15/8/1970
    31x21,5 matita su carta
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in basso a destra

    Lotto 34

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavalieri antichi"
    46x63 litografia a colori, p.a.

    Lotto 35

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Cavalieri antichi"

    Lotto 36

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Studio di nudo" 1937
    30x47 matita, inchiostro seppia su carta spolvero
    Esp.: - Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte Moderna (etichetta al retro)
    Bibl.: - "Ermanno Politi - Il disegno", Masoero Ed. d'arte, pag. 44, n. 39

    Lotto 37

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Pasqua al Chietto" 2006
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 38

    TABUSSO FRANCESCO
    "Ragazza di Crescentino"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in alto a sinistra

    Lotto 39

    TABUSSO FRANCESCO
    "Pescatore con una bagnante nel torrente Messa"
    38x56 tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 40

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Veduta sul mare di Genova" 1950 circa
    47,2x65,2 tempera grassa su carta
    Opear firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 41

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934
    "Tre barchette" 2007
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (sul telaio)

    Lotto 42

    ALCOY EDUARDO
    E 1930 - 1987
    "Busti"
    35,5x45,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 43

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio (Langhe)" primi anni '80
    50x70 olio su tela
    Opera autentica registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 12 giugno 2002 con il n. A188

    Lotto 44

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paese delle Langhe" anni '80
    60x81 olio su tela
    Già Galleria Le Immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 45

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Senza titolo"
    48,5x67 guazzo su carta

    Lotto 46

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Un cielo"
    70x70 acrilico su tela plastificata
    Opera firmata ed intitolata al retro sul telaio
    Provenienza eredi A. Parisot

    Lotto 47

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Vespa con hawaiana"
    119x87x12 perspex e neon, scatola luminosa

    Lotto 48

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Pin-up"
    46x27,5x18 perspex e neon, scatola luminosa
    Opera firmata ed intitolata sotto la base

Lotti dal 25 al 48 di 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 ottobre 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)