martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 866
    Lotto 73

    Tavolino da gioco in mogano, Inghilterra, XIX secolo con piano a libretto dal profilo curvilineo rivestito all'interno in panno verde con sezioni angolari porta fiches di forma circolare; due cassetti diametralmente opposti nella fascia, gambe sagomate terminanti a "pied de biche", cm 79x90x45

    Lotto 74

    Antica cornice in legno dorato con specchio di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature, cm 115x84

    Lotto 75

    Torciera in legno dorato, XIX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata dipinta ad imitazione del marmo verde, altezza complessiva cm 175

    Lotto 76

    Piccolo mobile in legno intarsiato, XIX secolo con specchiature decorate da vasi entro medaglioni ovali, racchiusi da cornici percorse da motivi vegetali; piano incassato in marmo bianco sormontato da un piano in marmo verde di misura più piccola; un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a mensola
    , cm 61,5x60x41

    Lotto 77

    Divanetto in noce e paglia di Vienna, fine del XIX secolo schienale avvolgente con profilo sagomato rivestito in paglia di Vienna, sedile sormontato da un cuscino giallo, gambe mosse, cm 79x95x53

    Lotto 78

    Coppia di piccoli poggiapiedi in noce, XIX secolo con parte superiore imbottita rivestita in tessuto bianco e blu con disegno a grillage con tralci d'uva; fascia sagomata centrata da rilievi fioriti intagliati, gambe mosse
    , cm 20x36x26

    Lotto 79

    Piccolo cassettone in noce, fine del XVIII secolo con facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, grembiale sagomato centrato da cartiglio intagliati, gambe mosse, cm 72,5x57x40

    Lotto 80

    Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo raffigurante "il concerto del mese di aprile", dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al Musée des Gobelins a Parigi. La società “Editions d’Art de Rambouillet” nasce in Francia nel 1960 e rifacendosi alla tecnica impiegata già nel XVII secolo per realizzare gli arazzi dipinti su tessuto, mette a punto un procedimento esclusivo di riproduzione degli arazzi antichi avvalendosi dell’opera di un’équipe di disegnatori di matrici e coloristi , cm 233x177, Editions d'Art de Rambouillet, R.380, pag. 25 ill.

    Lotto 81

    Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo raffigurante "I regali del pastore" (o "Il nido") da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le Nid - Musée de Louvre, cm 181x236

    Lotto 82

    Portacarte in mogano, Inghilterra, XIX secolo
    di forma squadrata con maniglie laterali in bronzo, caratterizzato sulla sommità da riserva con iniziai P.L. intarsiate; aperura a rullo con scomparto e due tiretti interni; tiretto frontale suddiviso in scomparti; il portapenne reca iniziali stampigliate CPL
    , cm 16x30,5x26

    Lotto 83

    Poltrona da riposo in mogano, prima metà del XIX secolo con schienale a giorno, sedile con poggiapiedi estraibile sottostante rivestiti in paglia di Vienna, completa di cuscini in velluto a coste verde; braccioli lineari terminanti a ricciolo, sorretti da tre figure di delfino, piedi anteriori a balaustro, posteriori a sciabola, cm 96x58x75 - allungata cm 100

    Lotto 84

    Mobile a colonna in mogano con filettature in legno chiaro, Inghilterra, XIX secolo con cassetto e sportello frontali; quest'ultimo cela un tiretto, un ampio vano ed un contenitore
    , cm 120x44,5x43,5

    Lotto 85

    Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata, cm 71x57

    Lotto 86

    Due specchierine in legno dorato, XVIII e XIX secolo con cornici di impostazione architettonica dalle analoghe caratteristiche e specchi dipinti rispettivamente con figura femminile alata e composizione di fiori. Rotture e mancanze, cm 50x30 ca.

    Lotto 87

    Mobiletto da centro intarsiato a marqueterie geometrica, XIX secolo con piano a libretto rivestito in pelle, facciata scandita da un tiretto e due ante caratterizzate da dorsi di libro in cuoio con titoli impressi; gambe rastremate calzate di puntali in ottone, cm 77x56x28 - aperto cm 75x56x56

    Lotto 88

    Vincenzo Gemito (produzione di) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929), Pescatorello Firmato sul retro: Gemito, cm 20x17,5x12

    Lotto 89

    Scrittoio a ribalta da centro in radica di tuja, fine del XIX/inizio del XX secolo di linea squadrata reca vano centrale con quattro cassetti in colonna; le due ante laterali celano ognuna tre cassetti. La ribalta, rivestita al verso in pelle rossa, ospita cinque scomparti ad arco allineati e tre tiretti sottostanti; piano scorrevole con ampio vano interno e due contenitori ai lati; piedi a mensola
    , cm 98x106x59

    Lotto 90

    Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Due figure femminili Firma sulla base: Joe Descomps; rotture e piccole mancanze, altezza cm 36

    Lotto 91

    Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Ninfe e giovane satiro Firmato Joe Descomps sulla base, altezza cm 25

    Lotto 92

    Tavolino a demi lune in ciliegio, XIX secolo con filettature in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle, gambe rastremate con puntali in ottone, cm 75x89,5x45

    Lotto 93

    Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Paestum , cm 23x31 - in cornice: cm 41x52

    Lotto 94

    Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Veduta del tempio di Diana a Baja , cm 26x39 - in cornice: cm 37x50

    Lotto 95

    Cassettone in ciliegio, fine del XVIII secolo con filettature lineari intarsiate a segmenti in legni di frutto naturale e tinto; facciata suddivisa in due cassetti, gambe rastremate, cm 87x117x54

  • Arazzo meccanico monocromo raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133
    Lotto 96

    Arazzo meccanico monocromo raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133

Lotti dal 73 al 96 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000