martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 866
    Lotto 49

    Lampada da tavolo in sheffield, Inghilterra, fine del XIX secolo con fusto a colonna corinzia su base quadrilobata gradinata; sulla sommità una coppa in vetro da cui si diparte un sostegno a tre luci; completa di paralume, altezza complessiva cm 90

    Lotto 50

    Carrello portavivande in legno e specchio a due piani; maniglie in bronzo, cm 62x90x40

    Lotto 51

    Poltrona in ciliegio, XIX secolo imbottita e rivestita in tessuto rosso a grandi fiori gialli e verdi; di linea squadrata reca braccioli lineari sorretti da montanti sagomati, così come le gambe anteriori; posteriori a sciabola
    , cm 95x57x52

    Lotto 52

    Tavolino da lavoro e da gioco, fine del XIX secolo piano a libretto girevole con scacchiera intarsiata e rivestimento in panno verde; ampio contenitore sottostante, sostegni laterali con estremità superiore intagliata, poggianti da sostegni a mensola riuniti da traversa
    , cm 72,5x51x37

    Lotto 53

    Tavolino quadrangolare in mogano, Francia, XIX secolo con filettature in metallo dorato; piano in marmo rosso con ringhierina a balaustrini, un tiretto nella fascia e due ripiani sottostanti, piedi sagomati, cm 81x38x38

    Lotto 54

    Tavolino in mogano, fine del XIX secolo con piano circolare in marmo bianco cinturato da ringhierina in ottone; un tiretto nella fascia, gambe rastremate riunite da un piano, piedi su ruote, cm 76x38

    Lotto 55

    Tavolino da gioco in mogano con finiture in bronzo dorato, Francia, XIX secolo con piano a libretto caratterizzato da spigoli sporgenti arrotondati rivestito in pelle verde; gambe rastremate, cm 73x87x44

    Lotto 56

    Comodino da centro impiallacciato in bois de rose a marquetérie, Francia, Napoleone III di forma ovale con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano in marmo rosso cinturato da ringhierina traforata, tre cassetti frontali, gambe sagomate riunite da un piano sagomato a fagiolo
    , cm 72x40x31

    Lotto 57

    Tavolino da salotto in mogano, Francia, metà del XIX secolo con piano circolare in marmo racchiuso da cornice in ottone; tre gambe a colonna con manicotti in metallo su base trilobata, piedi a sfera, cm 58x38,5

    Lotto 58

    Tavolino a fagiolo con finiture in bronzo dorato, Francia Napoleone III piano in marmo broccatello, una tablette estraibile ed un cassetto sottostante, gambe sagomate riunite da un piano
    , cm 70x46x30

    Lotto 59

    Anonimo del XIX secolo, due acqueforti acquerellate, Due scene di genere Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione, cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice cm 29,5x39,5

    Lotto 60

    Anonimo del XIX secolo, due acqueforti acquerellate, Due scene di genere Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione, cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x39,5

    Lotto 61

    Pittore del XX secolo, delineato acquerellato , Isola di Procida applicato su cartoncino entro cornice, cm 11x23 - in cornice cm 30x41

    Lotto 62

    Pittore napoletano del XIX secolo, gouache su carta, Veduta di isola e barche , cm 15x23 - in cornice: cm 37,5x43,5

    Lotto 63

    Poltrona da scrivania in noce, fine XIX secolo schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare rivestito in paglia di Vienna e sormontato da cuscino, gambe a sciabola, cm 87x64x50

    Lotto 64

    Tavolino in palissandro, fine del XIX secolo con piano ovale sorretto da un montante poliedrico poggiante su quattro piedi sagomati, cm 77x72x50

    Lotto 65

    Tavolino ovale a due piani in mogano, Inghilterra, XIX secolo con sottili filettature in legno di frutto, sormontato da vassoio con manici in ottone, gambe rastremate, cm 73x71x43

    Lotto 66

    Jean-Baptiste Carpeaux (probabilmente_dapres) (Valenciennes, 1827 - Courbevoie), bronzo, Fanciulla ridente Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato in "Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité", Exposition du Musée des Beaux-Arts de Carcassonne, 2003, pag. 149, altezza cm 50

    Lotto 67

    Jean-Baptiste Carpeaux (probabilmente_dapres) (Valenciennes, 1827 - Courbevoie), bronzo, Giovane napoletano sorridente Reca firma J.B. Carpeaux sul retro. Si veda per confronto un modello simile pubblicato in "Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité", Exposition du Musée des Beaux-Arts de Carcassonne, 2003, pag. 145
    , altezza cm 47

    Lotto 68

    Tavolino da lavoro in mogano, fine del XIX secolo corpo a tamburo di forma ovale con piano incernierato decorato da piccola raggiera intarsiata, rivestimento interno e fondo in tessuto, gambe rastremate riunite da crociera con pianetto , cm 64x44x33

    Lotto 69

    Pittore del XX secolo, acquerello su carta, Veduta di Roma da Villa Medici sul Monte Pincio con la fontana della palla di cannone, inizi del XX secolo Reca firma e data non coerente in basso a destra "L. Alma Tadema CCCXXXVIII", cm 59 x 30,5 in cornice modanata di cm 76 x 47,5

    Lotto 70

    Pittore del XIX secolo
    tecnica mista su carta applicata su cartone

    a) L'Abside di Santa Maria Maggiore b) Piazza San Pietro , cm 70 x 50 in cornice cm 75 x 53

    Lotto 71

    Vetrina-carrello in mogano e vetro, XIX secolo con anta superiore, facciate frontali e laterali apribili a ribalta; maniglie laterali in ottone dorato, gambe rastremate su ruote , cm 80x62x47

    Lotto 72

    Coppia di sedie a gondola, XIX secolo con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola, cm 89x46x44

Lotti dal 49 al 72 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000