martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 866
  • Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale , diametro cm 19,7
    Lotto 25

    Antico piatto in ottone dorato, manifattura medio orientale , diametro cm 19,7

    Lotto 26

    Scultura in bronzo patinato, fine del XIX secolo raffigurante un venditore moresco di pentole, ritratto appoggiato al lungo manico di una padella con una casseruola sulla testa che funge da portacandela. Difetti e restauri, altezza cm 32

    Lotto 27

    Pittore del XIX secolo, Tre allegorie di proverbi Tre allegorie di scene galanti entro cornici in legno dorato impreziosite da rilievi vegetali in pastiglia. Litografie su carta ovale colorate ad acquerelliAl verso presentano etichette d'epoca trilingue (francese, spagnolo, inglese) che illustrano i detti: a) Rira bien qui rira le derrier  b) Attention dangereuse  c) À tout seigneur tout honneur, cm 40x31 - in cornice: cm 55x45

    Lotto 28

    Lampada da tavolo in ottone, Muller Frères Luneville, Francia, Anni Trenta con paralume in pasta di vetro arancione e blu a forma di campanula su stelo arcuato abbellito da un tralcio nei modi dell'Art Nouveau. Firma sulla campanula, cm 41x22x12,5

    Lotto 29

    Coppia di piccole console in radica, XX secolo caratterizzate da fascia sagomata con profilo intagliato e dorato a simulare un drappo teso sul piano; sostegno centrale a guisa di delfino su base trilobata, cm 75x46,5x29 (lievi differenze di misura)

    Lotto 30

    Emilie Desjeux (Joigny, 1861 - Parigi, 1957), Poeta fiorentino (dal dipinto di Alexandre Cabanel), olio su porcellana,
    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Desjevx 1882 d'apres A. Cabanel, cm 23,5x32,5 - in cornice cm 51x59

    Lotto 31

    Pittore del XX secolo, Paesaggio fluviale con figure in cornice, olio su porcellana, cm 11x14 - in cornice cm 28,5x31

    Lotto 32

    Dieci uova e due sfere in marmo e pietre dure quarzo rosa, cristallo, malachite, occhio di tigre ..., da cm 2,5 a cm 5

  • Quattordici uova diverse in pietra dura , da cm 5 a cm 7 ca.
    Lotto 33

    Quattordici uova diverse in pietra dura , da cm 5 a cm 7 ca.

    Lotto 34

    Ciotola in malachite di forma circolare con piede ed orlo rifiniti in metallo dorato, cm 6,5x17

  • Grande uovo in malachite , cm 11 - gr. 2.100
    Lotto 35

    Grande uovo in malachite , cm 11 - gr. 2.100

  • Cinque uova di malachite , da cm 3,5 a cm 7 - peso complessivo gr. 774
    Lotto 36

    Cinque uova di malachite , da cm 3,5 a cm 7 - peso complessivo gr. 774

  • Uovo in malachite , cm 8 - gr. 818
    Lotto 37

    Uovo in malachite , cm 8 - gr. 818

    Lotto 38

    Termometro e barometro da parete in metallo cromato, Germania, metà del XX secolo con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati a numeri arabi, iscritto made in Western Germany; il barometro con indicazioni climatiche in italiano è Made in Germany, diametro cm 21,5

    Lotto 39

    Portariviste in mogano, XIX secolo con quattro scomparti superiori, un tiretto nella fascia, piedi torniti poggianti su ruote, cm 50x50x36,5

    Lotto 40

    Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    due litografie a colori

    a) I fanciulli di Faleria riabbracciano i genitori b) Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia
    tratte dall'opera "Storia romana dalla sua origine alla venuta di G.C. rappresentata in 110 dei principali avvenimenti di quel periodo istorico"

    a) Le più illustri famiglie della Città di Faleria stringono al loro seno li propri figli mediante la generazione di Furio Camillo che li rimanda liberi alla propria patria dandogli libertà di battere con verghe il loro maestro che con simulata perfidia li avea condotti al campo dei Romani per farli restare prigionieri  b) Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia discacciando la Famiglia dei Tarquini da Roma
    , con la cornice: cm 52x64

    Lotto 41

    litografie a colori

    a) Bruto condanna i suoi figli Tito e Tiberio a morte come complici di congiura b) Orazio ritornando vincitore dei Curiazii, uccide sua sorella
    tratte dall'opera in tre volumi  "Storia romana dalla sua origine alla venuta di Cristo rappresentata in 110 dei principali avvenimenti di quel periodo istorico", con la cornice: cm 52x64

    Lotto 42

    Tavolino-vetrina con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse, cm 43x103x50

    Lotto 43

    Coppa in metallo laccato giallo con coperchio decorata en grisaille con cornucopie incrociate ricolme di fiori; rivestimento interno estraibile in celluloide, manici ad anello, piede circolare, cm 32x18

  • Pouf in cuoio, fine XIX secolo a forma di maiale , cm 37x60x20
    Lotto 44

    Pouf in cuoio, fine XIX secolo a forma di maiale
    , cm 37x60x20

    Lotto 45

    Scaletta da biblioteca in legno con struttura a chiocciola a tre gradini con sostegni lineari
    , cm 118x38x38

    Lotto 46

    Jean Barbault (Viarmes, 1718 - Roma, 1762)
    due incisioni all'acquaforte

    a) Veduta del Palazzo Mattei b) Veduta della Basilica di S.Croce entrambe con doppio titolo in italiano e in francese; tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" pubblicato postumo nel 1763 da Bouchard & Gravier, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79

    Lotto 47

    due incisioni all'acquaforte

    a) Veduta di Palazzo Madama b) Veduta del Palazzo Panfili dalla parte del Collegio Romano
    Entrambe con doppio titolo in italiano e in francese. Tratte dall'opera "Les Plus Beaux Edifices de Rome Moderne" pubblicato postumo nel 1763 da Bouchard & Gravier, cm 38,5x53,5 la lastra - in cornice cm 65x79

    Lotto 48

    Poltroncina bassa in legno laccato nero e oro, Italia meridionale, XVIII/XIX secolo con cornici sagomate centrate da rilievi intagliati; schienale e sedile imbottito, quest'ultimo reclinabile, piedi sagomati, cm 56x45x44 - la seduta altezza cm 25

Lotti dal 25 al 48 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000