martedì 28 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 866
    Lotto 97

    Grande vaso biansato in terracotta, XIX secolo a forma di coppa percorsa da scanalature, cm 63x80x45

    Lotto 98

    Coppia di specchierine in legno laccato azzurro, Marche, inizi del XIX secolo con vertici centinati e cornici decorate da cascatelle fiorite dipinte nei toni del rosso, dell'azzurro e del verde; dal centro del lato inferiore si dipartono due braccetti reggicandela. Difetti e mancanze
    , cm 60x37

    Lotto 99

    Coppia di sgabelli in noce, Italia centrale, XVII secolo con seduta quadrangolare imbottita, fascia ad archetti, gambe sagomate sottolineate da nervatura centrale, riunite da crociera centrata da pinnacolo, cm 52x38x38

    Lotto 100

    Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale, cm 36x20x24

    Lotto 101

    Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con capriccio architettonico; sostegno a balaustro su tripode sagomato
    , cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101

    Lotto 102

    Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo con cornici sagomate racchiuse da cartigli arricchiti da rilievi vegetali e corolle intagliate. Rotture e piccole mancanze, cm 80x50

    Lotto 103

    Tavolo basso in legno laccato nero con arabeschi dorati, Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia racchiuse entro girali vegetali dorate; sostegno centrale in forma di colonna su base rettangolare sagomata, cm 51x67

    Lotto 104

    Telemaco Cipriani (XIX - XX secolo), Suonatrice di mandolino Scultura in alabastro, databile ai primi del XX secolo, firmata al retro "T. Cipriani", altezza cm 50

    Lotto 105

    Piano circolare in marmo rosso centrato da scacchiera in commesso di marmi bianco e nero; completo di figure in celluloide per il gioco degli scacchi
    , diametro cm 74x2

    Lotto 106

    Piedistallo a colonna in marmo verde, XIX secolo con fusto percorso da scanalature elicoidali, base ottagonale, cm 110x30

  • Allegoria della Primavera, XIX secolo, bronzo, altezza cm 45x20
    Lotto 107

    Allegoria della Primavera, XIX secolo, bronzo, altezza cm 45x20

    Lotto 108

    Tavolino basso con piano in scagliola, XIX secolo piano rettangolare nero decorato da una grande fascia perimetrale con volute vegetali che si dipartono da rhyton contrapposti; corolle angolari completano la decorazione. Base in metallo con gambe a forma di cigno, cm 47x83x58

    Lotto 109

    Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo con anta frontale, fianchi stondati e piano superiore in marmo; piedi rastremati, cm 150x94x35

    Lotto 110

    Torciera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con fusto a balaustro ornato da rilievi vegetali, su basamento trilobato sorretto da piedi a mensola, altezza complessiva cm 145

    Lotto 111

    Tavolo da centro in mogano, XIX secolo con piano circolare centrato da riserva intarsiata a marqueterie geometrica; sostegno a colonna poggiante su base trilobata; piedi ferini in bronzo, cm 77x101

    Lotto 112

    Sei sedie in noce, fine XIX/inizi XX secolo con schienale a giorno e spalliera lievemente avvolgente, sedili con imbottitura ad incasso rivestita in tessuto bianco, gambe a sciabola, cm 83x45x40

    Lotto 113

    Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo raffigurante un paesaggio boschivo con felini e uccelli. Al verso etichetta delle Edizioni d'Arte di Rambouillet. Difetti, cm 199x220

    Lotto 114

    Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo caratterizzato da scenette di caccia, fauna e divinità pirografate su lastrine di osso; sommità rifinita da ringhiera a balaustrini, reca facciata scandita da dieci cassetti racchiusi da cornici modanate disposti intorno allo sportello centrale che cela tre tiretti in colonna; tavolo d'appoggio con gambe tortili riunite da traverse a crociera sormontata da pinnacolo, cm 152x89x34

    Lotto 115

    Piccolo tappeto fondo rosso, Anatolia con rosone centrale affiancato da due figure di animale; cornice bianca a fiori. Difetti e mancanze, cm 50x43

    Lotto 116

    Tappeto Turkmenistan Bukhara di vecchia fattura annodato a mano fondo rosso a due file parallele con dieci medaglioni ognuna nei toni del bianco e dell'ocra, alternate a losanghe in sequenza nei medesimi toni cromatici, entro molteplici bordure , cm 117x83

    Lotto 117

    Tappeto persiano Tabriz annodato a mano con medaglione centrale bianco e rosso su fondo blu e fitta decorazione floreale a tutto campo entro molteplici bordure, cm 138x95

    Lotto 118

    Tappeto caucasico, metà del XIX secolo con colori vivaci nei toni dominanti del rosso, arancio, bruno e azzurro; molteplici piccole bordure; la cornice principale fondo bianco, cm 182x106

    Lotto 119

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file di undici medaglioni; molteplici cornici, cm 135x104

    Lotto 120

    Due corsie Pakistan dalle analoghe caratteristiche a disegno Bukara ognuna percorsa da sette losanghe in sequenza nei toni del rosa, del bianco e del bruno entro molteplici bordure. Una delle due molto consunta e con lievi differenze di misura, cm 194x67

Lotti dal 97 al 120 di 866

  • 28 marzo 2023 ore 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 marzo 2023 ore 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000