Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 301
  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Angolo protetto.
    Lotto 75

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Angolo protetto. 1974. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 188/500. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 500 esemplari. Plura edizioni, Milano.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Oltre 86-9.
    Lotto 76

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre 86-9. 1986. Acquaforte. Cm 70,00 x 97,50. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro timbro descrittivo. Dimensione lastra. 70,8x50,1 cm. Edizione totale: 25+V+1 p.a. Stampa su carta a mano Magnani di Pescia. Stampatore: Santini Albicocco, Udine. Pubblicazioni: Catalogo Generale dell'Opera Grafica 1958-1990. . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Composizione informale.
    Lotto 77

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Composizione informale. 2004. Serigrafia materica. Cm 69,50 x 99,00. 6/70. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. . Cornice presente

  • RICHTER GERHARD - Victoria I.
    Lotto 78

    RICHTER GERHARD Victoria I. 2003. Litografia offset. Cm 60,00 x 80,00. Titolo, firma e anno in basso a penna. Editore: Achenbach Art Edition, Düsseldorf. Tiratura non presente. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lotto 79

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Serigrafia. Cm 32,00 x 23,00. 34/60. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galleria d'arte Spirano. Dichiarazione di autenticità dell'artista (copia telematica). Lievi difetti.

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - L'inizio della rinascita.
    Lotto 80

    CHIN HSIAO (n. 1935) L'inizio della rinascita. 2010. Serigrafia. Cm 140,00 x 100,00. 28/50. Firma e tiratura in basso a matita. Edizione totale: 50+XXV+ 10 H.C. Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Carta Corona di Pescia da 400 gr mq. Certificato di autenticità rilasciato da Edizioni d'arte Svergnini, Cernusco sul Naviglio. Cornice presente

    Lotto 81

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1971. Acciaio cromato. Cm 24,00 x 24,00 x 8,00. 30/30. Firma e tiratura in basso. Difetti.

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 82

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 80,00 x 55,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Opale n° 9.
    Lotto 83

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Opale n° 9. 1972. Litografia. Cm 55,00 x 75,00. 41/80. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Edizione totale: 80+XV + e.a. Filigrana BFK Rives, France. Pubblicazione: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, p. 122 n°109. Cornice presente

  • ACCARDI CARLA (1924 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 84

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 25/60. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 85

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 86

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 89/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Difetti.

    Lotto 87

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 30/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale ligure. Lievi difetti.

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 88

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1974. Litografia offset. Cm 67,00 x 70,00. 8/145. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 2 RC Editore.. Pubblicazione: 2RC Galleria d'Arte, Roma,1974. Difetti. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Solchiaro.
    Lotto 89

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Solchiaro. 1959. Acquaforte a colori. Cm 53,50 x 76,00. II/XX prova d'autore. Tiratura e firma in basso a matita. Firma a matita in alto a sinistra. Titolo al retro. Dimensione lastra: 40x52 cm. Edizione totale: 90 +20 p.d.a. +21 p.d.s. Pubblicazione: Afro Catalogo ragionato delle incisioni e litografie a cura di Enrico Crispolti , Top Graphic, 1986, n.6. Lievi difetti. Il foglio è stato leggermente rifilato ai lati. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Senza titolo.
    Lotto 90

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. 1981. Calcografia. Cm 40,30 x 54,00. 236/360. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 360 esemplari numeri arabi + XV numeri romani + prove d'artista. Esposizioni: 12 artisti per l’Alfa Romeo. Arte e tecnologia, concessionarie Alfa Romeo, varie città, 5 novembre 1981. Pubblicazione: Gente, Milano, 20 novembre 1981, L’Alfa Romeo ispira 12 artisti. Auto & Design, Torino, dicembre 1981, Arte, quando l’invito a dipingere proviene da una fabbrica d’auto, ill. p. 11. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro - sezione multipli. Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Cretto (B).
    Lotto 91

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Cretto (B). 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 96,50 x 67,00. 84/90. Tiratura e firma in alto a matita. Foglio proveniente dalla serie di 8 cretti (7 neri e 1 bianco). Edizione totale: 90 esemplari + XV. Stamperia 2RC, Roma. Pubblicazione: Burri. Catalogo generale. Opera grafica 1949-1994. Ediz. a colori. Vol. 5, a cura di Chiara Sarteanesi e Bruno Corà, Fond. Pal. Albizzini Col.Burri, 2015, p.78 ill. 21c; Alberto Burri opere grafiche', galleria San Luca, Bologna, p.37 ( altro esemplare); Burri grafica. Opera completa', catalogo della mostra a cura di C. Sarteanesi, Città di Castello 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Silvana Editoriale, 2003, p. 69 ( altro esemplare). Sitografia: https://www.2rcgallery.com/edizioni/burri-alberto/#colibri-1961-c5-group-35 . Lievi difetti.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Acquaforte F.
    Lotto 92

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Acquaforte F. 1975. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 61/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari + XV. Dimensione lastra: 35x25 cm. Carta Fabriano. Edizioni: Il Segnapassi, Pesaro. Pubblicazione: Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp. 116 - 119 n. 30a. Esposizioni: Pesaro, 1976; Santa Barbara, 1977-78; New York, 1980; Siena, 1981; Amiens, 1986; Lione, 1986; Ludwigshafen, 1987; Colonia, 1987; Osaka, 1989; Colonnella, 1999; Reggio Emilia, 2001-2002; Città di Castello, 2003-2004; Urbino, 2004-2005 (altri esemplari).
    . Cornice presente

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Museo di Capodimonte.
    Lotto 93

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,50 x 89,50. 88/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 83,5x58,5cm. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc, Roma. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat., p. 157, n. 170 (altro esemplare illustrato). Lievi difetti.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (circle) in Four Colors, Printed in Four Directions.
    Lotto 94

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (circle) in Four Colors, Printed in Four Directions. 1971. Litografia. Cm 42,00 x 42,00. 88/100. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari. Editore: Konrad Fischer Gallery, Düsseldorf. Stampatore: F. B. Karbach, Düsseldorf. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. Cornice presente

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Black with White Lines, Vertical, Not Touching (from Conspiracy: The Artist as Witness).
    Lotto 95

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Black with White Lines, Vertical, Not Touching (from Conspiracy: The Artist as Witness). 1970. Serigrafia. Cm 59,50 x 42,50. 39/150. Al retro tiratura, firma a matita e timbro BSA . Edizione totale: 150 esemplari + 7 Tp. Editore: Chicago 7, Chicago, Illinois. Stampatore: Bank Street Atelier, New York. Pubblicazione: Sol LeWitt: Prints 1970-1986. London: Tate Gallery Publications, 1986. Sitografia: https://www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1970-07/ . Lievi difetti.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Twelve Forms Derived From a Cube, Plate #01.
    Lotto 96

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Twelve Forms Derived From a Cube, Plate #01. 1984. Serigrafia. Cm 20,30 x 20,30. T.p.Tiratura, firma e dedica in basso a matita. Lotto proveniente dall'omonima cartella composta da n.48 serigrafie. Edizione totale: 40+10 AP+2 PP+4 TP esemplari. Carta Arches 88. Stampatore: Jo Watanabe, Takeshi Arita, Katsumi Suzuki, New York, stampa tipografica da Athoensen Press, Portland, Main. Editore: Multiples Inc., New York e Marilena Bonomo, Bari. L'opera è inserita nel Catalogo Ragionato dell'opera grafica di Sol Lewitt 1947 - 2006, a cura di Barbara Krakow Gallery (ora Krakow Witkin Gallery), con il numero 1984.05. Pubblicazioni: Sol LeWitt: Prints 1970-1986. Londra: Tate Gallery Publications, 1986. Sol LeWitt Tate Gallery, p. 56. Sitografia: https://www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1984-05/. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-53.
    Lotto 97

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-53. 1973. Litografia. Cm 35,00 x 35,00. 70/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. Stampato e pubblicato da Erker-Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari + H.c. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l’œuvre imprimé de Hans Hartung of Rainer Michael Mason, RMM 454; Catalogo Hans Hartung · Grafik, Erker-Presse, St. Gallen 1974, Erker, p. 24. Cornice presente

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - L-18.
    Lotto 98

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) L-18. 1973. Litografia. Cm 100,00 x 75,00. 5/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presse, Saint Gallen in basso a sinistra. Editore e stampatore: Erker Presse, St. Gallen. Edizione totale: 75 esemplari + h.c. Pubblicazioni: Hans Hartung, Grafik aus der Erker Presse 1973, Erker-Galerie, Editore Erker-Verlag, St. Gallen, 1974, p. 11. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000