Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 301
  • MUYBRIDGE EADWEARD (1830 - 1904) - Animal Locomotion, Volume VIII, Abnormal Movements, Men and Women (Nude and Semi-Nude). Plate 553.
    Lotto 1

    MUYBRIDGE EADWEARD (1830 - 1904) Animal Locomotion, Volume VIII, Abnormal Movements, Men and Women (Nude and Semi-Nude). Plate 553. 1887. Photogravure. Cm 60,50 x 47,80. Titolo, firma e anno in basso a stampa. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Lucio Amelio, Napoli. Animal locomotion : An electro-photographic investigation of consecutive phases of animal movements, 1872-1885, fu pubblicata dall'Università della Pennsylvania nel 1887. Il set di undici volumi consisteva in 781 lastre stampate dalla Photogravure Company di New York. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Difetti. Cornice presente

  • RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - Le Chapeau Epinglé, 3e planche.
    Lotto 2

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Fauno con rami.
    Lotto 3

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Fauno con rami. 1948. Fotolitografia. Cm 35,00 x 48,70. P.d.a.Tiratura e firma in basso in lastra. Al retro timbro Galleria Cortina, Milano. Edizione totale: 50 esemplari firmati e numerati + p.d.a. Esposizione: Pablo Picasso: The Time con Françoise Gilot. Pubblicazioni: Müller, Markus, ed. Bielefeld: Kerber. 2002. (142p) Picasso, guerra i pau (Museu Picasso, Barcellona, ​​26 maggio - 26 settembre 2004). Ocaña, María Teresa, ed. Barcellona: Institut de Cultura de Barcelona, ​​Museu Picasso. 2004. (180).

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla serie Les Vitraux (24 temi del surrealismo). Angoscia eterosessuale.
    Lotto 4

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla serie Les Vitraux (24 temi del surrealismo). Angoscia eterosessuale. 1973. Litografia. Cm 47,00 x 65,00. 135/250 eu.Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 1-250 su Arches, marcato Eu (ELDEC S.p.a); I-CCL su carta Arches; EA1-EA25 su Arches; EAI-EAXXV su carta Arches; HC1-HC25 su carta Arches; HC1-HCXXV su carta Arches. Foglio proveniente dalla suite Les Vitraux composta da n.24 litografie: L’esaltazione mistica; La trasfigurazione; La parola divina; L’Arcangelo; La Pietà nera; Vittoria dell’uomo primitivo; La civiltà sconfitta; Rigetto della civiltà; Idra a tre teste; II pesce; Giraffa che brucia; Elefante-cicogna; La potenza della croce; II Paradiso perduto; La serenità nella Fede; Amplesso allucinogeno; Angoscia eterosessuale; Senza tempo; II sono del feto; L’ermafrodito; La vergine e il rinoceronte; Viso celato; II sole; La Fede che vacilla. Pubblicazione: Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980, Prestel, Monaco, 1995, ill. pag. 159, n.1455. Lievi difetti. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla cartella Time. American Clock.
    Lotto 5

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla cartella Time. American Clock. 1976. Litografia. Cm 53,00 x 76,20. CXXX/CC. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Dalart N.V. con anno in basso a sinistra. Edizione totale: 300 numerati (1 - 300); 250 numerati (J1 - J250) (Japanese Edition); 200 Numeri romani (I - CC) (South American Edition); 125 numerati (G1 - G125) (German Edition) + Ap +ea. Pubblicazione: Catalogue raisonne, Field 76-1 B, p. 178. Lievi difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Dalla cartella Time. Barometer woman.
    Lotto 6

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Dalla cartella Time. Barometer woman. 1976. Litografia. Cm 54,00 x 76,00. CXLVI/CC. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Dalart N.V. con anno in basso a sinistra. Edizione totale: 300 numerati (1 - 300); 250 numerati (J1 - J250) (Japanese Edition); 200 Numeri romani (I - CC) (South American Edition); 125 numerati (G1 - G125) (German Edition) + Ap +ea. Pubblicazione: Catalogue raisonne, Field 76-1 C, p. 178. Lievi difetti.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée").
    Lotto 7

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30: "A l’Empyrée"). 1960. Xilografia. Cm 26,20 x 33,00. Firma a matita rossa in basso a destra. Pubblicazione: Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali: The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980: Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, pag. 114, tav. 1135. Volume composto da 100 xilografie a colori in 6 volumi
    Edizioni:
    a) 1 copia su Japon nacré con
    b) 2 copie su Japon nacré con
    c) 5 copie su Japon nacré con
    Edizione Les Heures Claires:
    i) 3900 copie su Rives. Numerato 866-4765
    j) 150 copie su Rives, autografate per l'edizione Orangerie-Reinz, 1964
    k) I—III on Rives, autografato per l'Edizione Orangerie-Reinz, 1964

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Il Dio greco del sole Helios con una squadra di cavalli.
    Lotto 8

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Il Dio greco del sole Helios con una squadra di cavalli. Acquaforte. Cm 67,00 x 57,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 40x56.5 cm. Edizione totale: 250 esemplari + e.a. Provenienza: L'Incontro Galleria d'Arte, Modena; Collezione privata. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Huître et Citron.
    Lotto 9

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Huître et Citron. Litografia a colori. Cm 44,00 x 36,00. 156/400. Tiratura a matita, firma in lastra in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Segno, Roma. Editore: Galerie Romanet, Parigi. Pubblicazione: Braque, la grafica completa. catalogo ragionato. New York: Gallery Books; 1988, supplemento n.8. Lievi difetti. . Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: Le lion et le moucheron.
    Lotto 10

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: Le lion et le moucheron. 1952. Acquaforte. Cm 30,00 x 39,00. 67/100. Tav. 18-Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 25.5x23.5 cm. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba, Torino. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. #111. Cornice presente

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Fables de la Fontaine series: Le statuaire et la statue de Jupiter. .
    Lotto 11

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Fables de la Fontaine series: Le statuaire et la statue de Jupiter. . 1952. Acquaforte. Cm 33,50 x 42,00. 67/100. Tav. 89. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Colomba,Torino. Dimensione lastra: 29.5x23.5 cm. Editore:Tériade, Parigi. Les deux Taureaux et une grenouille fa parte di una serie di opere edite da Ambroise Vollard nel 1926 e successivamente riprese da Tériade, Paris, nel 1950. Questa incisione è inclusa nell'edizione in due volumi delle Favole, "Fables, Eaux-fortes originales de Marc Chagall", pubblicata da Tériade nel Febbraio 1952. Esposizione: Galeries Maeght, Parigi, 1952. Bibliografia: Catalogue raisonné Cramer des livres / portfolio de Marc Chagall sous la réf. # 22. Lievi difetti. Cornice presente

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Rhythmus.
    Lotto 12

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Rhythmus. Serigrafia su tela. Cm 410,70 x 65,30. Firma e anno in basso a sinistra. 1923-1965. Edizione totale: 25 esemplari. Opera estrapolata dai soui primi film sperimentali "Rhythm 21" e "Rhythm 23" dove rappresentava le forme astratte in un movimento ritmico. Lievi difetti.

  • RICHTER HANS (1888 - 1976) - Dal volume Les planches de la mer et de l'amour.
    Lotto 13

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Dal volume Les planches de la mer et de l'amour. 1976. Acquaforte. Cm 35,00 x 49,00. 54/99. Tiratura e firma di Frida Richter in basso a matita. Dimensione lastra: 22x15 cm. Edizione totale: 99 esemplari + XXX. Edizione La Nuova Foglio di Macerata. Cartella non completa. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - Dal volume Jardins déserts.
    Lotto 14

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Dal volume Jardins déserts. 1976. Acquaforte. Cm 37,80 x 28,50. Foglio proveniente dal volume Jardins déserts di Music Zoran e Lescure Jean contenete n.10 incisioni. Firma in basso a destra. Dimensione lastra:19.5x25.5 cm. Editore: Galleria Schmucking, Braunschweig. Stampatore: Lacourière et Frélaut, Parigi. Edizione totale: 10 esemplari numerati da 1 a 10 con una suite Auvergne Richard de Bas; 90 esemplari numerati da 11 a 100 + 15 esemplari H.C. siglati dalla A alla O riservati all'artista. . Cornice presente

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Double face ( Marconi 77).
    Lotto 15

    MAN RAY (1890 - 1976) Double face ( Marconi 77). Litografia a colori. Cm 50,00 x 68,00. XXI/ XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 70 + XXX esemplari.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Le Pont Neuf.
    Lotto 16

    MAN RAY (1890 - 1976) Le Pont Neuf. 1970. Litografia. Cm 62,50 x 48,50. E.a. Tiratura e monogramma in basso a matita. Filigrana carta Arches. Edizione totale: 100 esemplari + ea. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n.6

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Dalla cartella Les anatomes. Senza titolo.
    Lotto 17

    MAN RAY (1890 - 1976) Dalla cartella Les anatomes. Senza titolo. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 66,00. 46/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 42.7x31.7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.11 acquaforti Les anatomes. Edizione totale: 100 esemplari + XXV. Stampatore ed Editore: Georges Visat, Parigi. Pubblicazione: Man Ray Opera Grafica. Luciano Anselmino, Ed. Mondadori 1973. Difetti.

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - Per Eluard.
    Lotto 18

    MAN RAY (1890 - 1976) Per Eluard. 1971. Serigrafia. Cm 59,20 x 80,00. 25/120 .Tiratura e firma monogrammata in basso a matita. Astrid Ed., Varese. Pubblicazione: Man ray opera grafica a cura di Luciano Anselmino, Poligrafico Roggero & Tortia, Torino, 1973, n. 95. . Cornice presente

  • BELLMER HANS (1902 - 1975) - Céphalopode Double.
    Lotto 19

    BELLMER HANS (1902 - 1975) Céphalopode Double. 1965. Calcografia. Cm 40,00 x 43,50. 89/100. Firma e tiratura in basso a penna. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Marin, Torino. Dimensione lastra: 40.5x43 cm. Editore: Galerie A. F. Petit, Parigi. Pubblicazione: Denoël 131; Stampe surrealiste 3. Cornice presente

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Storm at Forte dei Marmi.
    Lotto 20

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Storm at Forte dei Marmi. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 57,50 x 77,50. 56/90. Tiratura, firma e data in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari. Dimensione lastra: 22x28 cm. Carta a mano Magnani di Pescia. Pubblicazione: Catalogo Bisonte Firenze 1983 n.482.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 21

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Serigrafia. Cm 64,50 x 49,00. 31/50. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Les Oh! tomobiles.
    Lotto 22

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte a colori. Cm 66,00 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 311. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 23

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte e acquatinta. Cm 66,00 x 50,50. 54/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975. Difetti. Cornice presente

    Lotto 24

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 309. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000