Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 301
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Il trovatore tra le nubi.
    Lotto 49

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore tra le nubi. Terracotta smaltata policroma.. Cm 36,00 x 36,00. 86/120. Firma in basso a destra. Al retro tiratura, titolo e firma.

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 50

    FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 50,00 x 68,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Lotto composto da n.8 fogli. Colloquio con i Maestri. .
    Lotto 53

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Lotto composto da n.8 fogli. Colloquio con i Maestri. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 65/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco della stamperia d'arte Spirale di Milano in basso a destra. . Cornice presente

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 54

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 98/120. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 44.5x62.5 cm. Cornice presente

  • BUZZATI DINO (1906 - 1972) - Dalla cartella Le gambe di Saint Gerrmain. .
    Lotto 55

    BUZZATI DINO (1906 - 1972) Dalla cartella Le gambe di Saint Gerrmain. . 1971. Acquaforte a colori. Cm 48,00 x 21,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 150 esemplari + alcune p.a. Dimensione lastra: 8.8x46 cm. Carta Magnani di Pescia. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Editore: Grafica Uno, Milano. Certificato di autenticità di Maurizio Lenti per La clamide, Grottaglie. . Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 56

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 89,50. 44/150. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 57

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1979. Litografia. Cm 50,00 x 40,00. 25/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 28.5x37.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 58

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 52,00. 16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano; Collezione privata, Brescia. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Mexiko.
    Lotto 59

    RAINER ARNULF (n. 1929) Mexiko. 1966. Serigrafia. Cm 91,00 x 58,00. 75/99. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Stampatore: Atelier Gerersdorfer, Vienna. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Eichenblatt.
    Lotto 60

    RAINER ARNULF (n. 1929) Eichenblatt. Fotoincisione. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 90 esemplari + 12 prove d'artista. Dimensione lastra: 35.7x25.4 cm. Editore: Galerie Bernd Klüser e Edition Schellmann, Munich- New York. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli; Collezione privata, Napoli. Lievi difetti. 1986-1987. Cornice presente

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Face Farces.
    Lotto 61

    RAINER ARNULF (n. 1929) Face Farces. 1972. stampa ai sali d'argento. Cm 60,00 x 48,50. 45/80. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Arietta n°3.
    Lotto 62

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Arietta n°3. 1981. Serigrafia. Cm 66,00 x 66,00. 187/200. Tiratura, firma e anno in basso a pastello. Timbro a secco Ut Roma in basso a sinistra. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 200+25 p.d.a. esemplari. Carta Colombe Duchêne. Stampatore: Arte 3, Milano. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Arietta n°4.
    Lotto 63

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Arietta n°4. 1981. Serigrafia. Cm 66,00 x 66,00. 187/200. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Ut Roma in basso a sinistra. Edizione totale: 200+25 p.d.a. esemplari. Carta Colombe Duchêne. Stampatore: Arte 3, Milano. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Europa Unita, Germania.
    Lotto 64

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita, Germania. 1992. Acquaforte e acquatinta. Cm 76,00 x 58,00. 116/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma, in basso a sinistra. Edizione totale: 150+L esemplari. Dimensione lastra: 58x76 cm. Stampatore: Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Pubblicazioni: Piero Dorazio. L'opera incisa (1962-1993), a cura di Gabriele Simongini, Edizioni Pananti, Firenze, 1997.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Dalla cartella La ribambelle des Gobelins hommage à Michel Eugene Chevreul.
    Lotto 65

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Dalla cartella La ribambelle des Gobelins hommage à Michel Eugene Chevreul. 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 15/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore. Cartella non completa.

.
    Lotto 66

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Dalla cartella La ribambelle des Gobelins hommage à Michel Eugene Chevreul.
    . 1992. Serigrafia. Cm 90,50 x 74,50. 15/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 99+XXV esemplari. Timbro a secco Atelier Arcay, Parigi. Stampate per George Fall editore. Cartella non completa.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 67

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31x49 cm. Provenienza: Studio F22, Palazzolo sull'Oglio (Bs). Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo. .
    Lotto 68

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1975. Serigrafia. Cm 74,00 x 61,00. 150/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Torchio Romano in basso a sinistra. Lievi difetti.

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Cecarola IV.
    Lotto 69

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Cecarola IV. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. XXIX/XXX. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Certificato di autenticità Casa d'Arte Via dei Mercanti. VC. Edizione totale: 100 esemplari + XXX. Opera proveniente dalla cartella La regola della fantasia con testi di Luciano Caprile. 1974 -1985. Cornice presente

    Lotto 70

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1990. Serigrafia. Cm 28,00 x 38,50. VII/C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

    Lotto 71

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. 5/15 prova colore. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Arte Leader, Cinisello Balsamo, Milano. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Ovale blu.
    Lotto 72

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale blu. 2000. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. LXXXV/C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafiser stamperia d'arte, Roma, in basso a sinistra. Carta Vélin d'Arches. Edizioni Bora. Edizione totale: 100 esemplari in numeri romani. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Europa Unita - Francia 2.
    Lotto 73

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 71/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma e cartiglio descrittivo Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 74

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. Serigrafia. Cm 48,50 x 68,00. 3/100. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.

Lotti dal 49 al 72 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000