Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

mercoledì 22 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 301
  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Les Oh! tomobiles.
    Lotto 25

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 65,50 x 50,50. 54/100Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n° 314. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 26

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Les Oh! tomobiles. 1972. Acquaforte. Cm 66,50 x 50,50. 59/100. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches France. Dimensione lastra: 41.5x55 cm. Edizione totale: 100 + XXV esemplari. Editore: Éditions Georges Visat, Paris; Stampatore: Georges Visat e Fequet et Baudier, Paris. Pubblicazione: Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé (1943-1974), a cura di Roland Sabatier, Editions Sonet, Paris e Georges Visat, Stockholm, 1975, n°305. Lievi difetti. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - Dalla cartella Los 5 destacados. Burumbauzerda. .
    Lotto 27

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Dalla cartella Los 5 destacados. Burumbauzerda. . 1975. Acquaforte e acquatinta. Cm 51,00 x 67,00. 57/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 38.5x29.5 cm. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + XXV HC. Pubblicazione: Matta index dell'opera grafica dal 1969 al 1980, Germana Ferrari, n.150. Lievi difetti. . Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - Cartella composta da n.7 fogli. I surrealisti.
    Lotto 28

    ARTISTI VARI Cartella composta da n.7 fogli. I surrealisti. Incisione (cartella completa). Cm 31,00 x 43,00. 68/110. Cartella a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta con testo a cura di Tommaso Trini, contenente 7 grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastiano Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, Salvador Dalì e André Masson. Edizioni grafica Surrealista. Carta Fabriano. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Edizione totale: 110 esemplari, ad eccezione della grafica di Max Ernst, con tiratura 68/100 e della grafica di Salvador Dalì, con tiratura LXVIII/CX (edizione totale: 190+CX esemplari). Confezione originale.

  • DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) - Contrastes.
    Lotto 29

    DELAUNAY SONIA (1885 - 1979) Contrastes. Litografia. Cm 76,00 x 58,30. HC 34/35. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Titolo al retro. Cartigli descrittivi Berggruen & Cie, Parigi e Galleria Il Vertice, Milano. Anni'70. Lievi difetti. Cornice presente

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - L'air lavé a l'eau.
    Lotto 30

    ERNST MAX (1891 - 1976) L'air lavé a l'eau. 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Studio Astrid, Varese. Editore: Luciano Anselmino, Torino. Pubblicazione: Werner Spies, Helmut R. Leppien, Max Ernst. Catalogo opere. Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, n° A43. Edizione totale: 99 esemplari + ea. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Dalla cartella 'La Foresta Il Fiume La Roccia.
    Lotto 31

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Dalla cartella 'La Foresta Il Fiume La Roccia. 1972. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 48/75.Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco in basso a destra. Cartella non completa. Edizione Teodorani, Milano. Pubblicazione: Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi. Cornice presente

  • CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) - Dalla cartella La Proue de la table.
    Lotto 32

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Dalla cartella La Proue de la table. 1967. Acquaforte. Cm 38,00 x 28,50. 46/55. Cartella non completa. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 16,7 x23,7 cm. Foglio proveniente dalla cartella composta da n.7 acquaforti in bianco e nero. Editore: Soleil Noir, Parigi. Stampatore: Lacourière, Parigi. Edizione totale: 55 esemplari. Lievi difetti. Cornice presente

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Flying Head Over Ocean.
    Lotto 33

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Flying Head Over Ocean. 1972. Serigrafia. Cm 75,00 x 55,00. 90/160. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 160 esemplari. Cornice presente

  • BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) - Uomini in cantina.
    Lotto 34

    BIASI DA TEULADA GIUSEPPE (1885 - 1945) Uomini in cantina. 1932. Linocut. Cm 45,00 x 39,50. Tiratura non presente. Firma in basso a destra a matita. Pubblicazione: Giuseppe Biasi, catalogo mostra, Pinacoteca Comunale, Oristano a cura di G. Altea, M. Magani. Edizioni Ilisso, 1998, p. 175, n. 239. Lievi difetti. Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - Paesaggio con covone e cipresso.
    Lotto 35

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) Paesaggio con covone e cipresso. Litografia. Cm 44,00 x 63,70. Il foglio non presenta tiratura. Firma e dedica in basso a destra a matita. Firma in basso a destra a stampa. Timbro a secco in alto a sinistra. Provenienza: Dono dell'artista alla Famiglia Guajana; Collezione Gujana, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - Nudino (Driade).
    Lotto 36

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Nudino (Driade). Acquaforte. Cm 33,80 x 48,50. 11/22. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro titolo e anno. Dimensione lastra: 17x8,5cm. Dalla cartella Sante e Cavalle, Documento Editore, Roma, 1943. Timbro a secco Documento in basso a destra. Dall'acquaforte acquarellata del 1942 furono stampati 22 esemplari. Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Bartolini. Sitografia: https://www.luigibartolini.com/driade.html. 1942-1943. Lievi difetti. . Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - La vita domestica.
.
    Lotto 37

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La vita domestica.
    . 1956. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 1/50. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 25x32 cm. Lievi difetti.

    . Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Donne su fondo verde.
    Lotto 38

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Donne su fondo verde. 1960. Litografia. Cm 75,00 x 55,00. 31/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco BRK L'Oeuvre Gravée in basso. Pubblicazioni: Campigli. Catalogo ragionato dell’opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930-1969, a cura di F. Meloni e L. Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p. 151, n. 177. Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo. Stampatore Desjobert, Parigi. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - L'incontro II.
    Lotto 39

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) L'incontro II. 1932. Acquaforte. Cm 25,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Dimensione lastra:19.5x15 cm. Pubblicazioni: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 35, n. 8. Cornice presente

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) - Le principesse.
    Lotto 40

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Le principesse. 1942. Litografia. Cm 29,00 x 42,00. Esemplare di prova. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Foglio proveniente dal volume Il Milione di Marco Polo. Edizione totale: 150 esemplari su carta + p.a. + alcune prove ( come il lotto presentato) . Certificato di provenienza Galleria Picma, Verona. Pubblicazioni: Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 45, n. 21. Lievi difetti. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Tre Danze.
    Lotto 41

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre Danze. 1968. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 30/60. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Luigi de Tullio stampatore in basso a sinistra. L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica, incisori italiani contemporanei", contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore. Le incisioni sono impresse su Vélin Cuve BFK Rives Velin D'Arches e carta Tino Magnani. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60, 20 esemplari numerati da I a XX, 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E. Dimensione lastra: 48.5x35 cm. Pubblicazioni: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 67, 209, n. A89.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - L'idea del cavaliere.
    Lotto 42

    MARINI MARINO (1901 - 1980) L'idea del cavaliere. 1968. Litografia. Cm 53,00 x 75,00. XXXIV/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Felix H.Man per la Galerie Ketterer, Monaco. Stampatore: Emil Matthieu, Zurigo. Edizione totale: 35 esemplari firmati e numerati da I/XXXV a XXXV/XXXV + 6 prove d'artista contrassegnate H.C. +10 prove d'artista su carta Butten. Pubblicazione: Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica 1919 - 1980 a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Graphis Arte Edizioni, 1990, p. 164, tav. L90.

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Marino from Shakespeasre I, tavola II.
    Lotto 43

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Marino from Shakespeasre I, tavola II. 1977. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. Cm 58,50 x 75,00. 16/75. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: ZWR, Londra. Stampatore: Labyrinth, Firenze. Edizione totale: 75 esemplari firmati e numerati da 1/75 a 75/75, 50 esemplari firmati e numerati da I/L a L/L + 20 prove d'artista. Dimensioni lastra: 49x39.5. Carta Vélin Rivers. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 220, 258, n. A189. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Dalla cartella Triade. Giocondo, Tav. II.
    Lotto 44

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Dalla cartella Triade. Giocondo, Tav. II. 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 59,50 x 75,00. 70/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 49.5x36.5 cm. Editore: Atelier Fratelli Crommellynck, Parigi. Distribuzione per l'Italia: Graphis Arte, Livorno. Stampatore: Atelier Fratelli Crommellynck, Parigi. Edizione totale: 90 esemplari firmati e numerati da 1/90 a 90/90, 20 esemplari firmati e numerati da I/XX a XX/XX + 10 p.d.a. Carta Arches.Pubblicazione: Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livorno, tav. A196, p. 221. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Le maschere.
    Lotto 45

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le maschere. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Alberto Caprina Stampatore, Roma, in basso a destra. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esemplari siglati con le lettere da A a Z; 15 prove d'artista + 9 esemplari colorati a mano dall'artista. Stampatore: Alberto Caprina Stampatore, Roma. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, p.202 tav. 177; A Porcella, Roma, 1974; C. Siniscalco, Villongo 984; A. De Paz, Bologna, 1985. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Teseo (II Versione).
    Lotto 46

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Teseo (II Versione). 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 53,00 x 71,00. 6/50. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Dimensioni lastra: 41x36,7cm. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Stampatore Alberto Caprini, Roma. Edizione totale: 50 esemplari numerati da 1/50 a 50/50; 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV +12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1999, a cura di Edoardo Brandani, p.17, tav.4. Lievi difetti. . Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava.
    Lotto 47

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) ...il suo nome è Morte e l'Orco l'accompagnava. 1941. Litografia acquerellata. Cm 27,00 x 34,00. Titolo in basso al centro e firma in basso a destra a matita. L'opera proveniente volume l' Apocalisse. Edizioni della Chimera, Milano, 1941. Edizione totale: 160 esemplari su carta Japon di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X. Ogni esemplare comprende una doppia serie delle litografie, 8 delle quali colorate a pastello sotto la direzione dell'artista. L'esemplare n.134 comprende 3 serie delle litografie con 30 tavole in nero, 20 tavole colorate a pastello e 10 tavole acquarellate. Pubblicazioni: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129; A. Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185. Lievi difetti. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Sei litografie.
    Lotto 48

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Sei litografie. 1966. Litografia su carta di riso. Cm 56,50 x 76,00. I/IV. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastre:46x34; 44.5x35; 29.5x46; 29.5x46.5; 31x45.5; 32.5x46 cm. Cartella completa composta da n.6 litografie disegnate dall'artista su carta lucido e trasportate su pietra dagli stampatori Igino Alessandrini e Roberto Bulla, Roma. Carta Cartiere Ventura di Cernobbio. Edizioni Carlo Bestetti, Roma. Edizione totale: 99 esemplari a colori su carta amano numerati da 1 a 99; 4 esemplari su carta Japon numerati da I a IV; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV; 7 esemplari ad personam; alcune prove d'artista + alcuni esemplari colorati a mano.
    1. Cavalli antichi
    2. Cavalli sulla sponda dell'Egeo
    3. Solitudine dell'uomo politico
    4. L'enigma del ritorno.
    5. La partenza di Giasone
    6. I guerrieri di ritorno da Troia.
    Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1921 -1969 a cura di Antonio Vastano, Bora Edizioni, pp. 223-235.

    . Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 marzo 2023 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 marzo 2023 ore 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 marzo 2023 ore 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 marzo 2023 ore 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000